Изыски прогрессивного метала (Часть 3)

Зравствуйте, решил долго не томить с выходом следующей части \m/.

Сегодня у нас будет Exivious. Я бы сказал, что эта группы очень похожа на Cynic, что, в принципе, и не должно быть удивительно, так как между этими группами была прямая связь в задействованных музыкантах, что сильно повлияло на общий стиль.

Эти ребята из Нидерландов предоставили свой первый альбом для бесплатного скачивания на своём сайте. Всего они выпустили только 2 альбома на сегодняшний день, что не может не огорчать, потому как музыка у них выходит очень интересной и красивой с точки зрения техничной игры. Они пишут инструментальные треки, но, должен признаться, им удаётся удерживать внимание слушателя на одной композиции придавая ей всё новые и новые окраски и переходы - именно таким и должен быть настоящий прог (хотя, сами они часто называли свою музыку фьюжн-метал).

Так как альбома всего два, то и представлю по две песни с каждого.

Дебютный и одноимённый альбом, вышедший в 2009 - Exivious - я считаю самым вкусным на переходы и необычные мелодические рисунки. Здесь, как мне кажется, группа полностью раскрыла свой потенциал и показала всё, на что способны музыканты в её составе.

Time And Its Changes увлекает своей спотанностью и неожиданными переходами от расслабляющих джаззовых частей к более жёсткому техничному прогу...

The Path - эта песня очень завораживает своим мягким и практически эмбиентовым началом, а потом начинает выливаться в букет тяжёлых риффов, и дальше снова переходит в задумчивый эмбиент, а после - снова в техничный прог и т.д. ...

Второй альбом это Luminal, который вышел в 2013. И я сразу объясню почему сказал, что мне первый нравился больше - на мой взгляд, на Luminal группа приобрела более мейнстримовый окрас, но, скорее всего, это лишь мои придирки... И альбом мне нравится не меньше первого, на самом деле, потому как тоже выдаёт интересные мелодические находки на отдельных треках, просто они как-то стали более "разбавленные".

Movement - это довольно спокойный трек с красивым нарастающим крещендо в середине песни и довольно спокойным завершением.

Deeply Woven - на слух, вкус и запах это типичный представитель техничного прог-метала, все нужные компоненты на месте: переходы к околоджаззовым элементам, замудрённые соляки и замудрённые риффы, а где-то с 4 минуты (и дальше) и вовсе начинается длинное соло на саксофоне.

Всем приятного прослушивания и хорошего дня. Надеюсь, что кого-либо заинтересовал

P.S. И как всегда - не каждому придутся по вкусу разные фломастеры

Лига метал-музыки

3.8K поста10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.