К вопросу об авторах и их пиратах. Немного дурацких размышлений.

Короче.
На днях под вот этим постом: https://pikabu.ru/story/dikie_lyudi_5529014 разгорелась жаркая дискуссия по поводу авторских прав. Думаю, не в первый, не в десятый и даже не в сотый раз. Однако, я задумался. И кое-какие мысли мне в голову пришли.

Приведу по пунктам.

1). Безусловно, авторский труд должен оплачиваться.

2). Хотя он и не производит, по факту, ничего материального, но всё равно это работа и см. пункт 1.


3). Электронная книга принципиально отличается от книги бумажной. при создании тиража бумажных книг (дисков с фильмом или с музыкой, виниловых пластинок, да чего угодно) в них вкладываются определённые затраты, которые должны окупиться. Хотя бы покупка материала. В создание "тиража" электронных копий книг (фильмов, музыки, нужное подчеркнуть) не вкладывается ничего. Нет никакой разницы - одна копия или миллиард.

4). По сему продажу копий электронных версий можно, как таковую, примерно приравнять к торговле воздухом. Хотя даже воздух более материален...


5). После того, как труд автора оплачен для него, по сути, уже не должно иметь никакого значения кто и как читает (слушает, смотрит) его произведение.


Отсюда вывод, что в моем идеальном мире это должно примерно так:


автор создает некое произведение, приходит на определённый сайт (например) и говорит: я оцениваю свою работу в N денег, как только соберу - отдам вам. после сбора суммы работа считается оплаченной и её результат попадает в открытый доступ. и всё, все счастливы, никто никому не трахает мозг, ничего не запрещает и не блокирует.


P.S. так было в идеальном мире. в реальности есть всяческие правообладатели, копирайтеры, РСП и прочие разные интересные личности которые хотят бесконечно рубить бабло и не хотят ничего делать. так что имеем, что имеем.

Ну что, пикабу, я хочу твоего мнения. Прямо таки взываю.


@pumpkinscissors, Приди, услышь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я устал отвечать в той ветке, но да ладно, попробую собрать свои мысли в кучку тут. Мы живём не в идеальном мире, и очень часто от окупаемости и мнения людей с большими деньгами зависит всё. Опять же я лично не имею привычки считать чужие деньги, рассмотрим самый неправильный с вашей точки зрения вариант, когда автор единоразово получает деньги продав права левым людям которые потом начинают а не ограниченных количествах продавать плоды его труда - человек создал нечто, это его, он может распоряжаться этим как хочет, может бесплатно раздавать на улице, может продавать каждую копию лично, может продать права, это исключительно его дело, далее - это покупают некие люди именно с такой формулировкой, что они имеют право наживаться на этом как хотят, и всё вот это исключително их дело - человека который создал и человека который купил, и если это нужно мне, то я считаю себя обязанным заплатить ту цену, которую установил человек, обладающий правами на распространение. Но даже если тебе кажется, что автор несправедливо обделён то это не так, ведь если его товар окупится и он продолжит делать что-то новое, то у него продолжат финансировать те, кто покупают у него права. Это не моё и не твоё дело лезть в их взаимоотношения. Я писал это уже множество раз в той ветке напишу и здесь - аргумент "от автора не убудет если я скачаю бесплатно" это не аргумент. Ну и не забывай ставить себя на место человека у которого воруешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

подводя итог - я согласен платить автору, так как мне хочется выразить ему благодарность и поддержку. но я не хочу и не стану платить посредникам, ведь они ничего не сделали и тупо занимаются перепродажей того, чего сами не создавали. лучше уж я скачаю бесплатно, а потом подкину автору денег напрямую. да, это его и только его творение, и значит благодарить я буду только автора.
нет. мне не кажется, что автора обделяют - то как автор распоряжается своей работой - не моё дело. мне кажется что таким образом перекупщики обделяют всех людей, которые могли бы приобщится к кусочку культуры, выставляя у них на пути свои ненужные и несправедливые преграды. тупо из-за желания нажиться.
если я ворую у перекупщиков - совесть меня не замучает. труд, конечно, должен оплачиваться, но перепродажа информации - чет как то так себе труд. сомнительный. у авторов я воровать не хочу, это совсем другое.
собственно, всё.
законы в данном случае не кажутся мне справедливыми, потому что написаны в интересах определённых людей - в основном этих самых перекупщиков. и в жопу такие законы, если честно. система порочна и я не хочу и не буду её поддерживать.

дар, мир не идеален. но я буду поступать так, как считаю правильным и справедливым.

вот и всё, что я хотел сказать, собственно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И вот тебе пример - как думаешь увидел бы мир Гарри Поттера? Могла бы Роулинг, будучи практически нищей, развернуть такую пиар-компанию?
Автор поста оценил этот комментарий

Ты недооцениваешь значение перекупщиков - если человек делает глиняные горшки, то ему гораздо проще и выгоднее заниматься изготовлением горшков 98% времени, тратя лишь 2% на сбыв всей партии одному перекупщику, чем тратить половину времени искать покупателей лично (ещё раз - это выгодно не только перекупщику, но и изготовителю). И если горшки не будут покупать только из-за того, что никто не захочет поддерживать перекупщика, то разорится в итоге автор, потому, что перекупщик больше не будет покупать его горшки. Так что ещё раз повторяю - как сбывать свои произведения личное дело автора, и воруя у перекупщиков ты воруешь и у автора, хоть и в более долгой перспективе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку