Избежать берипасковщины

Сегодня узнал от знакомых ещё об одном бизнес-проекте своего сына. То, что он ходил по магазинам игрушек и канцтоваров и собирал продавцам разобранные посетителями кубики Рубика с витрины по 20₽ за штуку, я знал давно. Когда пару лет назад в моде было плетение браслетов из маленьких резиночек и моё чадо сконструировало и собирало на продажу одноклассникам усовершенствованные приблуды для скоростного многорядного плетения, я был в курсе и внутренне ликовал. Когда он придумал выпаивать из фикспрайсовских фонариков обычные светодиоды и заменять их на инфракрасные — я был в восторге. «Приборы ночного видения» расходились по знакомым на ура. Многие с удивлением узнавали, что матрица телефонной камеры прекрасно воспринимает ИК-излучение, и то, что не видно в темноте обычным глазом, можно увидеть через телефон, подсветив чудо-фонариком. «Хваткий новатор», — думал я, — «Будущий производственник!»

Но сегодня я расстроился… Узнал, что сын в школе уже несколько месяцев занимается продажей интернет-трафика. Раздаёт вайфай по 5₽ за мегабайт.🤦 В параллели есть немало ребят, которым в наказание или для стимуляции хорошей учёбы и прилежного поведения родители подключают на телефоны пакеты без интернета или с минимальным трафиком. У моего же на тарифе безлимит, а значит, говорит, «готовый стабильный источник дохода».

И вот я теперь в раздумьях. С одной стороны — хорошо, что у ребёнка есть соображалка и предпринимательская жилка. Ведь в наше время это писец как важно. Я даже не ругал его особо, когда выяснилось, что он перед Новым годом подговорил и проинструктировал добрую половину класса как изменить на родительских компьютерах файл hosts, чтобы при попытке зайти в электронный дневник запрос переадресовывался на localhost. Но с другой стороны, если раньше он зарабатывал своим умом, каким-то собственным производством, то теперь его экономика переходит на сырьевые рельсы. А это, на мой взгляд, тупиковое и бесперспективное мышление. Не знаю, как поступить, чтобы не отбить охоту. Как-то пугают эти блокнотики с записями а-ля «17.01.2019 // Иванов // 3 Мб // 15 руб // отдал». Да и образ Слаёнова из «Республики ШКИД» из головы не уходит. Не хочу, чтобы хоть на градус вильнул в ту сторону. Может, что присоветуете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Моих распиздяев в этом возрасте ничего, кроме рыбалки и футбола не интересовало. Сейчас один у нас на заводе инженерит, другой ротой командует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку