Кабельканал для ЧПУ

Ещё на этапе задумки постройки ЧПУ фрезера было принято волевое решение - кабельканал буду изготавливать сам. В интернете было найдено несколько моделей, которые, как мне казалось, лучше всего мне подойдут.
Тот проект, который мне больше всего приглянулся, я не осилил, не смог правильно изменить чертеж так, чтобы соответствовал нужным размерам и нормально собирался. Оставался второй, изначально смоделированный для резки лазером. Проект подгонялся под требования в четыре этапа:
1. Правка размеров.
2. Тестовый раскрой двух звеньев и их сборка.
3. Исправление косяков и недочётов.
4. Повторный тестовый раскрой нескольких звеньев.
Изначально в проекте не было "окон" у стенок, было решено их добавить на случай протяжки дополнительных кабелей.

Кабельканал для ЧПУ ЧПУ, Кабель-каналы, Длиннопост
Кабельканал для ЧПУ ЧПУ, Кабель-каналы, Длиннопост

После того, как я убедился в правильности чертежа, запустил раскрой большой партии. После резки обе стороны были обработаны на шлифовальной машинке.

Кабельканал для ЧПУ ЧПУ, Кабель-каналы, Длиннопост
Кабельканал для ЧПУ ЧПУ, Кабель-каналы, Длиннопост
Кабельканал для ЧПУ ЧПУ, Кабель-каналы, Длиннопост
Кабельканал для ЧПУ ЧПУ, Кабель-каналы, Длиннопост

Далее заготовки обработал пропиткой для древесины и приступил к сборке. Вот что получилось:

Кабельканал для ЧПУ ЧПУ, Кабель-каналы, Длиннопост

Как итог, хочу заметить, если нужен кабельканал и подходящий реально приобрести, наверное, стоит его просто купить. Да, вышло дешевле, но времени на изготовление потрачено не прилично много. Дольше всего длился процесс пропитки и сушка. Если кто-то решится повторить процесс, лучше всё-таки вместо фанеры использовать тот же ПВХ. Черного быстро купить не сумел, белый приобрел бы отвратительный вид за счёт постоянно оседающей пыли.

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.1K подписчиков

Добавить пост