Изборск. Музеи

На днях я целенаправленно поехал в Изборск, решил, что пока зима и холодно, надо посмотреть, что там с музеями, потому что в хорошую погоду всё интереснее "созерцать ландшафты". А в музее я там был, наверное, в школьные деньки в 90-х годах прошлого века.


Для ЛЛ: внезапно, небольшие музейчики Изборска оказались не такими унылыми.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Я был уверен, что музей провинциальной деревушечки не сильно изменился с советских времен - всё те же черепки с раскопов, пара фотографий, какие-нибудь ткани-полотенца и несколько заплесневелых книг. Но неожиданно в Изборске оказался не один музей, а, как минимум, четыре, считая выставочные залы.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Здрасьте пожалуста. Захожу внутрь (билет 150 руб), а там голографические модели найденных на раскопках вещиц: перстня, подвески, элементы оружия. Это на минуточку, в Изборске, не в столицах, и даже не в Пскове.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Я не часто шастаю по музеям, поэтому для меня современные музейные технологии как нечто внезапное. На фото ниже интерактивная штуковина, на которой можно вертеть, приближать, увеличивать старинные фото Изборска, его окрестностей. Во всяком случае, детям становится сразу интересно, и они играются с электронным столом, пока вы читаете опись железок, найденных на раскопе 1963-го года :)

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

С некоторых пор (старею, видать) мне стало интересно смотреть на элементы быта предков. Могла ли подумать средневековая красавица, что подаренный ей браслетик через тысячу лет будет выставлен в музее, а любители крафта будут его копировать и продавать втридорога с лотков под стенами крепости?

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Имеется макет крепости на Труворовом Городище (я еще о нем не рассказывал) - первоначальной Изборской деревянной крепости, существовавшей до 15 века, пока не возникла необходимость в более мощных укреплениях.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Наглядно показывают, как находят украшения. Скелет лежит под стеклом под полом, поэтому фото как получилось.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

К доспехам я как-то привык с детства, потому что Псков , Невский, тевтонцы, поляки - вот это вот всё.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Да и реконструкторы каждый год ходют по городу :)) Но гостям может понравиться. За сто рублей разрешают фоткаться с оружием и в шлемах.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Окошко выставки выходит прямо на стены крепости. Тот момент, когда вид в окно сам является экспонатом.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

В домике напротив сразу несколько экспозиций. Крестьянский быт, ремесла, мебель, посуда.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Например, большая коллекция самоваров. Не то чтобы очень интересно, но сама коллекция впечатляет - представлены как кустарные так и промышленные изделия.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

В соседнем зале выставка кукол и игрушек-поделок со всей России и стран СНГ. Видимо, это не постоянная выставка, но качество экспозиции как бы намекает, что музеи Изборска набирают обороты.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Вычитал, что хозяева кукол - спецы по арт-терапии и психиатрии. Сначала голограммы, теперь психиатрия. Я недооценивал это место!

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Крипота-то какая. Аутентичненько. Такие тут шастают по окрестностям (я про священников и монахов).

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Кому сказать, меня впечатлили куклы и игрушки! Я же еще раз приеду сюда и приведу гостей.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Кроме отфотканных мною выше, в Изборске есть зал, посвященный псковской духовности, оформленный местным (ныне покойным) художником Петром Осовским и краеведом Валентином Курбатовым (недавно умер). Фото не моё - из интернетов. Учитывая, что я не особо в восторге от религиозно-патриотического пафоса, не могу не признать, что Осовский рисовать умел (про него я еще расскажу в дальнейших постах), а Курбатов много сделал для сохранения истории Псковщины.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Еще имеется большой краеведческий музей, как раз с предметами быта, фотографиями времен оккупации и картинной галереей, но в этот раз я до него не дошел. Учитывая уют и стильность посещенных музейчиков, надо полагать, что там тоже будет интересно.

Изборск. Музеи История, Путешествия, Фотография, Музей, Псков, Изборск, Длиннопост

Так что, если вас заинтересовали предыдущие посты про Изборск, и вы решили посетить наши края, обратите внимание и на эти музейчики - в целом их посещение не займет больше часа и будет приятным бонусом к путешествию.


Спасибо, что читаете.

Псковские дали

49 постов213 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов о красивых местах Псковщины и для фоточек этих красивых мест. Ну, может иногда что-нибудь историческое или познавательное, так и быть.  А вот бытовые новости, криминал, жесть, иные, не относящиеся к теме достопримечательностей посты будут скорее всего возвращены в общую ленту.


В остальном, всё, как и везде: плохое поведение не поощряется.


Правила будут дополняться по мере возникновения споров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоска и нихуя особенного

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, пост проходной, просто для сведения тех. кто будет мимо проходить.

в Изборске снаружи круче.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это стекло и пластик...чуждые элементы. Куклы на последнем фото в любой Европе могли быть сделаны. Или в Китае. А за пост спасибо, понравилось.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну музеи надо как то модернизировать, иначе они скучны даже при нормальном наполнении. все таки 21 век

2
Автор поста оценил этот комментарий
Далековато ехать в вашу сторону из Башкирии. Но нашу, русскую историю знать - архиважно!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, так то до москвы добрацца, а из Москвы 10 часов на поезде или час на самолете.

а из Питера еще проще.


Хотя да, тоже бы посмотрел Россию, и Башкирию, и Урал, и Алтай - но стоимость одной дороги больше моей месячной зарплаты :(((

5
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за интересный и подробный репортаж.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не очень подробный, я скорее заманиваю, чем рассказываю :)

показать ответы