Изучаю СДВГ, пилю стартап под это

Привет Пикабу! Как-то так вышло, что последние полгода плотно работаю с СДВГ (Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности) тематикой. Решил поделиться информацией, дабы структурировать её для себя, и заодно послушать людей, у которых есть СДВГ их истории.

Кстати, вот линк на мой ТГ, тут пишу в формате ежедневного отчета, как продвигается история с созданием продукта для людей с СДВГ - https://t.me/nikthebuilder

Итак, поехали

  1. СВДГ - в большинстве своём, наследственная история. Кроме того, чаще диагностируется у мальчиков, чем у девочек, и в возрасте до 10-14 лет. История не излечимая. В СНГ насколько я знаю, диагностируется плохо.

    2. СДВГ делится глоабльно на два типа: испульсивно-гиперактивное, и проблемы с вниманием (easy distractable).

    3. Проблемы - с памятью, легко отвлечь, прокрастинация, плохое чувство времени, импульсивность, гиперактивность, проблемы с фокусом/концентрацией, и с социалкой (сказать что-то не подумав, частая ситуация). Кроме этого - достижение долгосрочных целей.

    4. Базово - проблема возникает из-за того, что мозг работает не совсем стандартно: прифронтовая кора работает по-другому, левое и правое полушарие хуже сообщаются между собой, и самое главное - нейромедиаторы плохо усваиваются рецепторами. Т.е. низкий уровень дофамина, помноженный на особую структуру мозга приводят нас к тому, что человек живёт в другой реальности (см. п.3). Помогают справляться с этим дофаминовые стимуляторы: от никотина, кофеина и сладкого, до специальных лекарств (риделин, например)

    5. Из преимуществ: гиперфокус (способность сделать объём работы за 3 часа эквивалентный объёму на 15-20 часов), креативность, способность быстро восстанавливаться эмоционально, спонтанность, рискованность, отмечают также более высокий уровень эмпатии, много энергии, и пунктуальность (шутка)

    6. Из необычного - у людей с СДВГ свой порядок и организация вещей в пространстве, который понятен только им. Очень сильно развит визуальный тип восприятия

Теперь делюсь хаками:
1. Принять тот факт, что у тебя может быть СДВГ - сильно разгружает менталку

2. Спорт и физическая нагрузка - качественный быстрый дофамин, плюс гиперактивность снижается, фокус и концентрация повышается

3. Белый шум во время работы. Доп.источник информации, который нагружает участок мозга, отвечающий за фокус, что позволяет... работать с более высокой концентрацией

4. Расширения типа AdBlocker, DF_Tube, Focus Fox. Ставите в браузер, наслаждаетесь тем, что вам не дают отвлекаться. Ну или можно скачать что-то типа sidekick, тоже вариант

5. Таймер перед глазами. Фиксация на времени. Сильно помогает также не улетать мыслями, держать внимание на текущем моменте

Поделитесь в комментах, как достигаете долгосрочных целей. Кажется, это та самая проблема, которая решается сложнее всего человеку с СДВГ.

Делитесь также хаками и комментариями/своими историями с СВДГ, ну и велком на мой канал в ТГ - https://t.me/nikthebuilder тут я, кстати, ещё иногда подкасты с поведенческими терапевтами выкладываю, или с людьми, которые ещё глубже меня погружены в СДВГ тематику.

P.S. Длиннопост для человека с СДВГ - иронично :)