Из электро двигателя - генератор для ветряка.

Дорабатывается асинхронный мотор, на проточенный ротор клеятся супермагниты, заливается эпоксидкой, на этом доработка закончена.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если и так сойдёт, то норм. Если долговечность ннада, то лучше на фрезеровку с 4-мя координатами, сделать под каждый магнит посадочное, потом вклеить на ту же эпоксидку, а потом на токарке наружку проточить. Был бы монолит с минимальным биением и максимальной долговечностью, за 2 дня собрать реально. Но тут видимо задача стояла - в домашних условиях.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
потом вклеить на ту же эпоксидку

Можно запрессовать путем нагрева стакана статора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я не знаю, как себя поведут магниты при чрезвычайных мех нагрузках, из за различной степени расширения при нагреве.

если сделать с минимальным натягом - великолепно. Однако столько отверстий засверлить будет дороже, чем наклеить. И вес выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно.

Автор поста оценил этот комментарий
обороты небольшие, для наколенного исполнения очень отличный результат.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. только не понял про лазерный метод. Когда делал схемы, то распечатывал на глянцевой бумаге и переводил утюгом, т.е. нагревал бумагу, а не гетинакс. А тут нагревали весь ротор почему-то.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Магниты надо клеить, а чтобы знать куда клеить нужны посадочные места, хитрым способом хотелось перенести распечатанное на ротор, понятное дело - не получилось, хрен прогреешь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я по то, зачем прогревать ротор, когда прогревается бумага? Ну я так делал) Потом в воде размокает и тонер остаётся. Зачем было греть весь ротор?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы перенести тонер его нужно нагреть. Ротор его моментально охлаждает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может быть, проверить не на чем) поверю на слово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, он прав, при переносе на текстолит еще пойдет, он быстро прогревается и к нему липнет тонер. Ротор тепло рассеивал сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку