Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Изгибы европейской пропаганда и разрыв шаблона

Прочитал сейчас новость про "старая бытовая техника это друзья Путина" и у меня реально трещит шаблон.

Вот уровень культуры и образования в Европе реально высок, в мировом масштабе гораздо выше среднего, и разумеется уровень их управленцев/политиков тоже. Можно долго судить рядить кто под чью дудку пляшет – уровень развития это не умоляет. Под чужую дудку можно плясать и будучи академиком, от образования и культуры это не зависит.

Но периодический в новостях проскакивает слишком волшебная казуистика.

То какая-то седая тётя в должности на полном серьёзе советует снижать градус воды в душе и говорить при этом: "получи Путин", то некое авторитетное издание, связывая боеспособность РФ и уровень отопления европейского домохозяйства, призывает к экономии, мол, так и вы поспособствуете и проявите солидарность... теперь вот старую бытовую технику записали в "друзья Путина", мол высокая потребность в электроэнергии, а следовательно.../// как так-то??

У меня реально вопрос, на кого направлена такая нелепая подача? Ведь уровень аргументации предельно инфантилен. Вы только вдумайтесь – стоять голым в душу, уменьшать градус воды, и говорить в стену при этом "получи Путин", или с недоверчивым прищуром смотреть на старый холодильник "ааа, вот ты какой... друг Путина... я то думал они далеко, а ты, оказывается, у меня дома засел..." Вот в самом деле, кто реально будет это исполнять, считай, вступил в орден скорбных головой. Я даже вообразить себе не могу, как какой-нибудь буржуа тащит на свалку старый холодильник с мыслью, что и он участвует в конфликте. Сто других причин, но не эта.

И такие советы даются на серьёзных щах как реальный образ действия. Кому они?

Бл, да я б подумал, что человека телевизором ударили, если б на нашей стороне кто-нибудь заговорил "каждый раз зажигая газ говори – получай Байден/Джонсон/Зеленский" или "жги побольше электричества, это расстраивает западный истеблишмент". Я к сыну одиннадцати лет остерегусь с такой аргументацией подходить. В пять/шесть ещё можно "выключай свет за собой/учись лучше, этим ты...", но старше уже всё – не прокатит.

А тут высокие чины, серьёзные эксперты выдают советы такого рода. Ведь лить такие речи можно лишь умственно ущербным, или будучи оными. Разумеется ни того, ни другого в реальности нет. Уровень в Европе высок без сомнений. Отсюда вопрос, откуда и для какого море такой семантики?