8574

Изи мани.

Работаю в новой конторе два месяца. Месяц назад директор вызывает:

– Миш, есть задача простая, но до тебя почему-то никто не справился.

– "Да схренали она простая, если до меня никто не справился", – думаю, а вслух спрашиваю. – Чего делать надо?

– Один старый заказчик. Работы выполнены 1,5 года назад. По договору он удержал 5%, а, раз время прошло, нужно, чтобы он выплатил.

– А почему никто не справился?

– Да чёрт его знает, бюрократия.

– Мне нужен договор, акты, платежки, КСки, контакты, письма.

– В бухгалтерии. Твои 8% с этой суммы. Изи мани.

Крупный заказчик. По договору произвел гарантийное удержание на 12 месяцев около миллиона. Актов выполненных работ нет, КСок подписанных нет, актов передачи нет. Только договор.

Начинаю понимать, почему раньше никто не справился.

Звоню заказчику:

– Добрый день, я подрядчик, работы год назад выполнял, хочу получить гарантийное удержание.

– Это к Сергею Павловичу, вот номер.

– Сергей Павлович, я подрядчик, работы год назад выполнял, хочу получить гарантийное удержание.

– Какие работы?

– Производство и монтаж световой конструкции 12х20 метров, в холле висит у Вас.

– Да, точно, помню. Это к Евгению Алексеевичу, у него вопросы по люстре. Вот номер.

– Евгений Алексеевич, я подрядчик, работы год назад выполнял, хочу получить гарантийное удержание.

– Какие работы?

– Производство и монтаж световой конструкции 12х20 метров, в холле висит у Вас.

– Да, точно, помню. Там один узел не работает, КЗ, видимо.

– Давно?

– Полгода как.

– Почему не сообщили мне?

– Как это? Письмо отправили, акт о выявленных недостатках, фото даже было.

– Можно мне переслать? На адрес мк()фирма.ру ?

– Это к заму моему, он занимался, Илья Николаевич. Вот номер.

– Илья Николаевич, я подрядчик, работы год назад выполнял. Производство и монтаж световой конструкции 12х20 метров, в холле висит у Вас. Какие проблемы с люстрой?

– Не работает узел.

– Письмо можете о выявленных недостатках мне переслать? На мк()фирма.ру

Хорошее письмо. С актом. Подписями. С фото. И как раз в гарантийный срок отправлено было.

Перезваниваю заказчику:

– Сергей Павлович, если устраним недостатки, удержание получим?

– Конечно.

– Акт устранения недостатков в составе какой комиссии подписать?

– Мне хватит подписи Евгения Алексеевича.

– Спасибо, всё сделаю в кратчайшие сроки.

Дальше предстояло разобраться с конструктивом конструкции.

Список проблем понять.

Организовать командировку монтажнику.

Подготовить акт в 4х экземплярах, подписать у директора, выдать монтажнику.

Проконтролировать удаленно работу монтажника.

Проконтролировать удаленно подписание акта нужными людьми.

По возвращении подготовить сопроводительное письмо с номерами договоров, сроками, номерами исходящих, номерами актов и датами, номером акта устранение и проч.

Узнать у заказчика, что, оказывается, было дополнительное соглашение №1 и сроки совсем не те.

Узнать, что дополнительное соглашение было утеряно. Директор уже новый, другой.

Подделать подпись на допсоглашении, переделать сопроводительное письмо с новыми датами и новыми сканами.

Отправить почтой весь пакет документов, включая подделанное дополнительное соглашение.

Вчера получить оплату от заказчика.

Всего месяц заняло.

И чего это раньше никто не справился.

Изи мани же.

Строительная история №107

Дубликаты не найдены

+712

В рабочее время был занят этой работой, и получил кроме зп эту сумму. Многие этим занимаются сидя лишь на зп.

