Избитая тема о проблемах Российской медицины.

Все наверное сталкивались с тем что в поликлиниках огромнейшие очереди, к узким специалистам хрен попадешь, а на обследования и анализы люди в очереди месяцами сидят. А как так вот получилось, можно в принципе посмотреть на простом конкретном примере:


Допустим, жила была женщина, и вот пол года у нее болит голова. Идет она к терапевту и просит направить на МРТ (или КТ , объеденим для простоты) головы. Тот сначала направляет к узкому специалисту, что бы тот сказал, надо ли МРТ головы. Тот женщину посмотрел и направил на дуплекс, ЭХО энцефалограмму, и ЭЭГ, потому что на МРТ номерков очень мало. И вот женщина все прошла, патологии нет, тот пишет заключение что все хорошо и МРТ не нужно. Женщина идет в поликлинику, терапевт смотрит записи и говорит что все хорошо. Она идет домой и падает без чувств, у нее разрыв аневризмы (утрирую, но в принципе может быть). Далее по результатам вскрытия заводят дело на невролога, потому что тот не назначил МРТ (КТ), дальше уже, все неврологи об этом узнав, при малейших показаниях назначают МРТ (КТ), далее пациент довольный идет к терапевту за направлением (квотой), а их нет, закончились еще 3 месяца назад  и до нового года их не будет, а там надо заново проходить невролога (к которому тоже тяжело попасть). И вот она пишет в свою страховую или в минздрав, почему она не может попасть на положенное ей обследование? Ей обещают разобраться. И штрафуют поликлинику на N сумму. Потому что она должна была попридержать квоты до конца года. Но поликлиника этого не может, потому что не имеет права отказывать в медицинской помощи и в обследованиях. А мы помним, узкие специалисты назначают их часто, что бы себя обезопасить. Вот и получается замкнутый круг.


Далее, таких штрафов набирается все больше, и они выплачиваются чаще всего из зарплатного фонда (потому что, если взять из других мест штрафов снова будет больше), меньше зарплаты, менее заинтересованные в работе работники. Тут два варианта, либо работа на отъ..ись, либо простое увольнение (особо упоротые пашут и за такую ЗП, типа призвание). В любом случае все плохо. ВОт и получается, из за кривых звеньев организации и логистики, страдает вообще вся цепь. (Выговорился типо, задрало в очереди сидеть).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так отправляйте в частные центры, за счёт страхового фонда или стройте поликлиники и больницы. А не, щас же в тренде храмы ...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

помолись и всё пройдёт

не проси чего не надо

о прощении попроси

и придёт к тебе награда


помолись за упокой

кто ушёл без покаяния

помолись за души их

хватит им и так страданья


за живых всех помолись

здоровей ещё чтоб были

сердце и душа чтоб их

вдруг случайно не остыли


помолись и всё пройдёт

не молись чему не надо

может быть тогда пройдёшь

ты тропинкой мимо ада

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные стихи, особенно выделенная жирным курсивом строка. Напомнило в "Ревизор" Гоголя, - "...больные выздоравливают, как мухи..."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так со времён Гоголя и не изменилось ничего. Мне нравятся сатира Аверченко, молодой Булгаков, Ильф с Петровым - если бы не слог, архаичный слегка, прям - выгляни в окно.

Автор: https://istihi.ru/a/klim/51627

Нечаянно обрезал, неловко вышло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку