Избиение подростка под крики "Это фиаско"

«Это фиаско, братан»


«Я ей нос сломал. Я ей нос сломал…» – повторяет на видео какой-то парень. Секунду назад он одним ударом в лицо повалил на землю школьницу Дану. Девочка лежит, закрывая лицо руками, кашляет и стонет, но от этого свора подростков вокруг неё злится только сильнее.



Видео избиения появилось во «ВКонтакте» в ночь на 13 октября в группе, посвящённой пострадавшей читинской школьнице. Там же администратор написала, что у девочки вытекло глазное яблоко, сломан нос и лопнула селезёнка.

Однако позже в УМВД по краю сообщили, что Дана не получила тяжёлых травм: «События произошли 10 октября. Именно в этот день 15-летняя потерпевшая обратилась в медицинское учреждение. У неё зафиксированы ссадины и ушибы, никакого вытекшего глаза и отбитой селезёнки не было». Как уточнил краевой минздрав, Дана обратилась в городскую больницу №1 с сотрясением мозга, раной губы, а также с ушибами головы и руки. От госпитализации девочка отказалась.



В тот же день, как видеоролики появились в Сети, за дело взялись уполномоченный по правам ребёнка края Иван Катанаев, прокуратура, полиция и следственный комитет. Последний начал доследственную проверку, чтобы выяснить, «соответствуют ли факты действительности». Тем временем в «Группе помощи Дане» во «ВКонтакте» полным ходом уже шло собственное расследование.



«Первая самая ситуация: она девчонку близкую мою с ноги в живот пнула, у той выкидыш был, – объясняла одна из самых активных участниц избиения по имени Ульяна свой поступок знакомому. – Потом из-за неё пацанов вообще дофига угнали. Потом она заявы на пацанов, короче, катала. Из-за неё пацанов, короче, порядочных угоняли (отлучали от определённого круга общения – А.М.)». В том же разговоре добавила, что устроить самосуд над Даной позволил некий «старшой».



Сама Дана в переписке с организатором движения в её поддержку заявила: девушка, у которой якобы был выкидыш, сделала аборт. Но кроме этого, Ульяна была недовольна грубостью Даны, поскольку та отправила первую подальше после попытки что-то обсудить.

Избиение подростка под крики "Это фиаско" Чита, Избиение, Подростки, Забайкалье, Подростки по понятиям, Видео, Длиннопост
После того, как на Ульяну вышли несколько недовольных её поступком, она опубликовала у себя на стене запись, где высмеяла чужие попытки её запугать или образумить. Девушка не заблокировала возможность оставлять комментарии на её стене или отправлять ей сообщения. Наоборот, заявила, что готова ответить на вопросы. В видеозаписях у неё популярный ролик, где хозяин упавшей в воду собаке говорит: «Это фиаско, братан». То же самое Ульяна будет говорить Дане, раз за разом пиная её по лицу.
Избиение подростка под крики "Это фиаско" Чита, Избиение, Подростки, Забайкалье, Подростки по понятиям, Видео, Длиннопост

В ролике Ульяна через такие же понятия доказывает избитой девочке, что всё могло сложиться иначе, если бы та «вышла на встречу». После этого она велит школьнице не закрывать лицо и подзывает «Илюшу». Илюша с сигаретой в зубах подходит к Дане и хлёстко бьёт её кулаком по лицу. Никто не против. «Можешь куртку снять, мне просто куртку жалко», – заботливо предлагает Ульяна девочке перед тем, как ту ещё дважды ударит кулаком в лицо какой-то подросток. Рядом кружат около 10 человек, но никто не пытается остановить одичавший молодняк.



Сразу после публикации видео травля дала обратную силу – на страницы участников начали сыпаться угрозы и обвинения, из-за чего те создали в противовес группе о Дане собственную. Паблик с названием «Группа поддержки Ульяны, Марии, Никиты и Ильи» собрала чуть больше 100 подписчиков на момент публикации, при этом число просмотров опубликованных там записей за пару часов набрало до 4,5 тысячи. Самая первая запись гласит, что ребята, конечно, неправы, но сейчас на них идёт такое давление, что «они такими темпами могут покончить с собой».

Избиение подростка под крики "Это фиаско" Чита, Избиение, Подростки, Забайкалье, Подростки по понятиям, Видео, Длиннопост
По словам участников избиения, они уже перед кем-то ответили за произошедшее, но в УМВД по краю так не считают. В полиции заявили, что хоть о наказании конкретно для этих подростков говорить рано, так как квалифицировать действия ещё только предстоит, ответственность последует в любом случае. Как минимум, административное наказание могут получить родители подростков. Благо, эти школьники всеми силами стараются помочь правоохранительным органам, публикуя свои признания в Сети.


Взято с https://www.chita.ru/articles/108011/