Кадик.

Это сейчас я собак...

Да не боюсь, наверное, а просто пить много стал, а алкоголики всего на свете боятся, когда трезвые, или чуть подпили...

А раньше, лет 20 назад...

Лет 14 мне было, появились у нас в селе соседи.
Сами из Саратова, пожилые.
Купили дом на нашей улице, через дом от нас.
В общем, наши соседи.

На селе то оно как - трое соседей живут, а зады на всех одни.
Каждый знает, где чей огород, где чья картошка и сад. Хотя это условно, конечно, было.
Потому что все равно друг друга и угощали и в гости каждой вечер и общались.

Мы то, мелкие, вообще границ никаких не знали.
Везде все общее.
Хоть и влетало нам за это периодически.

В общем, то ли они как дачу этот дом купили, то ли жить там хотели, но очень уж они соседями, что между нами жили не понравились.

До них то там другие люди жили.
И не старые были, а все, кроме детей умерли.
А детям в город хотелось, а дом вроде как и ни к чему.
Так и продали.

Новые соседи привезли с собой собаку.
Кадика.
Такого примерно:

Кадик. Собака, Село, Детство, Vipman84, Соседи, Длиннопост

Может поэтому они им не понравились, может ещё причины были - я тогда об этом не думал.

С Кадиком у нас сразу завязалась любовь с первого взгляда.
Такого пса я видел только в кино.
В том самом одноименном фильме про бандитов.
Ауе не ауе, но тогда был конец 90-х и эта "романтика" поглотила всех.

А когда я спросил, знает ли пёс команды...

Сидеть, лежать, лапу, другую лапу, голос - умел каждой щенок, с которым я возился в детстве.

Кадик знал "пиль", "тубо", "апорт", "ищи", может быть "фас".
Все эти команды я знал только по книгам, но теперь был просто в восхищении, увидев, как Кадя выполняет их.

Соседи очень удивились, узнав, что я знаю все это и увидев, как Кадик стелется передо мной.
Предложили погулять с ним, сначала под присмотром, мало ли что, потом стали отпускать и одного.

Сначала местные смеялись и пытались подколоть и потроллить, но когда Кадик немного прорычал, а потом взял одного из них за ногу и держал, пока я не сказал "Тубо!" - стали обходить нас стороной и вообще держаться уважительно.

Правда, Кадика пришлось водить на поводке и отпускать побегать только в лесу, где точно никого не было.
Но тут уж сами виноваты.

В начале осени я уехал домой.
Очень жалко было расставаться с любимым псом, но я обещал ему вернуться весной следующего года.

А в октябре Кадика застрелил из охотничьего ружья сын соседа.
Тот не вовремя высунулся со двора и сосед сказал, что он якобы кинулся на ребенка.

Соседи, владельцы Кадика уехали через день и больше мы их не видели и куда - тоже не знаем.

Я, когда узнал - плакал очень, хоть и немаленький уже был.

Потому что знал на 100%, что Кадик никого обидеть не мог.

Не та собака.

Добрый был очень.