К 8 марта: общественные ценности

Небезопасный контент

На фоне поздравительных заявлений господина Милонова вспомнилась одна история. 

Лето, водохранилище, отдых, безмятежность... Плавая недалече от берега, стала свидетелем семейной беседы.
"Гусары, молчать!" - приказала себе, но надолго меня не хватило.

Дисклеймер: сразу оговорюсь! Я НЕ против классических семейных ценностей ака семья и дети, и чтобы граждане их придерживались, если у них на это есть желание, умение, ресурс, силы, не знаю - какая то природная мудрость, которая нужна при общении с детьми и т.д. Однако категорически против схемы репродуктивного насилия, то есть позиции, обязывающей "рАжАть!" только потому, что у тебя соответствующий орган имеется, без четкого осознанного желания и ответственности. Потому как для воспитания здорового члена общества, а не калеченного маньяка полового органа не достаточно, но об этом многие забывают.

Так вот рядом плавали четверо: бабушка, дедушка и две внучки лет 12-14. И бабуля докопалась до младшей внучки. Разговор начался с "не напрягайся, тебе рожать ещё", на что внучка ответила (практически дословно цитирую подростка с учётом построения фразы):
- Я не планирую заводить детей, бабушка.
- ЧТООООО!?
- А что? Рождение ребенка это право, а не обязанность женщины.
- ДА... ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ ТАК РАССУЖДАТЬ! Любая женщина должна!!!

- Бабушка, кому должна? Где эта обязанность прописана? (в свете последних инициатив, скоро и до этого дойдем, и будем как в "Рассказ служанки" существовать).
- Вот тебя родили!!!
- И, собственно, что из этого следует? Те, кто любят детей их заводят, те, кто имеет другие интересы - занимаются другой работой, что в этом плохого? Почему поголовно все должны рожать? У нас же не феодализм и не родоплеменной строй, когда нужно много народу для выживания...

- ВСЕ! Замолчала! Откуда вы только такие берётесь! Все, у меня давление!!! Дееееед!

Браво, девочка - подумала я, Но тут и выступил дед:

- ДА КТО ТЕБЯ СПРАШИВАТЬ БУДЕТ, хочет она рожать или нет!
Воу... 

- Статья 131 УК РФ. От трёх до шести.  - ну не удержалась я, не удержалась. Семейство дружно повернулось на меня.

- Дедушка, чтобы сделать вашей внучке беременность без спроса, нужно вступить с ней в сексуальный контакт против ее воли. А это - уголовное преступление, за которое сажают. Изнасилование называется. Я правильно сейчас услышала, что вы допускаете в отношении своей внучки совершение преступления, лишь бы она родила?

- О_О....
- ...
После паузы.
- Так... Мы же ее замуж выдадим!
- И что? Брак не является основанием для освобождения от уголовной ответственности по этому составу. И понятия "выдать замуж" у нас нет. Решение о вступлении в брак может принять только ваша внучка исключительно на добровольных началах. Совместно с молодым человеком, с которым у них совпадет желание вступить в брак. Если таковое случится.

- Спасибо! - услышала я от девочки, когда бабка с дедом демонстративно повернулись ко мне жопами и гордо поплыли к берегу, - я хочу юристом стать!

- Если хочешь - обязательно станешь.

И все предпосылки у девочки для этого явно есть. Судя по грамотно построенной речи даже без слов-паразитов, характерных для подростков и аргументации, которую не всякий взрослый применяет, девочка много читает и не только ленту в соц. сетях.

Лучше бы стремление к учебе в ней поддерживали, а не физиологию.

И да, когда мест в дет.садах и школах не хватает, уже не у нас даже, а вон в Краснодаре, нам напомнят, что государство не просило рожать и обзовут овуляшками. А пока без детей - эгоист.

И так - не так, и этак - не так.

Всех с Восьмой Мартой, тетя Клара с тетей Розой не за милоновские призывы топили.