К посту о болезнях кишечника. НЯК

Привет, я Лена, мне 22 и у меня неспецифический язвенный колит. В конце 2014 года у меня умер отец ( повесился , не справился с болезнью). Мужчина в самом расцвете сил, с хорошей работой и множеством друзей. Для меня это был удар! Хоть мои родители и развелись, когда мне было 6, они остались друзьями. Я очень любила отца. А тут такая потеря... Я до последнего верила , что папа сможет победить болезнь. Но он не смог.

После его смерти началась ужасная дележка папиного имущества с его отцом, который во всех бедах обвинил меня и мою маму. Я не видела ничего, на автомате сдала сессию, а на мою маму было страшно смотреть. Она очень любила и любит моего папу.
Папа не оставил завещания, так что последующие пол года мне звонил мой дед и говорил , какая я плохая и что мне не должно было и копейки достаться от папы. А знаете почему ? Потому что я приемная. Да. И ведь он даже не знал, что я в курсе. Родители рассказали мне и сейчас я отношусь к этому спокойно. Боюсь представить, что было бы, если б я не знала. Не хотела писать об этой детали , но до сих пор эта несправедливость делает мне больно и будет нечестно не сказать об этом.
Так я провела пол года. Летом 2015 мы все -таки поделили деньги. Меня с мамой оставили в покое. И тут, простите , что затянула, у меня начал болеть внизу живот. Через какое -то время у меня начался понос, далее понос с кровью. От всего. Сопровождающийся болями. Жуткими болями. Некоторые сравнивают боли при НЯК со схватками. Но я пока еще это не проверила) И тут я совершила ужасную ошибку- я не пошла к врачу. И не шла к нему год. ГОД! Пыталась пить уголь и другую ерунду от поноса. Это все естественно не помогало. Люди, дорогие, при любых болях в животе , тем более при нарушениях стула, при крови в стуле бегите к врачу! Сразу же! Не будьте как я.

А впереди меня ждал год страданий. Я сильно похудела ( при росте 175 см с веса 73 стала 50). У меня не было сил ни на что. В университете я училась на 3 этаже, и подъем на этот 3 этаж был мукой. Я отдыхала через каждые 7 ступенек. Ну и плюс конечно постоянная беготня в туалет. Подруги гнали к врачу, но я ж умнее всех, выпью угля и все пройдет. Так я прожила ровно год. Но, если честно, я не могу назвать это жизнью... Все туалеты на моем пути были мной изучены от и до. А самое прикольное это ложные позывы. Бежишь в туалет , искры из глаз, добегаешь и тут оп! а тебе и не надо. Сидишь как дура и думаешь- и вот что это было? И так постоянно. Ты не знаешь, будет это права "полноценный" поход в туалет или твой кишечник решил тебя разыграть.

Так прошел весь мой 2 курс в университете. А после него, в июне , моего мч призвали отдавать долг Родине. И в июле я и родители мч махнули на присягу( а это, на минуточку, 1300 км по жаре +42 в двенашке). В какой -то момент я поняла, что скоро мне конец. Боли, лютые боли и чувство позора из-за того , что через каждые 50 км я просила остановить и искала кусты. Вспоминаю это сейчас и начинает кружиться голова. Никогда бы и ни за что я б не повторила те муки... Однако, именно эта поездка наконец-то стала тем самым пинком под зад, который мне был нужен уже давно, и я пошла к врачу. Врач почти сразу поняла, что со мной, и спросила , где я была раньше. Меня положили в больницу. Гемоглобин у меня был 50 при норме, кажется , 140. Меня пожалели и не стали переливать кровь, решив, что мой организм справится. И он справился. На ужасно болючих уколах железа и гормонах , коими лечат мой няк, я стала быстро поправляться. Из больницы я буквально выпорхнула!.. Я никогда не чувствовала себя настолько счастливой-можно гулять, общаться, не думая о болях и туалете. Я была на 7 небе от счастья...

Сейчас я в ремиссии, но иногда все равно под вечер случаются боли. Из-за приема гормонов я набрала в весе ( сейчас 81 кг), некритично при моем росте, но я постепенно возвращаюсь в свой правильный и удобный мне вес.
НЯК мало изучен и до конца неизвестно, из-за он появляется, но я на 100% уверена, что все болезни из головы. Как только в моей жизни случается стрессовая ситуация , няк тут как тут. Из последнего: я сорвалась перед защитой диплома.
Мои страхи и волнения явно подпитывают мою болезнь. Только недавно я начала работать в этом русле и, вы знаете, это помогает)

Простите за то, что получилось длинно. Это мой первый серьезный пост и я долго собиралась с силами, чтобы написать его. Для меня было важно поделиться своей историей. Спасибо Вам, что прочитали.
И никогда , слышите, никогда не забывайте о своем здоровье ! Это самое важное, что есть у нас , остальное все приложится!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно поставили СРК - синдром раздражённого кишечника, но сказали контролировать и сдавать анализы в ближайшее время.

Сейчас буду восстанавливаться и изучать себя с помощью FODMAP диеты. Непереносимость лактозы уже выявлена, буду изучать себя дальше.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный врач у вас, дело говорит!

Автор поста оценил этот комментарий

Не расскажете поподробнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта диета которая исключает полностью на пару недель разные типы сложноперевариваемых углеводов (глютен, к примеру), лактозу и сахараспирты (пока не до конца изучила вопрос) Затем каждую неделю добавляем эти углеводы и смотрим как реагирует организм. Собственно, после делаем выводы и имеем пищевой дневник с описанием того, как ваша тушка переваривает разную пищу.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а боли были у вас? И сразу ли с болями положили в больницу или на приёмы отправляли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был жидкий стул, и боли естественно, но не сильные, скорее спазмы и приступы жара. Дискомфорт от газов. Я хожу к платному доктору. Перед СРК лечила хеликобактер антибиотиками, потом через месяц снова принимала антибиотики по другой причине, и потом поставили диагноз СРК, когда все анализы в норме, а симптомы есть.

Диета - вот что помогает при расстройствах ЖКТ, 100%.

Не вижу смысла лежать в больнице, разве что исследования сделать быстро и бесплатно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку