Как американцы узнали секреты СССР по фотографии в журнале "Огонек?

та самая фотография
Как американцы узнали секреты СССР по фотографии в журнале "Огонек? СССР, США

Парадоксально, но факт: в одержимом шпиономанией и всеобщей секретностью Советском Союзе разведка США и других стран нередко получала сверхценную информацию из открытых источников. Например, где-то в начале 1960-х КГБ обратил внимание, что сотрудники американского посольства скупают пачками литературу в Академкниге. Проверили, оказалось, что это сплошь фундаментальные исследования в области физики, химии и т.д. Потом стало известно, что эти книжечки сэкономили американскому бюджету миллиарды долларов, а американским ученым — годы труда.



В 1958 году сотрудник ЦРУ всего лишь по одной фотографии из журнала "Огонек" смог восстановить принципиальную схему электроснабжения целого Уральского региона.


Заретушированная фотография дала понимание мощностей заводов по обогащению урана (ведь количество потребляемой энергии напрямую связано с мощностью завода и, соответственно, с количеством производимых ядерных боеголовок), а также определила местоположение неизвестного доселе американцам завода по производству ядерного оружия в Нижней Туре. Не считая прочих "мелочей" по всему Уралу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, будет ли кому-то интересно. На данный момент в интернете в открытом доступе находится БД ЦРУ с документами, которые старше 25 лет. По этой базе работает полнотекстовый поиск. Очень много интересного можно найти про свои города, Россию в целом, НЛО, Освальда и пр.

Статья на Гиктаймс - https://geektimes.ru/post/284734/ .

Собственно ссылка на БД (точнее на интерфейс поиска) - https://www.cia.gov/library/readingroom/ .

раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел там карту. Что это за Красноуфимск, если это Краснокамск? Так, в случае глобального пездеца, совсем другому городу по беспределу могло прилететь немножко ядерных ракет)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вот благодаря таким вопросам и узнали, что за город

47
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо фам дорогой тоффариш! Теперь будьем знать
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там до сих пор в бункере сидите, мистер? Президент давно не Никсон, а американский автомобиль с фотокамерами давно уже весь город объездил и зафиксировал его на фотопленку. Вылезайте!

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вылезайте!

Хорошая попытка русский Иван, но крышку я всё равно не открою!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хрен с тобой! Петрович, подрывай!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я фам подорвать! Феликие амамериканские ученые фот фот изобетать атомный бомба и я подорвать фесь софетский союз! Да да, я знать!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Немец вылазь, мы тута с русскими саке пить и на балалайка играть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то, ребята, мы совсем запутались. Постите картинку Д - достаточно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не обманьете нас, проклятий коммьюнисти. Никсон безсмертен
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рихард_Зорге из "Ветер Крепчает" Хаяо Миядзаки .jpg  https://www.film.ru/sites/default/files/movies/frames/THE-WIND-RISES-Image-03.jpg

1
Автор поста оценил этот комментарий

в Свердловской области находится, от меня в 50 км, там склад монацита

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только подумал, есть ли чо-нить про Закамск. Теперь знаю - есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю у нас нет непричастных городов

Автор поста оценил этот комментарий

ты чо из Красноуфимска?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я нет, а чо?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но на этой карте такиила ошибка. На том месте в кружке коаснокамск дрлжен быть. Я родился и жил в нижней туре. А уран таи расщепляют в лесном,город закрытый за забором, кстати я работал там на этом предприятии.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше ЦРУ узнавало из "Огонька", теперь из пикабу.. =)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Красноуфимск город в свердловской области,как раз там же где и нижняя тура. Изучай карту двоечник
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я и говорю, что на карте Пермская область и город Краснокамск, который почему-то подписан как "Красноуфимск".

А вот тебе бы карту подучить, да. Красноуфимск скорее ближе к Краснокамску, чем к Нижней Туре :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хрена с ним. Я в туре жил. Хороший городок,сейчас стараются развалить
29
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас при этом документы 70 летней давности секретные и ты даже не можешь узнать где служил твой родственник и при каких обстоятельствах пропал без вести.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо он служил где-то в секретном полку, либо я не знаю. Ты прав конечно, у нас сложнее получит доступ к такой инфе, но доступ в архивы у нас свободный, если это конечно касается каких-то бытовых проблем в виде поиска родственников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свободный доступ в архивы о_0 К сожалению, нет. В какие-то можно отправить запрос, но там столько инфы нужно указать, что получается замкнутый круг.

27
Автор поста оценил этот комментарий

О, русские хакеры даже не поленились прикрутить туда русский язык

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я с телефона, потом пороюсь поглубже, а можете в двух словах рассказать что там с НЛО?)
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

видеть видели, поймать не поймали

6
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я тоже с телефона, не могу писать длинные сообщения. Самое главное, что нужно знать про НЛО - это
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
@RENTV, у вас сотрудник сбежал, собирается все секреты о риптилоидах раскрыть
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
риптилоидах

не надо так

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё же спасибо за информирование.

4
Автор поста оценил этот комментарий

От слова "риптилия", блядь? :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пили отдельный пост - уверен, многим будет интересно. Нашёл кучу инфы по своему военному городку. Пошёл читать. Думаю, на часы зависну.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Там на сайте в разделе карьера интересные требования к кандидатам наркоманам.

Употребление наркотиков

В соответствии с требованиями ЦРУ, кандидаты на трудоустройство, как правило, должны воздержаться от употребления наркотиков в течение 12 месяцев до момента подачи заявления. Вопрос об употреблении наркотиков до этого периода тщательно расследуется во время медицинского освидетельствования и проверочных мероприятий, связанных с допуском к секретной работе.


https://www.cia.gov/ru/careers

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Планируете устроится на работу?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не раньше, чем через 12 месяцев.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак это ловушка, они потом говорят, что во время испытательного срока тоже нельзя

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что ты хотел, чтобы всем кто с травкой в школе попался отказывали? Это в россии таким вещам придают большое значение, а там все проще

1
Автор поста оценил этот комментарий

и чо? Освальд был таки один??

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку