К постам о съеме жилья - Взгляд со стороны сдающего(часть 1)

На всеобщем хайпе решил тоже поделиться своей историей)


Все пишут о съеме квартир, комнат. Возможно пикабушникам и  прекрасным пикабушницам будет интересно посмотреть на это все глазами сдающего жилье, тем более опыта в самом начале у меня было считай 0. Да и лет мне не много - 23, а сдавать я начал два года назад)


Небольшая предыстория:

Началось все когда ко мне в город приехала девушка, с которой встречались по переписке - переехала уже так основательно, твердо решив поступать в любой Питерский вуз и связать всю свою оставшуюся жизнь с одним-единственным мною.


Вариантов где жить у нас тогда было не так уж и много, точнее говоря перед нами стоял очевидный выбор: либо мы снимаем жилье (21 год, безработный, все еще учусь, у мамы с папой клянчить деньги уже стыдно), либо она заселяется в университетскую общагу, а я и дальше живу с родителями. Но люди, которые встречались на расстоянии и по-настоящему искренне любили, наверное меня поймут - после всех этих поездок туда-сюда-обратно (а она с Волгограда, 1700 км, 1,5 дня пути на поезде) как-то желание быть вместе превалирует над тем где будет это вместе, поэтому начали смотреть самые дешевые варианты съемного жилья в крайних районах города уже до ее приезда, плюс я начал потихоньку искать подработку. Но где-то спустя неделю поисков подошел отец и напомнил, что у нас еще с незапамятных времен осталась комната в коммуналке на Садовой, где я прописан и если меня и ее такой вариант не смущает - то можно заезжать хоть завтра. Я понятное дело согласился и мы заехали сразу же после ее приезда.


Что творилось за те 2 года без трех месяцев я тут рассказывать не буду, может быть потом, если кому будет интересно)) Это была полномасштабная война со всеми соседями (коммуналка на 12 комнат) и лучшая школа жизни какую только можно себе представить)


В общем говоря отжив там почти 2 года мы благополучно переехали на квартиру и тут у меня встал вопрос - как и кому теперь сдавать это жилье. Отец на мои вопросы поднял руки и сказал что теперь это моя и только моя проблема - кто, как, за сколько и на сколько. Так я в 21 год начал сдавать комнату в коммунальной квартире.


Почему-то с самого начала отец мне заявил тоном человека который собаку съел на этих делах что комнату я не смогу нормально сдать. И район не очень, и коммуналка, да и комната по его меркам маленькая. Я очень сильно удивился и подумал про себя, что отец походу думает еще по тем меркам, когда сдавал ее сыну одной из своих подчиненных. По его понятиям комната в Адмиралтейском районе в хорошем состоянии,18 квадратных метров за 5000 р в месяц (ку он платил сам, т.е. где-то 3200-3400) в месяц - это норм. Я только тогда понял почему парень, проживавший там, так долго не хотел съезжать - он считай тратил на жилье практически в центре города 3000 рублей в месяц


Выкинув из головы отцовское "да не получится", я сел за компьютер и начал шерстить объявления по Питеру. Сайты называть не буду, но это вся первая страница гугла на запрос "сниму комнату спб". Ценник везде варьировался. Но комнаты там и тут были просто в ужасном состоянии. Бабушкины ковры, раздолбанные диваны, столы-бабочки, окна с трещинами. У меня была маленькая, но уютная комната с диваном-кроватью, угловым компьютерным столом, светлыми обоями и шторами и отличными стеклопакетами - изначально мы заезжали в "бабушкин вариант", а выезжали уже из комнаты с ремонтом.

Смотрел объявления и не верилось, что не получится у меня ее сдать за скажем 15-13 тысяч.

В итоге разместил объявление на двух сайтах и в двух группах в ВК и стал ждать. В ВК кстати есть сообщество по съему и сдаче жилья в СПб, где твои объявления не размещаются через день-два, а появляются сразу на стенке группы от твоего имени. Большинство первых звонков и сообщений пришло оттуда. Плюс время сдачи было в начале августа - как раз когда в Питер приезжают поступать будущие перваки, расчет был именно на них.

Не успел я отойти от компьютера как мне начали звонить.


По порядку всех звонков не помню, но точно помню основные два пункта по которым люди пытались торговаться - залог и своя мебель. У меня были достаточно простые и честные условия оплаты - 12000 предоплата за первый месяц и 12000 залог/оплата за последний. Мебель в комнате была вся своя, как и техника. Люди пытались торговаться разделить залог на два, три, четыре месяца. По-моему это абсурд, потому как для меня этот залог был как гарантия того, что люди не поживут месяцок и не свалят восвояси. Второе - мебель. Просили и убрать, и подвинуть, и вообще мы можем отвезти это к бабушке, она у нас на Дыбенко живет. Во всех случаях в конце разговора говорил, что могут звонить в любое удобное для них время - договоримся о встрече и я покажу комнату.


Ах да, еще агенты. Это отдельный разговор. Комната сдавалась всего три раза и уже после второго я по телефону научился различать агентов. Всегда любопытство, вопросы по комнате, интересовались расстоянием от метро, состоянием, соседями. Вроде и обычные вопросы - такие любой желающий снять жилье должен задавать. Но именно агенты их задают с таким неподдельным интересом и так радостно удивляются, когда им говоришь что в комнате есть диван и это коммуналка на 12 комнат. А на первое время я разговаривал с человеком 5 минут, рассказывал ей все в мельчайших подробностях, а потом узнавал, что у нее "тут семья молодая, не пьющие, не курящие, из Самары, с кошкой" и что она за них ручается. И да, она агент. Номер блокировал сразу.


С животными, с детьми - тоже мимо. В общем говоря для человека, сдающего жилье в первый раз, я был достаточно требовательным, но рассудительным.


В итоге я в первый же день назначил три встречи с разными людьми - молодой парень, две девушки-студентки и женщина лет за 50.


Парень приехал, все осмотрел и сразу же начал заводить разговор в какое-то непонятное русло - типо он диджей, но он дома не "творит". Но иногда, с ребятами. Может быть даже до часу, хотя может и до полночи. Шум как бы будет, но при нем спать можно. И еще шкаф надо убрать - установка будет стоять. Так что шкаф лучше выставить в коридор (шкаф от стены до стены, 3 метра в высоту). Проводил,обидно конечно за потраченное время - казался нормальным по телефону.


Далее пришли две девочки. Обе с Выборга(1,5 часа езды до Питера). С той, что собственно и была инициатором съема, быстро нашли общий язык, начали общаться про Питер, универы, поступление и о том, что тут есть на районе такого интересного. Подруга сидела на стульчике, на все смотрела с улыбкой а-ля "как смешно, да за такие деньги можно найти приличную квартиру, у нас в Выборге можно так однушку снимать". В общем говоря первой девочке все понравилось, но подруга категорически сидела и просто улыбалась, посверливая подружку глазками. В итоге та окончательно потухла и сказала что они мне позвонят. Я на прощание спросил куда они идут сейчас. Вторая сказала что в какое-то агенство на Невском, где есть приличные варианты. Все наверное знают эту историю) Я скинул им ссылку с интернета, где люди рассказывали про такое агенство и пожелал удачи.


Последней приехала женщина. Когда зашла в квартиру удивленно захлопала глазами, повернулась ко мне и возмущенным тоном сказала "Так вы комнату сдаете, а не квартиру!", развернулась и ушла. Ну люди разные бывают. Я только посмеялся.


Попутно мне приходили на телефон сообщения через контакт, звонили другие люди. Все встречи(их набралось около 7), я перенес на завтра. Вроде сомнения были насчет цены и вообще всей ситуации - но я не собирался сдавать первому попавшемуся, да и не сильно торопился. Так что я освободил завтрашний день и расписал его под встречи с возможными будущими жильцами.


Накинул куртку, собирался идти и тут меня окликнула соседка. Спросила сдаю ли я еще комнату. Я ответил утвердительно. Она сказала, что меня вызванивала спрашивала дочка одного проживающего тут пожилого мужчины. Соседка дала ей мой номер, сказала что та меня наберет вечером. Она(пусть будет Лиза) позвонила вечером. Она видела мое объявление и у нее были на руках и залог, и предоплата, и документы. Не знаю что за черт меня тогда дернул сразу согласиться и не позвонить ей после завтрашнего дня, если бы мне никто из приехавших не понравился. Мы встретились следующим утром, она отдала деньги, заполнила договор и  я начал сдавать ее отцу комнату. О том как у меня прожили первые жильцы и чем закончился этот печальный опыт, расскажу во второй части)