Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Избивший человека за госсимволику на одежде минчанин приговорен к 1,5 года колонии

Суд Московского района Минска вынес приговор минчанину, избившему пассажира автобуса за госсимволику на одежде, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Мингорсуда.

Как сообщали ранее в Следственном комитете, вечером 25 ноября 2020 года 49-летний минчанин ехал в пассажирском автобусе №69. Внезапно сидящий позади пассажир стал на него кричать и оскорблять, а когда потерпевший встал с сиденья, агрессивный мужчина пошел за ним и несколько раз ударил ногами. Чтобы не продолжать конфликт, 49-летний мужчина решил выйти из автобуса на ближайшей остановке, но зачинщик драки выбежал за ним, схватил за куртку и повалил на землю.

Проходивший мимо офицер внутренних войск задержал нападавшего, которым оказался ранее неоднократно судимый 33-летний минчанин. В ходе допроса мужчина пояснил, что ему не понравилась куртка с государственной символикой, которая была на потерпевшем. По результатам проведенного исследования, концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе обвиняемого составила более 1 промилле.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в хулиганстве и приговорен к году лишения свободы. К этому частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного судом Ленинского района Минска 1 июня 2020 года. Поэтому минчанину предстоит провести в колонии общего режима 1 год 6 месяцев. К обвиняемому применено принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке

Источник: https://www.belta.by/incident/view/izbivshij-cheloveka-za-go...

UPD от @allg00d #comment_194904504:

Обвиняемый — Геннадий Полонский, ему 33 года. До задержания 25 ноября мужчина подрабатывал на стройке. Он женат, трое детей (младшему — меньше года, старшему — три). Мужчина несколько раз был судим по уголовным статьям, одна судимость совсем свежая: по ст. 400 УК (Заведомо ложный донос) получил год лишения свободы с отсрочкой. Срок отсрочки истекает в июне 2021 года.
В среду, 3 марта, в суде Московского района начали рассматривать его уголовное дело за хулиганство, был допрос обвиняемого и нескольких свидетелей.
Геннадий пояснил, что в ноябре временно жил отдельно от жены и детей — из-за коронавируса. 25 ноября, говорит мужчина, выпил литр пива и поехал навещать семью в Масюковщину.
— В автобусе № 69 поконфликтовали с гражданином, — произошедшее описывает несколько путано, сбиваясь. — Я ехал в наушниках, слушал музыку спокойно. Пассажир в красно-зеленой куртке буркнул что-то мне, а я спросил: «Ты чего?» Он стал рассказывать кому-то по телефону, что молодежь ходит, перекрывает дороги — и я такой же. Я сказал, что вообще домой еду, к жене. Тогда он начал мне намекать, что я неприязненно отношусь к государственной символике. Я говорю: «Ты чего до меня доколупался?» Ну, а потом я не сдержался, взялся за перила — и ударил его ногами.
Он признает, что ударил потерпевшего ногами несколько раз. В суде пояснил: когда тот пассажир стал выходить на остановке «Площадь Независимости», пошел следом. На вопросы судьи и обвинителя: «Зачем?» — пояснил: «Потому что в автобусе был очень резкий запах солярки».
В суде Полонский уверил, что ничего не имеет против государственного флага, в акциях протеста не участвует. Признает, что совершил хулиганство.
— А цвет куртки или символика для меня не имеют значения.
Гособвинитель обратил внимание на противоречия. В показаниях с допросов после задержания значится, что причиной конфликта была именно куртка. Геннадия «возмутил факт, что мужчина носит куртку с государственной символикой», за это он обозвал пассажира лукашистом, а тот его в ответ — фашистом.
В суде Полонский частично отказался от своих предыдущих показаний. Говорит, про нелюбовь к госсимволике для протокола сказал потому, что на него давили.


UPD от @Obmozgyem #comment_194901146

- Когда из тебя выбивают показания в ИВС - это очень неприятно. Мне говорили: «Признайся, что тебе не нравится символика: герб, гимн, флаг», - рассказал мужчина.

https://news.tut.by/society/721117.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Когда из тебя выбивают показания в ИВС - это очень неприятно. Мне говорили: «Признайся, что тебе не нравится символика: герб, гимн, флаг», - рассказал мужчина.


https://news.tut.by/society/721117.html

раскрыть ветку (25)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте ещё информацию в пост, потому что белта это гос. пропаганда.
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, дополнение к посту

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы сразу тогда всё, что до этой фразы было написано, не добавить?

Обвиняемый — Геннадий Полонский, ему 33 года. До задержания 25 ноября мужчина подрабатывал на стройке. Он женат, трое детей (младшему — меньше года, старшему — три). Мужчина несколько раз был судим по уголовным статьям, одна судимость совсем свежая: по ст. 400 УК (Заведомо ложный донос) получил год лишения свободы с отсрочкой. Срок отсрочки истекает в июне 2021 года.
В среду, 3 марта, в суде Московского района начали рассматривать его уголовное дело за хулиганство, был допрос обвиняемого и нескольких свидетелей.
Геннадий пояснил, что в ноябре временно жил отдельно от жены и детей — из-за коронавируса. 25 ноября, говорит мужчина, выпил литр пива и поехал навещать семью в Масюковщину.
— В автобусе № 69 поконфликтовали с гражданином, — произошедшее описывает несколько путано, сбиваясь. — Я ехал в наушниках, слушал музыку спокойно. Пассажир в красно-зеленой куртке буркнул что-то мне, а я спросил: «Ты чего?» Он стал рассказывать кому-то по телефону, что молодежь ходит, перекрывает дороги — и я такой же. Я сказал, что вообще домой еду, к жене. Тогда он начал мне намекать, что я неприязненно отношусь к государственной символике. Я говорю: «Ты чего до меня доколупался?» Ну, а потом я не сдержался, взялся за перила — и ударил его ногами.
Он признает, что ударил потерпевшего ногами несколько раз. В суде пояснил: когда тот пассажир стал выходить на остановке «Площадь Независимости», пошел следом. На вопросы судьи и обвинителя: «Зачем?» — пояснил: «Потому что в автобусе был очень резкий запах солярки».
В суде Полонский уверил, что ничего не имеет против государственного флага, в акциях протеста не участвует. Признает, что совершил хулиганство.
— А цвет куртки или символика для меня не имеют значения.
Гособвинитель обратил внимание на противоречия. В показаниях с допросов после задержания значится, что причиной конфликта была именно куртка. Геннадия «возмутил факт, что мужчина носит куртку с государственной символикой», за это он обозвал пассажира лукашистом, а тот его в ответ — фашистом.
В суде Полонский частично отказался от своих предыдущих показаний. Говорит, про нелюбовь к госсимволике для протокола сказал потому, что на него давили.

https://news.tut.by/society/721117.html


@moderator, извиняюсь, но не кажется ли вам, что выдёргивание всего одной фразы из всей объёмной статьи, где есть множество других факторов и противоречий, не совсем верно.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже без разницы. ТС ушёл в пермамент.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ушёл, а пост остался.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, было дополнение к посту, а сейчас его нету.. ТС его удалил?
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина несколько раз был судим по уголовным статьям, одна судимость совсем свежая: по ст. 400 УК (Заведомо ложный донос) получил год лишения свободы с отсрочкой. Срок отсрочки истекает в июне 2021 года.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/721117.html

Тот ещё кадр. Весьма вероятно что просто придумывает.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хулиганку тут никто не оправдывает. Просто натягивают политику власти к любому случаю, чтобы сделать картинку, что оппозиция только из маргиналов состоит. Что же ещё по телеку показывать, посевной ещё нету
как это достало ты бы знал, читать каждый день о пробитие нового дна властями
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку