из серии \"всегда оставаться человеком\"

площадь Горького, Спар, на входе в магазин, на полу, между первыми и вторыми дверьми, сидит асоциального вида мужчина. на поводке собака. Он есть банан, откусывает часть и ДЕЛИТСЯ С СОБАКОЙ!!! Ему самому есть нечего, собаки бананы не едят (обычно), но он делиться с другом!!!
меня тронуло, я подумал, по-улыбался... И тут философский загон: "ну и че!? и все так посмотрят, улыбнуться, и дальше в своих делах"
Решил приобщиться, купил им курочки кусок, попросил и мне погрели его в Спаре (спасибо).
Он сначала шугнулся меня, видимо их обижают иногда...

- Собаки не едят бананы... (отдаю ему курицу)
- да, не едят, но пряник съела! (с неподдельной добродушной улыбкой он отвечал)
- ну пряник –то понятно, сладкое!
- но хлеб то не есть! А в холод нужно хлеб есть.... (он и тут о собаке заботиться!!!!!!)
- ну вот, покормите..
- ну мы на пару поедим... (со стеснением)
- меня тронуло то, что вам самим не много дастается.. а вы с собакой еще и бананом делитесь!
- ну как же..
- важно всегда оставаться человеком!
- спасибо.. (он улыбался, искренне и открыто)..

я протянул ему руку пожать... Он засуетился, привстал, растерался даже немного... Его рука, ладонь... по ощющениям была очень грубая, жесткая, и как будто вся изрезанная, жероховатая, как растрескавщаяся, сухая, жесткая, промерзшая земля...
Жизнь у него ваще не сахар, но в душе он остался человеком!
пожав руки, мы попрощались, пожелав друг другу всего лучшего и всего как обычно... но как-то тепло, и по-дружески прощались)))
Спасибо этому бездомному за жизненный урок, и приятные впечатления на вечер!

Вывод: важно всегда оставаться человеком!