раскрыть ветку 51
+225

У некоторых людей основной доход идёт не с з\п, а с подобных дел. Поэтому с такими "изи мани" можно месяц жевать мпх без соли

раскрыть ветку 15
+55
80 кусков за месяц - это для вас жевать мпх? Да вы слишком много кушать.
раскрыть ветку 6
+56
Ващет мпх сосут, а не жуют.
раскрыть ветку 7
+43
Может автор увидит или кто знающий, стоит ли учиться на строителя и на какого конкретно инженера лучше. Страдаю нерешимостью и в 26 лет работаю без образования(не нравится работа, да и зарплата) долго кумекал и понял что строительство более-менее нравиться, хотел бы заниматься малоэтажным жилым строительством.
Вопрос для меня серьёзный, буду благодарен компетентному совету.
раскрыть ветку 31
+52
Если вы хотите стать строителем, то учиться нужно на инженера- строителя.
раскрыть ветку 7
+24
Сейчас работаю в генподрядной организации на Транснефть. Набирают инженеров со строительным образованием. Особо не важно, какая именно специализация. У нас тут многие, у кого не строительное образование, учатся заочно на АД (автомобильные дороги). Говорят, что гораздо проще получить диплом, чем на ПГС. А ты дерзай, 26 лет не тот возраст, когда уже поздно получить образование.
раскрыть ветку 6
+8

определись кем хочешь быть в строительстве: проектировщиком или прорабом, который будет руководить стройкой или инженером ПТО, который будет оформлять документацию по объекту, это если вышка. если среднеспец. образование, то может как исполнитель быть-электрик, сантехник, отопление и т.д. лучше сначала попробовать поработать прежде, чем поити учиться. устройся в компанию занимающихся малэтажным строительством, их сейчас много, тем более сезон начался, люди нужны.

+1

Хочешь иметь хорошую зарплату и умереть рано - иди сварщиком.

раскрыть ветку 9
-1

нет, иди в ит

-2
Дизацн интерьера. Можно по ютубу учиться. Изи мани. Если язык подвешен, вкус есть и жопа свиннцовая.
раскрыть ветку 3
+4
Если начальство предложило изи мани - тут вопрос к начальству, а не к тому, кто сидит на з/п + изи мани...
Или суть бугурта в том, что раз почти никому такие изи мани не дают, то тот работник - негодяй, раз не отказался?
+1
Вот прям в точку) у меня 100500 косяков бывшего руководства на работе- разгребаю третий месяц. Зп фикс на испытательном.
0
А некоторые выполняли всю работу, в том числе и за монтажника
+174

Остальным просто денег не обещали)

раскрыть ветку 16
+70

Интереснее, а автору то их заплатили? Или вычли из обещанной суммы командировочные и оплату монтажнику, расходные материалы, накладные расходы и автор остался еще и должен.

раскрыть ветку 15
+26

Мне очень понравился вопрос про идиосинкразию и тапочки, и наш банк и в два раза увеличивает выигрыш телезрителя. Минус проценты, налог и разница в курсе… В общем, телезрителю нужно прийти в наш банк и доплатить совсем незначительную сумму

раскрыть ветку 3
+3

Ждал, что в конце начальник автора прокатит по деньгам.

0

Да было дело, получала так "премию" ,

-5
Это всего 4000 рублей.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+474
По сути всё было просто, Общаться, оформлять/подделывать подписи и бумаги, контролировать работу других людей - это изи.
раскрыть ветку 180
+282

Всё было изи, пока кто-то где-то в середине длинной цепочки событий не забил хер... Ну или одна единственная бумажка потерялась на почте.

раскрыть ветку 24
+181
Евпатий Коловратий, ситуация была изичная до невозможности. Платить деньги никто был не против, все даже шли ТСу навстречу. Разобраться в документах (КС, договоры, акты) - на это способен любой офисный планктоша. Немного пошевелился, нахуярил новых бумаг, озадачил монтажника - и бабосы на кармане.
Вот когда при подписании актов выполненных работ попадается принципиальный заказчик, который выебет весь мозг, отказываясь подписывать акты на оборудование, которое уже полгода находится в работе без нареканий из-за того, что например защитная труба для кабеля вмонтирована диаметром 40, а не 32мм, вот с такими дядями приходится побегать. Как-то один старперец отказывался подписывать акты на проложенный в кабельном коробе кабель пока не увидит подписанные акты скрытых работ. "Кабель то внутри не видно, вдруг его там нет, крышки закрыты ведь..."
раскрыть ветку 21
+2

постоянно подобная херня происходит...

раскрыть ветку 1
+29

Да ну нах. Это долго все, и соцнавыков часто требует, и уж точно надо дохрена разбираться во всех тонкостях, иначе не наебут - так выебут.

Тупо самому делать изи;)

раскрыть ветку 21
+62
За 80к такую работу выполнить - это мега изи. Такую работу выполняют сидя на окладе, не отвлекаясь от основных обязанностей.
раскрыть ветку 20
+4

Может и правда изи по сравнению с тем как мудохался там монтажник в одиночку на потолке с заменой сгоревшей проводки после косметического ремонта.

раскрыть ветку 1
+1
Монтажники, не в обиду им, иногда недалёкие, вот бля, гриш им, иди стояк бурить, ток подойди к фекле из 32 КВ, она старшая по дому все покажет.
так вот хер, придет и все сделает по своему, и ебись потом и с УК и с советом дома и с жильцами. А виноаат сук я. Сроки, жалобы, доступы.
+4

Месяц бюрократии, полчаса работы - изи же.

Угадайте итоговую стоимость работ, и сколько из них досталось васе. Бюрократ то он ваажный, жииирный...

раскрыть ветку 2
+3
А че сразу монтажнику договор то не дали? Он бы и лампочку починил и договор с наклалными и актами согласовал и подписал! Полчаса на лампочку, полчаса на акты и договор. И два раза не мотаться! Изи 80 штук на кармане!
раскрыть ветку 1
+5
Сергей Павлович, Евгений Алексеевич, Илья Николаевич, Топик Стартер... И вся эта толпа мужиков занимается не пойми чем, а ведь могли бы землю пахать, зерно сеять. Эх...
раскрыть ветку 1
+3
И Вася, который под потолком лампочку вкручивал. Ну вот как после этого не считать простой народ быдлом, если Вася даже лампочку вкрутить не в состоянии без контроля 4х начальников?!!! Ээх, не будь в России такой прорвы начальников - мы бы уже вымерли все давно, как мамонты. (Сарказм)
+1
да господин ох..ли!!! с какого это простая работа?
раскрыть ветку 1
0
С такого
-45
Вот тоже сижу думаю. Вот шахтёры (впрочем можно сюда вписать любой достойный труд) получают в среднем 40-50 к в месяц. А тут за телефонный пиздеж готовы платить 80 к + оклад, все вместе это я как понимаю в районе 150к + премия с других проектов. Итого имеем зп около 200 к, просто за менеджер кий трёп по телефону. Да это не совсем просто, да нужно уметь общаться, знать регламенты, тех. процессы, иметь выдержку и пр. Но этот труд не сравниться с трудом 4х шахтёров. По этому да, это "изи мани", совсем блядь зажрались там в своей Москве
раскрыть ветку 123
+87

И что это тогда шахтеры не идут рубить изи мани за простую болтовню?

Я не то чтобы обэправдываю офисных работников, я просто терпеть не могу вот эти сравнения мол какая-то работа лёгкая, а ты иди шахтером по вьябывай. Работа программиста или инженера - тоже по-твоему лёгкая, по сравнению с шахтером? А работа врача? Зачем вообще вот эти все сравнения?

И как так получается - многие считают договорную работу проще некуда, но при этом в своем быту не способны разобраться с тонкостями договора купли-продажи или кредитного договора, самых простейших?

раскрыть ветку 79
+7

Ну если серьезно сравнивать почти любую работу с шахтерами...

А свое недоедание с голодающими из Африки. Порочный круг однако.

Достойный труд и его оплата кем раньше регламентировалась? Пятилетки за три года, субботники не оплачиваемые. Вы как то много негатива вкладываете в менеджмент ( хотя "эффективные менеджеры совы" имеют место быть, и могут и должны вызывать если не ненависть до раздражение), так например без административной составляющей, труд шахтеров и любой достойный труд ( Ну если не само-занятый- сам себе бухгалтер менеджер и производитель, или торгаш, а будет одно и тоже ибо чтобы не делал нужно эффективно продать.) просто был бы потрачен в пустую.

Оценка по зарплате в том смысле, что какого хера я больше заебался на каменоломне или на складе, а какой-то Васян, директор ,менеджер и прочие больше получает, хотя не редко сдельная работа оплачивалась по итогу выше конечной зарплаты у какого либо менеджера, да и не каждый воротничок получает большие деньги, просто каждому свое, кто дома сидит кто в шахты, кто попрошайничает, кто ворует или убивает, бесконечная цепочка.

Как говорится кто на что учился и где пригодился, к примеру я лентяй и распиздяй по здоровью сейчас овер докуя работ не могу выполнять, поэтому сижу дома с ребенком( и это тоже заебывает) то на что учился, за неиспользованием, равно учится с нуля, поэтому голову себе не забиваю кто сколько получает и где кто зажрался, а то потом голова заболит расстройства нервные и мысли нехорошие полезут. А еще можно придумать себе, что я не хуже могу справится с чем либо и будет очередная "Сова".

(эт все ИМХО конечно же)

п.с. Гы тут еще выясняется судя по комментам ниже, что автор еще и Мюнгхаузен или Андерсон. 

+13

Тут ключевые слова, -то регламенты и техпроцессы. Пиздеть по телефону можно почти любого научить, но знание всей этой бумажной волокиты решает. Я бы вот легко обо всем договорился бы, но с бумагами встрял бы. Я вспоминаю, как по своей командировке меня бухи мурыжили... 3 раза ездил к ним на другой конец города, на четвёртый раз просто почту им отправил, мля, с нарочным.

раскрыть ветку 2
+30
Проблема в том, что работу шахтеров при необходимости может выполнять с определенной эффективностью 90 процентов населения Земли (включая детей - есть страны где это до сих практикуется), а вот эту "изи" с телефонным пиздежом - и пяти процентов ее наберётся. Поэтому и платят как четырем шахтёрам. И четыре шахтера за месяц не факт что на миллион прибыли нарубят.
раскрыть ветку 13
+6

усталость или трудность не является мерилом работы.

+4

Спрос рождает предложение. Шахтёрам никто не мешает уволиться и работать менеджерами за 200к.

раскрыть ветку 8
+4
Есть квалифицированный труд и не квалифицированный. Уж извините,но лопатой махать это не тот труд за который стоит платить 200к+
раскрыть ветку 9
+1

Чет я вот таким делом поработал, еще перед глазами начальство работает, тоже по сути согласуй, дай распоряжение, проконтролируй, позвони, но даже за его деньги я этим заниматься не буду.

И зачастую любой достойный труд может выполнить чуть ли не каждый, если не совсем тупой и обучить, а следовательно заменить очень легко, а вот тех процессы, регламенты, нормы и законы надо знать, уметь применять, а кое-что еще и изменить могут... Что-то где-то упустил и можно влететь на сотни тысяч или миллионы, зависит от размера конторы и какие дела менеджеру доверяют.

+1

Почему Москва, причем тут она вообще? Манагеры только в Москве?
Что ты несешь?

раскрыть ветку 1
0
А ты попробуй так сделать и тебе столько же платить будут. Или допустим потеряешь подписанный акт, а заказчик упреться и будешь за эти 80 тр бегать 6 месяцев за ним и караулить около работы
0
Так иди и устройся манагером, вакансий хоть жопой жуй
ещё комментарии
+103

Обычная бюрократическая работа по сопровождению подрядных работ. Заказчик вменяемый. Немного распиздяйства, но в пределах нормы. Еще и премия. Чего ныть-то?

раскрыть ветку 9
+3

Простите. Если проебанные документы от заказчика и все приложения к договору на немалую сумму это немного распиздяйства, то что можно понимать под "много"?)

раскрыть ветку 5
+13

Каждый из цепочки после разговора с тс забивает хуй, например. Взаимодействие начнут только после досудебной претензии заказным письмом, и то нехотя, растягивая как можно дольше например

раскрыть ветку 4
-7

Потому что москвич))

раскрыть ветку 2
+1

Он же не с Москвы))