Из жизни УК 8. Водянистые разговоры.

https://www.mk.ru/amp/economics/2018/09/28/zhkkh-rossiyane-e...

Прочитал я тут очередную статью великого очевидно, корреспондента газеты Московский комсомолец(даже не указали кто автор).

Уж не знаю, просто грусть на человека напала и пошел он писать свои наблюдения, пером на бумаге, или заказал ему кто из правительства статейку.

Начну в полном порядке с начала.

У государства в отношении Управляющих организаций всегда четкая позиция.

Государство и его работники прекрасные рыцари на белых конях, а вот работники УК многоглавая гидра, корень всех проблем. Есть еще у государства верные оруженосцы -монополисты ресурные организации. Те ребята которым вы как раз платите за  горячую воду, за холодную воду, тепло, газ, свет и даже когда в туалет ты сходил ты платишь им!

В УК чаще всего господа собственники платят (и то не все и не всегда) как раз статью "содержание жилья" и "текущий ремонт".

Как выразился корреспондент в его квартире не забили даже гвоздя.

Но стоп эти две статьи и не предусматривают расходы на гвозди в его квартире.

Содержание жилья (содержания дома а не квартиры!!!) включает в себя перечень работ по постановлению Правительства РФ номер 290. Собственно на эти деньги собираемые с собственников УК и живет. С этих денег идет оплата труда, ОДН, и дальнейшие хозяйственные расходы которых очень даже не мало. (Обслуживание лифтов и газовых труб, очень недешевое удовольствие)

Статья "текущий ремонт" представляет собой годовую копилку денежных средств на ремонт в местах общего пользования. Из личных наблюдений в домах старше 10 лет 80% денег уходит в подвал. Котролировать и ту и другую статью может каждый из собственников в доме.

Нужно запросить письменно или устно Отчеты за прошлый год по "содержанию" у экономиста организации,  а отчет по "текущему ремонту" у инженеров ПТО.

Никогда не встречал со стороны этих людей отказов жильцам.(Даже если отказали письмо в жилинспекцию или прокуратуру и  через 30 дней они у вас).

А теперь попробуйте пойти запросить отчет например у газовиков по всему дому. Как думаете вам дадут? Думаю нахуй пошлют вежливо.

Уже не первый год на пикабу я бьюсь с тем что адекватные граждане и адекватные УК всегда находят компромисс и решение.

Проще говоря, я прошу всех диванных экспертов ЖКХ (как автор статьи к примеру), хоть немного подковаться и вникнуть в суть проблемы.

А суть проста государство доит всех. Жильцов, УК, ТСЖ.

За ними князья ресурсники и тоже доят всех.

Они монополисты у них нет конкуренции, сколько сказали заплатить столько и заплатим.

Стоит найти брешь в законодательстве(как было со сверхнормативным ОДНом), тут же лоббируется нормативный акт который узаконивает неосновательное обогащение ресурсника.

Пример в одной УК моего города есть на обслуживании гаражный комплекс.

Все помещения на прямых расчетах по э-энергии с ресурсником. Что делает ресурсник?

Он выставляет сверхнормативный ОДН и собственникам нежилых помещений и внимание тот же самый ОДН он в судебном порядке взыскивает с УК.

Но в УК деньги собственников, прибыли то нет, она обслуживает лишь граждан и не ведёт иную предпринимательскую деятельность.

Т.е. Ресурсник дважды залез в карман граждан за одно и тоже.

Я не говорю что УК все поголовно милые и хорошие, везде есть воры и мошенники. Мы часто не держим своих слов когда граждане что то требуют. Это правда.

Можно свалить на малый штат и большое количество жильцов. Но правда, если я как юрист, организации начну делать всё то,  что я должен успеть, то и жить я буду на работе с полным отказом от сна.

Вот и получается что ставятся приоритеты, кому то поможем сейчас, кому то позже, но сверху валится ещё работа и можно что то упустить.

Простите за портянку но не поверите как накипело, что решил если хоть 100 человек будут видеть картину чуть яснее жизнь всех станет лучше.

Чем более вы подкованы тем сложнее вас наебать.

А жизнь становится в рамках закона все сложнее, так что учить что то никогда не поздно.

Спасибо тем кто дочитал эту длинную историю.

Как обычно пишу не проверяю)