1659

К высшему образованию ещё хотя бы среднее соображение

Лето 2007г, поезд едет на юг.
Нас 5 человек, 4 вожатых и медик, везём 2 вагона детей в отдыхать на море.

Не очень крупная станция, остановка минут на 5, палим как дети в окно покупают шашлык, с рук, у благообразной бабушки.
Употребление шашлыка не понятно как и где и когда приготовленного пресечь успели, саму покупку к сожалению нет.
Пока проводим беседы и разъясняем эпидемиологические истины, мимо прошла медик.
Мы и передали ей изъятое, чтоб выбросила.
Ан нет, оказалось что она его просто съела, на все вопросы отвечала: что ему будет нормальный шашлык, у меня и аптечка есть, если что.
Через пару часов один из вагонных туалетов оказался закрыт на индивидуальное обслуживание.
Билеты были приобретены так что мы в то же день, на этих же вагонах возвращались назад, и пока мы сдавали детей, купались, принимали новых детей, на медик был привязан к вагону. И только при подъезде к Москве действие коварного шашлыка закончилось.

Дети получили живой наглядный пример тому что правила безопасности не пустой звук, Мы в этом удостоверились. А этот медик с нами больше не ездила.

Дубликаты не найдены

+95
возможно, вы недооценили педагогические навыки врача - в туалет та заперлась умышленно, чтобы даже взрослых проняло серьёзностью.
раскрыть ветку 6
+47
Просто ей не хотелось с детьми возиться. И пока все думали, что она блюет в нумерах, она отлично отдохнула на других пляжах.
раскрыть ветку 4
+14
И шашлыка поела на халяву.
+5
Она и так ничего не делала, типа я медик, мое дело только лечить
раскрыть ветку 2
+11

Думаю это была медсестра. Они те еще выдумщицы.

+43

Может она просто пиво с водкой смешала, чо сразу шашлык-то?

раскрыть ветку 8
+17
Это все печеньки
раскрыть ветку 6
+4
Печеньки вообще охуевшие!
раскрыть ветку 1
+4
Не. Раз шашлык, то пол-овцы.
раскрыть ветку 1
+3
Это их дедушки
раскрыть ветку 1
+2

выпил два литра, так поплохело....может водка несвежая была???

+6
Наглядно показала, что так делать нельзя.
раскрыть ветку 3
+5

Как медик истребила заразу в зародыше.

раскрыть ветку 2
+2
Приняла огонь на себя...
раскрыть ветку 1
+16
На сказку похоже. Если бы она тяжело отравилась, одним туалетом бы не обошлось. Понос в два дня - это уже дизентерия. Она бы там от обезвоживания загнулась бы нахер.
раскрыть ветку 40
+51

Она ж медик. Катетер в руку, физраствор по вене, и дрищи хоть кругосветку!

раскрыть ветку 1
+24
угу. Ща бы в поезде на толчке с катетером в руке дристать! И госпитализируют её с сотрясением мозга, переломом какой-нибудь конечности, остатками катетера в вене и всю в говне! Эпично!
+16

Да ладно, дизентерия. Я как-то пару лет назад попробовал молока коровьего в деревне, думал, как в детстве, всё зашибись...
Первые несколько минут было зашибись, а остальной промежуток с утра до вечера, и немного ночью - так себе. Скажем так, далеко от сортира я не уходил.

раскрыть ветку 19
+6

Как сказал в подобной ситуации мой товарищ - радиус моего действия резко сократился ))))

раскрыть ветку 1
+9
попробовал молока коровьего в деревне, думал, как в детстве, всё зашибись

Кстати в сыром молоке вполне может быть сальмонеллёз. Он к сожалению не только в яйцах.

раскрыть ветку 2
0
Это вы с непривычки. Те кто с детства такое молоко пили - такого не испытывают.
раскрыть ветку 4
-9
часов 10-12. Нормальная реакция. Почти у всех городских так, одно из развлечений в селе было городского парным угостить. Но не двое суток же... Вы после часов 8 поноса уже еле ходите...
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-1
Разбавлять водой надо
+1

я как-то кишечку подхватил - так не только поносил два дня, а еще и блевал.

раскрыть ветку 2
0
Ну да, классика. Кишечная инфекция. Дома перележали?
раскрыть ветку 1
+2

2007г, конец июня, число 25е примерно, мы туда везли вторую смену и забирали первую, в Туасе, дети разъезжались в лагеря 3 лагеря Морская сказка и 2 других не вспомню

а вылечилась она потому что аптечка хорошая, там реально всё было

раскрыть ветку 12
+2
инфекционное отравление быстро не проходит. Какая бы аптечка не была. У неё, скорее всего, в аптечке только уголь и левомецитин были, обычно так брали медработники. Единственный вариант вижу, у неё не понос был, а она сутки себе желудок полоскала каким-нибудь раствором марганцовки...
раскрыть ветку 11
0

конечно сказка, за 2 часа мясо в желудке переварилось, прошло через весь кишечник, и превратилось в нескончаемый понос. Или может все таки была рвота? мясо оказалось несвежим, и сутки была рвота в стоячем вагоне. в общем, исходя из рассказа, медик умерла в вагоне. и да, есть санитарная зона на ЖД, где все туалеты закрыты. но и тут нет, вагон стоит, в туалете медик срет/рвет, нажимает слив, все течет под вагон, потом детишки это все видят и впитывают, что шашлык через окно у бабки покупать нельзя.

раскрыть ветку 1
0

время в поезде течёт своеобразно, кто там по часам замерял сколько прошло

+2

Так сказать, закрыла собой амбразуру инфекции.

+1

"на все вопросы отвечала: что ему будет нормальный шашлык"

вы же понимаете, что знаки препинания придумали не просто так?

раскрыть ветку 5
+1

Проблема в том что у меня было "2" по русскому всю школу, примерно по 50-70 ошибок на странице. пропуски букв, и знаков преинания и прочего. Ничего не смог исправить, сейчас ворд подсказывает.

раскрыть ветку 4
0

хм, а читаешь много?

раскрыть ветку 3
+1

Жрать то что не приготовлено лично всегда лотерея. Бабулька продает шашлык как семочки это котолампа какая то.

+1
Конечно, не пустой звук. Громкий звук. Очень громкий.
+1

"С тех пор как увижу вагон, сразу срать хочу сил нет".

ещё комментарии
0

вот в таком боксе была аптечка, ампулы в верхних коробочках, все остальное внутри. Плюсом обычно шёл пакет, под то что не вместилось, редко используется. а с этим боксом врач ходил по вагонам.
только на синий был, коробочки такого же цвета, а закрывашки и ручка светло серые

если кто с нами с такой ездил, буду рад вновь найтись

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Такой бокс есть у всех дежурных медиков при больших собраниях детей.
раскрыть ветку 1
+6

в нем отвертки, биты для шуруповерта, скобы, саморезы и прочий всякий скарб, необходимый всякому медику.

-5

Мне сейчас удивительно наблюдать, как натурально миллионы людей заказывают готовую  еду домой. Ага, ту самую еду, непонятно кем и как приготовленную, непонятно кем и как доставленную.

Ну тоесть понятно "кем" и понятно "как". И вся эта веселуха на фоне пандемии.

раскрыть ветку 15
+7
Простите, а вы всю еду выращиваете самостоятельно на огороде или таки в магазине приобретаете, где её неизвестно кто трогал и кашлял? Или протираете дома спиртовым раствором все упаковки после покупки?
раскрыть ветку 14
-2

Второе.

-4
Ну вообще да, если еда в упаковке, то это нормально упаковку опрыскать антисептиком. То что я готовлю внезапно проходит термообработку. Остальное полежит в холодильнике до завтра, вирусам это на пользу не идет. А вы из этих,сдохну но пожру фастфуда?
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
0
С каких слов начинаются пищевые отравления? Да чего ему в холодильнике сделается то)
раскрыть ветку 1
0

Я ел печенье, пролежавшее три года на даче.

У него даже вкус не особо изменился за это время...

0

"Ан нет, оказалось что она его просто съела, на все вопросы отвечала: что ему будет нормальный шашлык, у меня и аптечка есть, если что."

Баба дура не потому что дура, а потому что баба

0
Вот именно нехуй брать еду на перроне, может оказаться вместо шашлыка из баранины шашлык из собаки привокзальной с гельминтами!!!
0

А главврач коммунарки, с маской на бороде? В ту же копилку.

0
А надо было просто дать стопку водки с солью. На стопку водки пол чайной ложки соли. Только так сорвавший клапан ставит на место
раскрыть ветку 3
+1

А лучше стакан с солью, стакан без соли и два стакана так.

раскрыть ветку 2
+2
Рецептом поделился дед, после моего героического сражения с унитазом, продолжавшегося всю ночь. Дед кстати изначально предлагал как раз стакан и столовую ложку соли. Я под свои габариты дозировку уменьшил)
раскрыть ветку 1
0

Медик хренов.

-3
Я мозг сломал пока читал это. Ну пожалуйста перечитывайте посты перед отправкой.
-3

Т.е. у медика не было банального угля и марганцовки? С вас котик и лампа.

Похожие посты
423

Ведьма в поезде

Когда мне было 4 года мы с родителями ездили в поезде к родственникам в Уфу. До этого я никуда из города не выезжала и для меня это было целое приключение. В один момент поезд встал и родители сказали, что сейчас придет проверка и мне нужно сидеть тихо. В поезд зашли проверяющие быстро осмотрели нас, что то спрашивали, но я не обратила внимания. Они заходили в каждую комнату-купе, но в последней задержались. Там слышались 2 женских голоса, которые переходили плавно на крик. Мне стало интересно я пошла посмотреть, когда я стала подходить ближе я поняла, что понимаю речь через слово. Когда я дошла до проблемной кабинки. Речь говоривших окончательно перестала быть русской. Мне было очень страшно и любопытно. Я аккуратно заглянула внутрь и увидела, что там стоят 2 проверяющих, молодая девушка лет 20 и взрослая полная женщина,одетая во всё темное с тюрбаном на голове, а между ними большая открытая сумка. Женщина ругалась с девушкой и проверяющими,но тут резко повернулась ко мне и что то прошипела на своём языке, глядя на меня. Я так сильно напугалась, что летела через весь проход до своего купе с криком и слезами: "Там ведьма, там ведьма, она меня прокляла!" Родители меня успокоили и объяснили, что это был казахский язык :D
Я никогда до этого не слышала казахский язык.

217

Поездатые истории 56.Детские группы

Детей на моря-океаны я возил частенько и бывало всегда по разному.
Иногда едут 8-11 летние спортсмены и в вагоне тишина, покой , иногда едут 15-18ти летние "дети" и в вагоне происходит Ад и Израиль.
Больше всего мне запомнилась детская группа из Москвы, направляющаяся отдыхать почему то не на море, а в какой то полевой лагерь в Сибири.
Вез я их почти трое суток, и на всем пути у них было организовано питание из вагона ресторана.
На мою беду, ресторанщики решили доставлять еду до вагонов, а не водить детей в сам ресторан.
После первого обеда возле мусорки я поставил сразу два ведра - под первое и второе.Каждое из них надо было выносить каждые минут сорок - детям было насрать на гуляши и борщи.В начале, я подумал что сделано дерьмово и не вкусно, взял на дегустацию тарелку супа.
И он оказался просто охренительным, половина тарелки бульон с заправкой, половина куски мяса.
Но кушали единицы, другие же парили дошики, ели сухари с газировкой.
Вот такая куча образовывалась каждые 20 минут во время еды (сорян немного неудачно обрезал видос)

Не так давно у меня возникла идея провести эфир на ютубе, по вашим вопросам связанным с историями, вопросами по работе проводника.

Заодно, мне очень хотелось бы истории именно рассказывать, а не писать, что было бы в разы ярче.

Вот ссыль на мой канал, там пока что пустовато, и создан он с целью проведения прямого эфира, который состоится или сегодня вечером или завтра.

https://www.youtube.com/user/MSchneider81284

Так же будет отдельный пост с самим эфиром.

2381

Поездатые истории 33.Дети и кипяток

Многие взрослые, путешествуя на поезде берут с собой детей. И это вобщем-то правильно, и детям приятно в окно поглазеть и родителям можно отвлечься от земной суеты.
Но, беда в том, что больше половины родителей, если едут компанией, быстро схватывают расслабон и забивают на всякие инструктирования и наблюдение за своими детьми.
Спасать детей от ожогов второй, а иногда и третьей степени становится второй работой.
Батя гонит малого налить чайку, а малой даже не представляет как оно наливается, открывает краник, наливает кипятка, а закрыть обратно уже не может - паникует и обжигает руки.
Более десятка раз я видел как детей отправляют набирать кипяток в пивные стаканчики и полторашки.Далее, вы сами можете догадаться что происходило.
Кого-то успел остановить, кого-то лечили всю дорогу, а кого-то ссаживали медики.
У титана приключения с кипятком не закончились, а скорей только начинались, если ребенок еще там не ошпарился.
До своего места дети идут качаясь как маятник и обливая себе руки, по незнанию набрав кипятка "как дома", до самых краев.
Помню пару случаев, когда ребенок обжигался и просто швырял стакан в купе пассажиров.Те, естественно тоже обжигались. В одном из них родители на месте отдавали потерпевшему 4к и вобщем-то отдавать было за что.
Один раз, девочку двух-трех лет, медики сняли с поезда в обморочном состоянии-мать набрала термос кипятка, поставила на стол открытым, а девочка смахнула его на себя.
Забегая вперед, и зная как любят граждане во всем винить проводника, скажу.
Проводник не обязан предупреждать вас, а уж тем более следить за вашим ребенком во время пути, как бы пассажир не утверждал обратное.
Все просто-вы купили билет, значит прочитали и приняли правила проезда, обязанность следить и заботиться о детях вне рамок служебных обязанностей - ваши фантазии.
Напишу объяснительную, а вы будете лежать с ребенком в ожоговом.
Иногда, инструктируются детские группы, там детей большое колличество и все они как-то организованы.Но опять же, это личная инициатива проводника и начальника.Не разу я не видел сопровождающего, который провозит 20-40 детей по 10-13 лет, объясняющим правила проезда и использования оборудования, максимум - объясняет действия в туалете, но и это редкость.
Запомнилось одно исключение - в детской группе дети не имели права себе заваривать лапшу и чай, подходили к воспитателям и они им все делали и доносили до места.Любителям "эта работа проводника!!!!" поясняю, что они пересмотрели "Путейцев", и в плацкаре все таскают себе сами, кроме пожилых и инвалидов, они могут попросить проводника. В вагонах выше классом проводник и правда может носить чай, так как там другие нормы, но опять же, если не понесет, то нечего ему не будет, так как не имеет права сам заваривать чай и работать с ингридиентами, плюс должен выдавать продукцию в запечатанном виде, что б пассажир видел ее целостность и маркировку.Так что, я просто обожаю пассажиров подходящих к служебному купе, говорящих "голубчик, сообразика нам чайку" и стремительно удаляющихся.Нет отец, тебе чай раньше носили не в честь обязанностей, а в честь того, что чай был свой и если надо заработать, ты хоть в соседний поезд его утащишь..Конечно, многие проводники сейчас прогибаются и таскают осточертевший чай, лишь бы его продать и не отдавать свои деньги.
Жести про то как взрослые любят рисковать своими детьми в поезде еще много, со временем выложу.
Вот такая история, вопросы пишите в коментах:)

70

Как я детей в лагерь возил

На фоне постов про поезда и проводников вспомнил и свою поездку.

Поезда люблю. Люблю с самого детства, когда ехал первый раз в соседнюю Новосибирскую область к родственникам до Барабинска. Было мне года три. В памяти остался щенок, которого нелегально везли родне, а все соседи ходили кормить его косточками от доедаемых куриц, и верхняя полка, с которой всю дорогу смотрел в окно на проплывающие пейзажи.

Вторая поездка состоялась уже в осознанном возрасте. Ездил с одногруппницами на практику под Иркутск. Было лето 2005 года, стояла жара и очень хотелось пива. Пиво было у проводников, но только Балтика 3. С тех пор я его терпеть не могу! Та практика – отдельная история.

Но больше всего запомнилась третья поездка.

Работал я в то время в администрации маленького сибирского городка Топки. Занимался молодежной политикой. И вот решило мое функциональное руководство, что крайне необходимо мне прокачать навыки работы с этой самой молодежью, ибо должность требовала творческого подхода, креативности и много энтузиазма за скромную зарплату (на тот момент около 8-ми тысяч, из которых 4 отдавал за квартиру)).

Повод нашелся быстро. Детей, которые проявили себя в различного рода мероприятиях, да и просто были большими молодцами, мы частенько отправляли в ВДЦ «Океан», что недалеко от города Владивостока. Как раз в то время собиралась очередная группа из области на смену Шоу-мастер 2009. Ну а каждой группе нужен был сопровождающий, коим меня и выбрали.

Подготовка к поездке была долгой. Пришлось собрать кучу справок и пройти медицинскую комиссию.

И вот в конце января 2009 года приехал я на ж/д вокзал города Кемерово, где мне вручили пакет документов на детей, провели инструктаж, дали денег на питание в вагоне-ресторане, после чего повели к детям знакомиться. В тот момент я пожалел о своем решении в первый раз. Передо мной стояли дети возрастом от 14 до 16 лет. 45 человек! Благо половину из них составлял танцевальный коллектив из Новокузнецка, и у них были свои руководители, которых они достаточно хорошо слушались. Вторая же половина видела друг друга в первый раз.

Тут начали ко мне подходить знакомиться родители. Смотрели реально с большой тревогой! Понять их было можно – отдавали детей на месяц совершенно незнакомому человеку, который старше их собственных чад всего-то лет на 6-7. Знакомился, улыбался, успокаивал, хотя потряхивало изрядно от степени ответственности за детей, которые ощущают себя совсем не детьми.

Погрузились в автобус и поехали в Новосибирск. Там же, изрядно потаскавшись с чемоданами, которых у танцоров было очень много, сели, наконец, в свой вагон.

В вагоне, помимо детей и нас, сопровождающих, ехали 2 мужика-перекупа. Они малость обалдели от попутчиков, но деваться было некуда)) Ехали до Уссурийска и всю дорогу пили пиво. Хранили его, кстати, в люке под полом вагона, крышка была прямо напротив их мест. Я о таком варианте даже не знал.

Время было уже очень позднее, детей разместили на полках и как они не противились, но я всем прицепил к полкам ремни – упавшие с полок подростки в мои планы не входили.

После этого пошел в вагон-ресторан, нужно было заказать завтрак для детей.

Вернулся и сели знакомиться. Сопровождал нас фельдшер «скорой» из Крапивино по имени Серега. Веселый, общительный, постоянно рассказывающий истории о своей работе. Двое других – руководители коллектива из Кузни – Вадим и Лена.

Посидели, поговорили и пошли проверять детей. Ремни у половины были сняты, пришлось плечом поднимать полку и вешать их обратно.

Утро первого дня пути. Подняли детей и после всех гигиенических процедур повели завтракать в два захода. Выяснилось, кстати, что в поезде таких же вагонов еще два – все соседние области (Алтай, Новосибирск, Томск). А теперь нужно понять остальных пассажиров, через вагоны которых мы по три раза в день ходили кушать! Нас прозвали «кемеровскими желудками»)) Так и говорили вслед бесконечной человеческой змейке: «Опять кемеровские желудки пошли»!

Кормили в ресторане, к слову, на троечку, и дети заныли после первого же дня, что есть они это не будут. Но вариантов не оставалось.

Я не зря делаю упор на возраст детей и их желание быть взрослыми. Проблемы начались в первый же день. У детишек с собой, как оказалось, было немало бухлишка. Сумки проверять права у меня не было, а родители, видимо, проглядели. Ну а избавляться от пустых банок и бутылок решили они простым способом – все в унитаз. Не учли только, что на улице был дубак, а труба унитаза в пути сильно перемерзает и сужается. Короче, проводники вынесли мне весь мозг, ковыряя ломиками эти трубы и поливая их кипятком – все было забито банками из-под пива и коктейлей. Разговор с детьми провели, после чего история не повторялась (оставляли в сумках, видимо).

Вечером того же дня подходят ко мне девчонки и говорят, что одного из парней нет – ушел куда то с гитарой. Отправился я на поиски. Прошел половину поезда и в одном из вагонов увидел его в компании вояк, следующих то ли домой, то ли из дома. Паренек наш (Паша, кажется) пел им под гитару милые солдатскому сердцу песни, а солдаты поили его водкой в знак благодарности.Сказать ,что я был зол – не сказать ничего. Чуть ли не пинками отправил Павлушку в свой вагон, а когда доблестные воины пытались его защитить, пообещал выкинуть их из вагона. Выглядел я, наверное, устрашающе, потому что возражений от них больше не услышал.

Вернулся в вагон, а там прям идиллия – все спят. Высказался горячо и с чувством обо всем, что думаю о них и их поведении! И, кажется, помогло. По крайней мере, таких приключении больше не было. Разве что пару раз гонял ночью парней с полок девчонок на их полки )) Ну тут можно понять – возраст, любовь, хотя привезти домой беременными мне их тоже не хотелось.

Когда подъезжали к Сковородино началась жесть! Мороз был около минус 40, окна промерзли напрочь и от них таким холодом несло, что пришлось просить еще одеяла и ими завешивать как шторами. Одного парня тогда застудило и по приезду он неделю провалялся в больнице.

Но все эти неприятности забылись, когда приехали во Владик! Разместились в общаге, где живет персонал лагеря и поперли на берег! Море я тогда видел в первый раз (и пока единственный) и ощущение было просто незабываемое! Прям как в песне у 25/17 – Я никогда не видел моря.

Как я детей в лагерь возил Дети, Вдц Океан, Поезд, Длиннопост

Хоть и зима, льдины на берегу, но море, волны… В первый же день собрали все ракушки, звезд, ежей, что нашли на берегу. Потом это все тухло в общаге на батарее, но домой привезли)

Думали, кстати, что как только сдадим детей будем отдыхать, но не тут -то было! Сформировали из нас отряд и вперед – полное погружение в жизнь лагеря! Были и песни, и танцы, так что с задачей руководства отчасти я справился – прокачал навыки.

В один из дней нас предупредили, чтобы сидели в общаге, так как будет шторм. Но где там – мы ж бесстрашные, надо на берег! Пришли с парнем из Барнаула (он врач у них в делегации был), стоим, просаливаемся в брызгах. Красота, мощь, стихия! И тут сзади голос. Паренек –вожатый прибежал из лагеря, там подумали, что кто-то из детей на берегу и подняли панику. Постоял с нами и пошел своих успокаивать.

Очень понравилось, кстати, отношение в лагере к курению. Хочешь курить – привези справку-разрешение от родителей и кури в отведенном месте. Но при этом для тебя устанавливаются некоторые ограничения. Кажется, не пускали в спортзал и еще что-то подобное. Курили, в итоге, очень немногие.

Пробыли в лагере мы 21 день. Реально было тяжело уезжать. Привыкли друг к другу и мы, и дети.

На обратную дорогу, помня о кормежке в вагоне-ресторане и желании детей там питаться, мы затарились сухпаем. Лапша, пюре, хлеб, паштет и сырокопченая колбаса. Последняя была, как сейчас помню, производства Испании (о санкциях еще не слышали тогда). Очень твердая, соленая и вкусная для нас – взрослых)) дети есть ее отказались.

23 февраля отмечали в поезде. Перед этим подошел к нам проводник и попросил подержать какое-то время несколько бутылок водки у нас под полкой. Видно опасался какой-то проверки. Мы согласились за символическую плату – часть бутылок перешла к нам, что пришлось кстати, так как никто к празднику не запасся. Ушли в соседний вагон к делегации Бурятии (они ехали в купе!) и там и отметили.

Ну а спустя пару дней нас ссадили на станции Тайга и тем же автобусом привезли в Кемерово.Так и закончилась поездка длиною в месяц.

P.S. Если есть тут участники смены Шоу-мастер 2009 – большой вам привет, вы классные ребята!

Показать полностью 4
556

Про детскую непосредственность

Навеяно )) И ещё одна история про детскую непосредственность

Ехали с мамой и сестрой на поезде дальнего следования в плацкарте.

Мне 6, сестре 5. Мама меня в туалет повела, а сестре наказывает - "Не вздумай куда-то отходить, ни ногой с места, в сумке деньги, а то украдут".

Выходим с мамой из туалета, еще стоим в начале вагона, сестра высовывается с места и практически через весь вагон кричит нам - "Мааам! Деньги никто не украл!".

Мама аж покраснела от ухмылок других пассажиров.

86

Как я стал суеверным, или вторая госпитализация с аппендицитом

Год не вспомню, 2012-13 наверное

Везли тогда что то около 10-13 вагонов детей в Анапу.
Ближе к концу дня, раздали ужин.

Сижу, разговариваю с Москвой, произношу фразу что всё в порядке, все накормлены, больных нет, у нас всё отлично.
Отключаю телефон, откидываюсь на спинку, поворачиваю голову в бок и вижу улыбающееся из за угла лицо Вики, нашего врача.

Женя, весело говорит она, у нас аппендицит.

Девочка, 9 лет, боли, все признаки указывают на аппендицит.

2 часа созвонов, уточнений, бригада по станции и госпитализация в ближайшую больницу.

При госпитализации с поезда из детской группы выделяется вожатый, в этом случае вожатым была назначена как раз Вика, сама врач, сможет сделать так чтоб всё было норм, и второй врач у нас остался,  да и она сама вызвалась.

С поезда ссадили ближе к 9 вечера, привезли в больницу и оставили в приёмном коридоре до утра.

Девочке плохо, врачей нет до утра. Ни принять, ни оформить, ни положить, просто посидите в коридоре.

Часа полтора заняли созвоны Москвы через медицинское начальство, через минздрав того региона, в больницу.

Через полтора часа вдруг резко появились и дежурный врач и сёстры и девочкой начали заниматься, быстро и сразу.

После процедур с чашкой эсмарха и некоторыми манипуляциями животик прошёл, боль исчезла, исследование ничего не показало и девочку вместе с сопровождающей выставили за дверь.

Ну она же здорова, болей нет, показаний к госпитализации нет.

Час ночи, Миловидная молодая девушка с ребёнком срочно ищут такси в незнакомом городе, догонять поезд

5:30 утра мы приехали в Ростов, на перроне нас уже ждали на перроне, ребёнок убежала играть с подружками, а Вика взяла сигарету и не смогла её зажечь, руки ходили ходуном.

сигарету зажгли, она втянула её за 1 затяжку. взяла вторую и повторила процесс и так сигарет 7-8, потом закурила медленно и начала рассказывать.

Как искала такси, как пару раз чуть не нарвалась на пьяную компашку, как таксист на убитой десятке которая разваливалась на ходу, гнал за 150 по покрытым ямами дорогам, чтобы успеть на поезди. И эта гонка, больше трёх часов, ночью, когда и дорога то толком не видна.

Самый лучший директор вагона ресторана презентовал ей коньяк 0.2, коньяк влили залпом и отправили спать, отдельное свободное купе, где не будут кричать дети, выделил нач поезда.

В Анапу поезд прибывал в час дня, времени отоспаться хватило.

P.S.: Всегда уважал и по особому хорошо относился к сильным людям, как к мужчинам, так и к женщинам.
Сила она не в выпячивании силы, не в понтах и показухе, сила она в способности взять всё в свои руки и довести до конца. С гордо поднятой головой и не смотря ни на что.

P.P.S.: С того дня и до сих пор я никогда не говорю что всё хорошо пока всё не закончится.

Показать полностью
62

Ответ на пост «Про червей человеческих.» 

Вспомнилось , как название прочитал.

Учительница в школе рассказывала: работала она с детьми на пришкольном участке (сельская школа, свой участок, можно эксплуатировать детей на уроке труда, заодно - знания по ботанике, биологии т.д.).

Так вот. Каким-то образом наблюдала она диалог между школьниками, которые откопали червяка. (Они её не видели). И один из них предложил за денюшку съесть этого червяка другому, а второй согласился, в итоге получил свою денежку и был таков.

Когда (уже в школе) учительница увидела этого "бизнесмена", спросила его: "Как же так ты съел червяка, это ж гадко, противно и не гигиенично..." Он ответил: "Так я ж его не съел, я его только во рту подержал"....

228

Как я работал проводником. Жизнь в дороге.

Многие думают, что в дороге проводники питаются ужасно, не моются и вообще, практически отсутствует гигиена.

На самом деле нет. Совсем не так.

Питались мы всегда хорошо (в зимной период). Летом - чуть похуже.

Варили супы, жарили картошку. Все как дома.

В некоторых вагонах была плитка для приготовления пищи в котельном отделении. Закинешь угля и вперед.

Всегда брали с собой небольшую кастрюлю, рыбные консервы, картошку, лук.

Супы получались даже вкуснее, чем дома на плите.

Можно было сварить ленивый быстро-суп из Доширака или любой лапши быстрого приготовления (картофель, сосиски, доширак, яйцо).

Вариант быстрого супа:

Режем картофель как на суп, кидаем в кастрюлю. За 7-10 минут до готовности картофеля, закидываем сосиски порезанные, Доширак, специи из Доширака, вбиваем два яйца и добавляем кубик Магги или Кнор. Варим еще минут 10, потом обжариваем лук на подсолнечном масле и в суп.

Хватает такого супа на 4 порции (2 раза в день покушать вдвоем).

Как моются проводники? Легко.

Берем ведро, подогреваем воду. Когда пассажиры спят - идем на водные процедуры.

Ну а если штабной оборудован душевой - просто идем в душ и все. Но душевые были не во всех штабных.

В ведре можно и белье постирать при желании, но сохнуть будет долго. Можно поднять столик в купе отдыха проводников, подвесит на плечиках (почти над батареей получается) - высохнет чуть быстрее.

Проблем с гигеной не было: и брились и мылись и стирались.

Летом, конечно, не так уже хочется готовить, так как надо растопить печь, а топить нечем (пальеты для титана не подойдут), но спасают консервы и домашние закрутки. Даже одно время плкупали готовые супы Рядского комбината пролуктов питания: харчо, солянка овощная.

Солянка самая удобная была и вкусная.

Достаточно было просто залить кипятком ее и дать настояться минут 25-30.

Вот так вот мы жили в дороге.

583

О воспитании

Любой учитель, долгие годы работающий в школе, в теме - насколько расплодились в последнее время деточки-социальные-идиоты с мамочками, огугленными знаниями о правильном и здоровом воспитании их ненаглядных чад.

Каждый придурок и прокурор точно знают, что деточек нельзя наказывать, иначе их нежная, воспитанная с таким трудом психика - может рухнуть и вырастет неизвестно что. Зато с помощью новых веяний вырастает известно что - двуногое человеческое гавно.

Как было ранее в нашем ужасном лагерном социалистическом детстве - за подлость, хамство, жлобство, хвастовство, вранье - обязательно прилетала жесткая по всей роже ответка от пацанов. Один за всех и все за одного, и если кто-то будет говниться, то воспитательная процедура в торец и об тейбл тут же социализировала деточку и приводило его в чувство. Но сейчас низзя. Вся мощь правового государства стоит на защите придурков, которых можно воспитывать только увещеваниями.

Итак. Известный в истории пионерский лагерь. Сейчас международный детский центр. Как и тогда путевку получают самые талантливые дети. Раньше это были дети, чисто случайно, обкомовских, горкомовских, гороношных облоношных и пр. чиновников и начальников, а сейчас все не так. Ну вы знаете как.

И вот в один из будних дней в лагерь проездом заскакивает начальник службы безопасности одной серьезной госкомпании. Папа попросил негласно проверить как там живет и отдыхает его сынок. Начальник СБ, как положено все осмотрел, все вроде бы в порядке, но глянув для проформы в туалет - несколько прифигел. В блестящем кафелем и пахнущем ароматами роз туалете в одной из кабинок было насрано и нассано. Что за хрень, спросил начальник СБ у дежурного по лагерю. Понимаете, говорит он. В вашем отряде есть мальчик Русланчик. Он категорически отказывается смывать за собой. Типа не барское это дело. Наши увещевания и просьбы ребят на него не действуют. Он наглый как свинья на помойке.

- А родители?

- Он живет с мамой, про папу ничего не знаем. Мама же визжит, что мальчик так привык и не нам его воспитывать. И кто мы такие против нее. Всех, грит, закопаю, если на Русланчика пикнете.

- И что, нельзя просто этому придурку тупо дать по рогам? Темную устроить?

- Да вы что! Мамаша она здесь всех нахрен посылает, типа круче ее только САМ.

- САМ говорите? И как фамилия этой мамани? Петушкoва. Так так.

Ну и улетел наш начальник СБ к шефу на доклад.

Через неделю, из Москвы в ночь прилетает мамаша Русланчика. Молча выхватывает деточку из спальни.

Тащит за угол. И через минуту раздается двойной визг на весь "морской" отряд. Визжит мама и визжит ее чадо. За отсутствием у женщины ремня мамочка лупила сынулю веткой акации. С трудом оторвали ее вожатые.

На следующий день Русланчик неожиданно открыл в себе способность смывать в туалете, говорить спасибо в столовой и резко перестал выебываться. Смыло, напрочь. Что произошло рассказал наш начальник СБ.

Он просто позвонил своему приятелю и рассказал о ситуации. Тот, будучи не последним человеком в генеральной прокуратуре позвонил генеральному шефу той самой мадам и нежно так спросил, почему в его госкомпании на руководящих постах работают бабы, неспособные научить даже своих детей правилам поведения и гигиены? И почему их дети так выебываются перед детьми еще более уважаемых людей. Кто ей дал право на это? Тот понял намек и отправил приказом по организации начальника департамента Петушкову мыть туалеты на генеральских этажах. Пока не научится сама и не привьет навыки своим родственникам. А маме прямым текстом объяснили, что выебываться она будет в этой реальности самой последней...

Очень эффективное лекарство от жлобства оказалось, жаль, что редкое и дорогое.

P.S. Что меня удивляет в этой истории. Человечество развивалось тысячелетиями и опыт в воспитании тоже имеет тысячелетнюю историю. Так какого хрена какие-то ушлепки вдруг решили, что наказание детей это есть всеобщее преступление! Но если юное существо вообще еще не понимает смысла слов, значит другой источник знаний, отработанный на попах миллионов наших соплеменников, имеет мировое историческое право на жизнь. И Русланчики быстрее станут нормальными людьми, научатся ценить не только себя и понятие мальчиков мажоров исчезнет, наконец, из нашего лексикона.

Показать полностью
80

Записки вожатого | 2 session

История №6

Мальчик, расстели мне ковер.

Не из лагеря но произошедшее со мной за неделю до выезда своей первой смены и запомнилось своей неординарностью.

В то время жила у меня дома черепаха. И как правило, когда расцветала трава и выглядывала солнце я каждую неделю выводил ее гулять.

Выйдя во двор с черепахой и планшетом напичканная книгами — я устроившись поудобнее и дав черепахе просторы принялся за умиротворяющую медитацию книги и согревания на солнышке.

Сияло солнце, пели птицы, дети бегали во дворе. Все было хорошо, пока меня не позвал голос сверху.

- Молодой человек! Извините, вы можете подвинуться? - Я задрал голову и увидел, что из окна 4 этажа выглядывает соседка.

- Зачем? - Вопрос был риторическим и практическим. Действительно, зачем?

- Мне надо ковер скинуть, я боюсь, что он на вас упадет.

Вот ленивая — подумал я. С другой стороны вполне возможно, что ей просто было тяжело тащить его вниз, а потом вверх. Решила просто скинуть и встряхнуть. Лайвхак же.

- Конечно, хорошо! - Я встал. Взял черепаху и переставил ее на новое место. Маша(черепаха) не обратив на изменения никакого внимания увлеклась поисками травы.

Соседка исчезла. Затем появилась. Из окна появился советский ковер и как ракета ухнул вниз, обдав пылью. Соседка исчезла. Думая, что она пошла спускаться вниз я продолжил читать.

- Молодой человек! А вы можете мне еще помочь? - Женщина появилась из окна и помахала мне рукой — Вы можете расстелить его?

- Для чего ?

- Ну мне надо его расстелить, чтобы я на него прыгнула.

И тут начинается пиздец. Женщина стала петь дичь про то, что она здесь не живет, что ее запер муж и ей надо домой. А ковер она скинула для того, чтобы мягче было прыгнуть.

Попытки объяснить ей, что она себе сломает все ноги и это в лучшем случае, ведь в худшем она погибнет — не дали результата.

Когда она начала перелазить через балкон я понял ,что дело может обернуться очень плохо. Я начал орать. Мол, вернитесь на свое место, не прыгайте, вы что творите?

Дети, играющие во дворе, подхватили экстрим и начали носиться по двору с криками, что бабка хочет поиграть в синего кита и выполнить 51 миссию(Шучу. Утрирую. В то время еще не было такого ужаса и никто понятия не имел об этой игре, а дети не знали, что такое интернет)

Нашлись курсанты МЧС, они проходили случайно мимо и дети просто перехватил их. Никакой активности они не проявляли, даже когда я шикал на них и говорил, чтобы вызвали полицию. Проходящая мимо бабка подключилась и стала заверять, что мы позвоним мужу и он придет. Все норм будет, прыгать не надо.

- Он придет раньше пяти? - спросила у нас женщина сверху

- Да, придет! - заверили мы хором. Бабка, я, дети. Курсанты молчали и смотрели.

- А можно тогда я компьютер выкину? - вопрос был задан не в тему, но ответить я на него не успел. Дети опередили.

- Давайте! А там игры есть? - подхватил один из мальчиков

- Ты что говоришь, дурачок? - шикнули на него остальные ребята.

Наконец, женщина закрыла створки балкона и пропала из вида. Убедившись, что ее нет я подхватил черепаху и помчался домой. Закинув уже сдохший планшет, положив черепаху за угол я рванул обратно, предчувствуя, что по закону подлости именно в этот момент будет самый лютый ад.

Не ошибся в своих суждениях, когда завернув за угол на меня набросились дети с криками «там тетенька прыгнула, она прыгнула, она из окна выбросилась!»

Действительно, подойдя ближе, в зеленой траве под щебетание птиц и кузнечиков, рев машин я наблюдал агонизирующее тело.

Повернулся к детям. Посмотрел на них.

- А давайте поиграем? - предложил я плавно отходя в сторону.

- Давайте мяч. Я буду называть свое имя и бросать кому-нибудь, а вы будете называть имя предыдущего человека и бросать уже другому, чтобы он назвал свое.

- Давайте! - воскликнули дети — я сделал еще один шаг от тела, стал играть с ними обычную игру на знакомства. Первое, что пришла в голову с учебы вожатых.

Потом поиграли с ними в картошку. В «10». Так до приезда реанимации, когда интерес к халатам превозмог интерес к игре.

Врачи спокойно подошли к телу, повертели голову, посмотрели на синеющее лицо да и закрыли черным полотном. А что тут делать? Улетела она вниз головой. Без шансов, без вариантов.

Приехали полицейские, и из свидетелей, выбирая между детьми, которые видели сцену падения и мной, который знал, что было до и после — выбрали конечно меня.

Начался каламбур с опросом состоящий из подобных фраз:

«Я имяряк, выгуливая черепаху...ко мне обратилась женщина и скинула рядом со мной ковер на который захотела позже прыгнуть….

Медицинскую помощь женщине я не оказывал, т. к. не владею медицинскими навыками, к ней не подходил, а играл с детьми в мячик...»

Как позже выяснилось — женщина страдала психическими отклонениями и муж часто запирал ее в комнате. Но в тот раз ей удалось как-то выбраться из комнаты и покинуть квартиру. Обычным способом не получилось, и она решила пойти по сложному пути.

Тогда я понял, что у меня не все потеряно и к вожатской жизни я готов, посвящение в вожатые у меня..хм..прошло успешно.

История №7

Телефон — телефону рознь.

Как правило, в лагерь не рекомендуется брать деньги, дорогие вещи, телефоны — это прописывается в правилах, что никто кроме ребенка не будет нести ответственность за их имущество. Но как правило, конечно, деньги, телефоны, планшеты, ноутбуки и украшения в лагерь дети берут.

Телефоны понятно — попонтоваться, украшения — покрасоваться. Деньги..а вдруг что-то продается в лагере или приобрести доп. Услугу. Обычно, бывает, это фотографирование или выезд на экскурсию.

Дети часто теряют вещи. Одежду или телефоны. Иногда теряют. Иногда воруют.

Как-то раз попросили во время репетиции посторожить телефон, пока музыка перекидывалась. Положил их на стол, повернулся и стал работать со сценой. Так выйти, так поступить, здесь сделать паузу и пр…

По окончанию репетиции собрав остатки детей(которые были со мной, немного, человек 10) я вспомнил, что телефон оставил на столе.

Вернулся за ним...и нет. Спрашиваю у девочки — ты взяла свой телефон. Она делает удивленные глаза. Мол, я же вам его отдавала.

Действительно. Хм.

Посмотрел под столом, зачем-то прошелся по креслам. Ничего. Поспрашивал ребят — ничего не видели, не знаем.

Ситуация была самая паршивая. Прозвон ничего не давал.

Начали звонить родители с вопросом как так получилось, что телефон потерялся?

Сказал честно. Украли. У меня. И если я его не найду, я куплю другой, не переживайте.

Тогда я действительно испытывал вину за эту ситуацию. Телефон, разумеется не нашел и как было обещано — купил ей точно такой же.

Предвижу вопросы: нет, меня не развели. Такие эмоции и такое переживание невозможно разыграть. Можно сфальшивить, а девочка совсем не актриса и не мастер разводок и планирования хитроумных схем по приобретению и сбыта электронной продукции.

Обидно было, что сам поступок произошел и до сих пор неизвестно, кто это сделал.

Но после этого я стал внимательнее относиться к вещам и позже научился разбираться в воровстве.

История №8

Это не мое, я просто приехал с выходного

В санатории принято иногда отпускать детей домой на выходные и дети часто пользуются этой возможностью, конечно, если они конкретно из города, а не из дальнего села-аула.

Один прекрасный мальчик N — сдавал экзамены в автошколу, о чем мне он и заявил. И поинтересовался как можно оформить «выходной»? Продемонстрировал мне тетрадки с записями и учебником по ПДД. Без задней мысли я рассказал ему процедуру. Он быстренько созвонился с родителями. За ним приехали и пообещали вернуть на следующий день вечером.

Со мной работал прекрасный человек, напарник, опыт у него был такой, что даже сейчас, я не скажу, что встал на один уровень с ним. Действительно, воспитатель значимый в узких кругах.

И что-то ему не понравилось в поведении ребенка. Далее рассказ от первого лица, который он мне поведал в вожатской в утрированном формате но суть передано верно:

- Приезжает он с портфелем в лагерь, я его торможу, говорю. Пошли со мной, покажешь, что привез. Он ни в какую. Мол, не хочу показывать, не имеете права так делать. Не буду.

Я тут же понял, что-то не так. Прошу другого ребенка сходить за воспитателем с нижнего этажа.

- Зачем? Как алиби, чтобы он потом не гнал, что ему подкинули или насильно сдернули рюкзак и досматривали. Подстраховка.

Давай мы на него давить. Через 10 минут сдался, стал показывать рюкзак, а там ебать-перекопать!

2 пакета с семечками — это серьезно. Семечки ж запрещены в лагере, а у него гастрит, да у многих гастрит.

Блок! Блок сигарет! - я когда увидел, охуел просто. Вынимаю все это, и под блоком сигарет лежат два флакона с газом для заправки зажигалки.

Но мне похуй на это было, потому что рядом лежало два стеклянных флакона с этиловым спиртом.

Давай выяснять у него, кто «заказчик». Удалось узнать, что это ему девочки заказали...Ну понятно все с этим, парня на следующий день бортанули обратно в город. Учить свое ПДД дальше.

Девочки, конечно же, давай в панику. Истерику. Жалко парня, просили не выгонять, дать шанс. Многие как ни странно плакали, одна от переживании упала в обморок.

Другая залунатила.

О лунатиках, кстати, отдельная история, но позже.

История №9

Интересные желания

У меня есть любимый огонек знакомств и называется он «Джин в бутылке»

Суть заключается в том, что дети на огоньке пишут свое желание, что они ожидают от смены, чего хотят, и после написания передают вожатому. Бутылку как правило либо хранят в вожатской, чтобы потом открыть ее и свериться — исполнилось ли желание или нет?

Это явная часть. Скрытая заключается в том, чтобы после отбоя распотрошить бутылку и перечитать все желания, понять настроение детей на смене. Чего они хотят и ожидают.

Лайтовые варианты — когда просто спрашиваешь по кругу желание детей, чего они хотят или тематический зимний день, когда все пишут письмо Деду Морозу. Эпичные записки присутствуют там и там.

Помню, словно под копирку дети просили массово айфоны, планшеты. Называли конкретно наименования телефона. Не просто Самсунг, а Самсунг Гэлакси С7 фиолетового цвета. Или айфон 8. И похер, что он не вышел. Дед мороз же его пришлет?

Или лагерь?

В то, что лагерь действительно готов потратиться и купить всем телефоны, планшеты как по заказу верили многие. Более взрослым и здравомыслящим я объяснил, что стоимость одного телефона может перекрыть стоимость 4 путевок, а вас тут 50.

Разницу понимали быстро как и невозможность таких подарков.

Это писали маленькие. Вкупе с тем, чтобы все были счастливы,у всех была семья и никаких войн.

Те, кто постарше писали больше о взаимотношениях, дружбе, любви.

Один прямо написал: хочу много секса.

Хм, смелый малый но желаемого он так и не получил к счастью. Ведь тогда бы приехало не 40 детей, а 41

Больше всего мне запомнилось высказывание парня на огоньке знакомств. Тематика такая же: ваши желания.

После перечисления всех мыслей: я хочу новых друзей, хочу знакомства, общения, вы все классные-прекрасные, хмурый парень обвел всех взглядом и заявил:

- А я хочу, чтобы перестали взрываться хачи в автобусах

Возникла тишина. Это было так странно, так нелепо, что даже не знал что сказать. Впоследствии этот парень всех донимал идеями о национализме и том, что «Россия для русских» хотя среди детей много было не русских. Относились, кстати, с пониманием и никто никого за это не чморил.

История №10

Мои маленькие любители экстремизма

Немного национализма в ленту. Дети этому тоже привержены. Любят пообсуждать за политику, за власть, за национальность. Очень выгодно на этой теме строить отрядные дела, интеллектуальные битвы и размышления.

Был другой случай. В другом лагере.

Мальчик. Харизматичный, умный, веселый. От него тащился весь отряд. И была у него слабость — он очень любил демагогию за власть.

Этакий Навальный на минималках.

И любил он русскую историю и все, что связанно с Российской Империей. Рисовать любил тоже. Помогал с отрядным уголком. Совершенно неудивительно, что на отрядном уголке был изображен он с имперским флагом наперевес. Выглядело эффектно и скажем так, неординарно...

Кровать его была заклеена стикерами-цитатами типа «власть отечество долг честь» - и соответственно рисунками соответствующей тематике. Флаги, герба, орлы, коловраты, какие-то символы.

Ради интереса я познакомил его с рунами и их значениями. Оценил по достоинству и в скором времени кровать была обклеена руническими символами, притягивающие власть и богатство.

Богатство и власть.

Внезапное время проверки. Внезапный заход МЧС или прокуратуры в лагерь. Чего конкретно уже не помню но было достаточно человек и приехали они вместе.

Казус был в том, что если это МЧС, то надо срочно свертывать ковер. Министерство ооочень не любит когда в лагере, в холле, присутствует ковер. И всегда выносит предписание если обнаруживает его. Ковер всегда должен быть свернут и развернут в крайнем случае на огоньке.

Прокуратура же...

Прокуратура в свою очень выносит предписание, чтобы ковер всегда что? Правильно!

Был всегда развернут. Это ведь создает уют и комфорт детям. Дети не должны ходить по голому полу.

Вот так и живем...Иногда такие законы создают, сиди и выкручивайся…

Далее. Пока разбирались, кто это вообще приехал, мы вместе с отрядом, наученные и натренированные закатывали ковер в угол, снимали электрические приборы и убирали зарядки в сумки.

Все бы ничего, но позже узнали, что это приехала прокуратура с проверкой.

И тут я вспомнил про уголок. И тут я вспомнил про кровать со стикерами и рисунками.

Сидеть за экстремизм особо не хотелось, был бы человек — а статью найдут, я принялся сдирать стикеры и рисунки.

До уголка дело недошло — это было бы хлопотно и долго. Но к счастью, проверка к нам так и не заглянула, а стикеры были приклеены обратно и выдано напутствие: что если что, снимай нахрен и прячь.

Показать полностью
168

Записки вожатого

Уже на протяжении пяти лет я езжу по лагерям России. Обычно, работаю летом в своем, родном городе N, а осенью-зимой-весной разъезжаю по стране в поисках приключений.
Идейным вдохновителем, конечно, был @goodmix, именно благодаря ему, задумался о том, чтобы публиковать истории из лагеря, ведь их был очень, очень, очень много и хранить все в себе - так себе идея. С одной стороны, это будет полезно для обывателей: Родителям, отправляющих детей в лагерь - им необходимо знать, с чем могут столкнуться их дети. Вожатым, которые едут в первый раз тоже поймут, что их ожидает впереди и 100 раз подумать, ехать или нет.  Но если бы у меня были свои дети - лагерь(неважно какой), был бы последним местом, куда бы я отправил отдыхать.  Слишком непредсказуемая среда, обстановка даже несмотря на ужесточение законодательства и массовые, повальные проверки всего и вся.

История №1
"Вожатый -  я девочка!"

Время полдника. Полдник - это когда дети очухиваются после тихого часа, массово высыпаются на улицу, собираются, строятся, и недружным(или дружным) ходом идут в столовую получать обязательный сок, печеньку или яблоко.
Вместе с воспитателем договорились о том, чтобы дети могут не спать в тихий час. Кто хочет, тот спит, но это необязательно.
Оставив детей на воспитателя, я ушел на репетицию. Репетиции означали регулярные танцы от начала тихого часа и до его окончания. Вернувшись, я стал собирать детей для построения, и мне на встречу выпорхнула...она.
Именно так. Накрашенная как заправская, прожженая проститутка, с яркими губами и тональником, обдолбанная по самое немогу духами, чей запах я учуял еще в коридоре, в огромном лифчике с набитыми туда бумажными комьями  и юбке, передо мной стоял...он.

Часть отряда уже стояла на улице, остальная снимала на камеру и угорала по теме " пацан нарядился как девка".
До полдника 3 минуты, опаздывать нельзя. Схватившись за голову, поволок его в душ, смывать всю косметику и требовать, чтобы он переоделся. Парню лет 13. О чем он думал - незнаю, но ему так и заявил, что отряд и он никуда не пойдет, пока не смоет с себя это.
Конечно, опоздали, но пошли в нормальном состоянии.

История №2

"Психоз  - дело тонкое"

Так же. Время полдника. Возраст детей от 9 до 10 лет. Начало смены. Примерно 4-5 день.
Переводят с младшего отряда нам мальчика лет 7. Сразу дают краткую характеристику: интернатовский. Живые родители но отказались от ребенка самостоятельно три недели назад.
Две недели назад перевели из приюта в интернат.
Вообщем, что у него в голове творилось вы представляете.  

От всех вожатых он убегал. Поведение у него было просто кошмарное. Не сидел на месте, а апогеем стали следующие события..:

Когда я зашел в комнату, чтобы повести отряд на полдник(ох уж этот полдник), он начал капризничать диалог был примерно таким:

-  Пошли на полдник! - Я останавливаюсь у порога.

- Не хочу! Не буду! - Малыш вскакивает с кровати и начинает уже прыгать по всем кроватям, скидывать с тумбочек вещи.
Я пытаюсь его остановить - он заползает под кровать и начинает орать. Не хочу, не хочу не хочу!

Призывы успокоиться не помогали вообще никак. Он не слышал. Вытаскиваю его из под кровати и у него окончательно срывает крышу. Он начинает визжать и биться головой об пол с криками и руганью сквозь которых я улавливал "говно" и "нахуй".

Понимая, что его нельзя уже оставлять одного никак я пытаюсь успокоить, думая сколько я так продержусь пока вернется напарник. Потому что делать я тогда незнал. Шел первый год работы и такая ситуация для меня была шоковой.

Представьте картину: заходит напарник в комнату, а она вся раскуроченная. Перевернутые матрасы, вещи из тумбочки на полу и психованный 7 летний мальчик бьющийся головой об пол.
По приходу старшей вожатой он уже немного успокоился но в медпункте, когда швырнул ручкой в угол, все поняли - дело дрянь.
Договорились о чем. Я к нему не подхожу, чтобы не вызывать негативных эмоции, с ним "сюсюкаются" только девушки.
Ну и досюсюкались.
Не помогло особо . Спустя какое-то время закончилось все очень грустно: он оказался в медпункте, в ожидании приезда скорой бригады. Пока они ехали я держал ему руки ,чтобы он не бился в истерике и голову, чтобы не ударялся со всего размаху об металлические прутья. А самое страшное, когда ему стало не хватать воздуха и он попросту стал задыхаться.

Выскочил в коридор - медсестры нет. Врача нет. Видимо, вышли встречать скорую или своим ходом до администрации лагеря.
Время 12 ночи.
До этого он кричал "помоги, убивают" в мед.блоке и меня искренне удивляло. что еще никто не сбежался на этот ор.
Но остальные дети, к счастью, этого не слышали.

И знаете, было очень жалко его, когда его увозили на буднях. Он просился, умолял остаться но все понимали, что в нынешней ситуации это было невозможно.

И этот ребенок оказался в круговороте системы, в крувороте взрослых взаимоотношении. Которые кидают, придают, причиняют боль. И он сам не понимает, почему так происходит и как этому противостоять.

История №3

Не смотри в окно - они придут за тобой

После ночных репетиции всегда хочется спать. Неважно где - хочется и все. Можно танцевать с закрытыми глазами, можно спать на ходу и механически выполнять какие-то действия. Мозг не работает, он спит, а ты что-то делаешь, что от тебя требуют и к черту все.
Так у меня и было на смене, когда вернувшись после ночных репетиции пораньше я подошел к воспитателю с каким-то вопросом. Уже не помню каким, но разговор прервал стук в дверь.

Открываю, а на пороге мальчик №. По нему я знал, что он интернатовский, тяжелое прошлое, бегунок, отбитый немного на голову.  
И его отбитость начала проявляться в том моменте, когда он постучался в вожатскую стоя перед нами в одних трусах.

- В чем дело N?

- Мне спать страшно! - заявил он. В глазах читался страх. Сейчас бы я подумал, что он накурен но тогда еще не пугали травой и спайсом.

- Чего ты боишься?

- За мной придут! И меня пугает тень в углу!

Молчание. Я молчу. Воспитательница молчит и делает свою работу. Надо что-то решать.

Я решаю "обмануть" систему.

- Ну пошли, посмотрим, что можно сделать.

Заходим в его комнату, он показывает на угол

- Видите! Там черная тень и она двигается!

В углу, конечно, ничего нет.  Пытаюсь выкрутиться

- Ну давай попробуем поставить защитные руны и изгнать это.

С этими словами подхожу к его кровати и типа черчу там символы, знаки. Конечно, ему 15 лет, фиг он в это поверит. Но верит же в то, что там  в углу есть какая-то дичь!

Конечно, не сработало. Через 10 минут он снова приходит в вожатскую с той же легендой но дополненная тем, что в окне горят глаза.

- Покажи - заинтересованно кручу я головой и он тыкает пальцев в окно.

- Видите? Видите да! Не смотрите долго, они захватят вас, убьют, отвернитесь!

- Ничего не вижу, ты же понимаешь, что это все в твоей голове?

- Они есть! Я из-за них не могу уснуть.

- Ну попробуй закрыть глаза и не смотреть.

- Страшно!

- Ну что теперь сделать..ложись так.

- Не могу, а вы можете переселить меня сейчас?

Я смотрю удивленно на него. Время двенадцать ночи. Все уже спят. Куда?

- В комнату другую, на двухэтажную кровать.

Так спят уже все. Я никого будить не буду.

Но он продолжал настаивать на своем. Кончилось все тем, я дал ему фонарик - может ему будет так проще спать в кровати. И он уснул. С фонариком.

Но не в кровати, а на полу.
На следующее утро, открыв дверь я просто выпал в осадок когда у порога, у порога Карл! на матрасе, укутавшись в одеяло и с фонариком в обнимку спал он...
Из лагеря он так же благополучно отъехал обратно в интернат спустя двое суток.  

История №4

"Карантин - время избранных"

Так получилось, что отряд из 40 человек, где были одни девочки(профильная смена) - попал на карантин. Случилось это по глупой случайности, совершенно нелепо и странно. Девочка привезла с собой в лагерь ветрянку. Ветрянку она подцепила от младшего брата и соответственно заболела уже в лагере. Врачу-Педиатру, что это понять, труда не составило, причины выявить тоже, но отряду легче не стало.

На 10 дней отряд стал "невыездным" на мероприятия, на дискотеки, на фильмы.
40 девочек. В корпусе целыми днями.

Радости у них, конечно, было хоть отбавляй, как и у вожатой, которая узнала совершенно случайно, что одна из девочек болеет молочницей.

На 3 день меня поставили на этот отряд.

Не скажу, что я обрадовался сильно, но взгрустнул знатно. Что мне делать с отрядом? Какие игры проводить? Смотрели озлоблено и непонимающе.

В корпусе заперли так еще и вожатого поменяли. Верните ее обратно!

Да, настроение у отряда было паршивое. Целыми днями в корпусе.
Обеды позже всех, на дискотеку нельзя, гулять нельзя и только группой вдалеке от всех.  И даже просто потусить на улице было проблематично.

Разумеется, я закрывал иногда глаза на то, что некоторые нарушали правила и уходили в другие отряды общаться. Социальные потребности в общении и коммуникации не задавить.
Но позже я придумал как меня казалось и сейчас кажется идеальным выходом из ситуации.

Стали снимать клип. Про зараженных. Про зомби.  Выходили специально в лес, красились, готовились, делали декорации, снимали видео. Монтировали.  И детям, перестало казаться. что это отчуждало их, наоборот, они стали гордиться тем, что мы крутые, инфицированные, зомби. Клип вышел действительно хорошим и время пролетело как-то быстро.

Самой большой гордостью было то, что даже сидя на карантине, под множественными запретами, они не хотели уезжать из лагеря и пели песни в автобусе гимн лагеря, кричали, что обязательно вернуться обратно и даже немного плакали.

Тогда я сильно поверил в себя, что еще не все потеряно.

История №5

Пьяные педагоги - ад на земле

Стоял на отряде полностью сформированный из интерната в 50 человек всех возрастов.  

Сказать, что это лютый пиздец - ну мало что сказать. Это нужно прочувствовать, проосознать всю ситуации, понять. что на протяжении 21 дня у тебя 50 неуправляемых детей, сопровождающие, которые выжирают алкоголя больше чем ты видел за всю свою жизнь и во всей этой ситуации тебе надо говорить отрядные дела, общелагерные мероприятия, что-то проводить и делать и уповать на единственное "авось-небось" понимая, что любой косяк - и виноват будешь только ты.
Как с мальчиком попавшим в круговорот системы 1 части рассказа, я оказался в роли того мальчика не в силах руководить системой и менять что ли в свою сторону.

Не хватало мужества, сил, знаний, умений.

Воспитатели сделали из лагеря военку. Строили детей ночью, заставляли делать массаж. Ночью отрывались в ночных клубах и возвращались просто в говно убитые в хлам.
Блевали за крыльцо и путая кровати, вваливались в детские комнаты. Дети интернатовские, привыкшие к такому пиздецу просто перекладывались в освободившиеся. Ну и покрывали при необходимости своих.

Я подстраивался под всех. Пытался со всеми ужиться, понимая, что тут уже просто шло все на выживание.

Когда меня кинулся один из мальчиков с кулаками я это осознал в полную меру.

Оттащили конечно, друг от друга, но этот эпизод мне припоминали ВСЕ на протяжении 2 лет, даже дети, которые вообще были не в моем отряде.

Дети, ворующие вещи друг у друга. Сворованный хлеб под подушками. Помню, лагерю пришлось заказывать двойную порцию хлеба и сушить сухари в прямом смысле этого слова, потому что батор сметал вообще все. У меня не было такого, что мне кто-то дал еду как в обычных отрядах. Все себе и только себе.

Видишь у других еду - отбери еду.

У сильных не воровали, больше сильные воровали у слабых.

Всем было просто насрано на это. На то, что происходило, и все лишь гадали - насколько меня хватит, потому что мною просто "закрывали" дыры, когда вожатые отказывались от отряда.

Я не видел никого в этом, и зла ни на кого не держал. Было сложно, очень сложно работать с таким контингентом. После того что пережил, после того, что увидел.

Ну как еще реагировать, когда мимо тебя тащат двух детей, ревущих, сопровождающие орут на них матом, ты пытаешься понять в чем дело и оказывается, что они уединились в кустах неподалеку для интимной встречи где их и застали со спущенными штанами.
Я сначала не поверил. Так им же лет по 9 и они одного пола!

- А мы предупреждали! Говорили, что они пидарасы - возмущался один из отряда. Вы не верили, не слушали. Теперь все будут говорить, что тут пидары живут.
Вырвавшись, один из мальчиков ушел гулять в лес где его позже нашли с расцарапанными руками. Царапал каким-то тупым предметом, к счастью. До стекла не додумался.

Как в игре Walking Dead при выборе - либо ты успокаиваешь одного, либо бежишь за другим.

Этот отряд боялись все. Несмотря на всю обстановку были моменты и для юмора. Например, когда пускали слух, что мой отряд будет драться с другим отрядом у котельни в..7 утра.

Стрелка тобишь.
Говорить о том, что они никуда не пойдут в 7 утра, они и в 10 то встают еле-еле было бесполезно.
Или милые  моменты, когда девочка принесла трогательную записку с просьбой удочерить ее и всех ее подруг. Тоже маленькое достижение, когда понимаешь, что умеешь работать  и уж если работаешь - то незря это все происходит. Не только дерьмо они должны видеть в этом мире.

Возможно, это будет кому-то интересно читать. Кому-то нет. Незнаю.

Когда пишу я постоянно вспоминаю истории, случаи. И если это действительно будет нужно людям, будет интересно, продолжу.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: