Избитый в Киргизии русский мальчик рассказал о травле

В Киргизии продолжается расследование дела об избиении русского ребёнка сверстниками из-за его национальности и вероисповедания.


По данным СМИ, в Киргизии в деле об избиении русского мальчика на тренировочных сборах по дзюдо на озере Иссык-Куль наблюдаются попытки "очистить" эту историю от подоплёки - религиозного экстремизма.


Как сообщал Царьград, русского мальчика унижали и избивали ровесники-спортсмены за то, что тот оказался единственным христианином в среде детей-мусульман.


По данным Telegram-канала "Салам Кыргызстан", уполномоченный по правам ребёнка Киргизии и секретарь Бишкекской и Кыргызстанской епархии встретились с семьёй пострадавшего. Сам мальчик утверждает, что "постоянно слышал от сверстников: есть только Аллах, а христиане - это лохи, они били меня за то, что я христианин". Существует видео опроса мальчика.


Ситуация отягощается тем, что издевательства продолжались все 18 дней спортивных сборов. В последний день один из спортсменов кинул в русского мальчика камень, он в ответ также бросил камень.


В отместку вся группа снова накинулась и побила его. Когда мальчик вернулся домой, то начал высказывать родителям претензии - почему, мол, я православный, а не мусульманин, каждое дело начинал с фразы "бисмиллях" и т.д.,

- передаёт канал.


Известно, что следствие пытается переквалифицировать дело с группового избиения на индивидуальное. Единственным ответственным за инцидент пытаются выставить только тренера, закрывая глаза на религиозную подоплёку. При этом следствие пытается сделать виновником произошедшего самого мальчика, при том что он был единственным русским на весь лагерь. Такие утверждения поступают от родителей всех участников травли русского мальчика.


Особое удивление вызывает также позиция муфтия республики. По нашей информации, он дистанцировался от текущей ситуации и на запросы общественных активистов не отвечает. Хотя объективности ради стоит сказать, что именно Духовное управление мусульман Кыргызстана должно было одним из первых связаться с родителями потерпевшего и не на словах, а на деле показать, что народы Кыргызстана могут жить в мире,

- отмечают авторы.


Они также напоминают о существовании статьи 24 в действующей Конституции Киргизии, запрещающей дискриминацию "по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических и иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств".

В Киргизии проживают представители более 80 национальностей.


https://tsargrad.tv/news/izbityj-v-kirgizii-russkij-malchik-...

Избитый в Киргизии русский мальчик рассказал о травле Кыргызстан, Негатив, Дети, Травля