Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на ООО «Ловозерский ГОК»

Ловозерское месторождение разрабатывает Ловозерский ГОК. Добыча там проходит подземным способом в руднике Карнасурт, где отрабатываются нижние горизонты участков Карнасурт и Кедыквырпахк Ловозерского месторождения. Далее здесь же, на обогатительной фабрике, производится первичная переработка лопаритовой руды, содержащей в среднем 2,28% лопарита. На выходе получается лопаритовый концентрат, содержащий 96,7% лопарита.

Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на ООО «Ловозерский ГОК» Производство, Промышленность, Российское производство, Завод

При это сам концентрат содержит в среднем 35-38% TiO2, 28-30% оксидов РЗМ, 7,5-8,0% Nb2O5 и 0,5-0,8% Ta2O5. А вот это уже ценное сырье, как раз отправляется для дальнейшей химико-металлургической переработки по хлоридной технологии на ОАО «Соликамский магниевый завод». На СМЗ же в результате хлорирования в расплаве с коксом лопаритового концентрата, к которому добавляется небольшое количество рутилового концентрата, выделяют легколетучие хлориды ниобия, тантала, плав хлоридов РЗМ и титан. Из тетрахлорида титана на предприятии уже и получают губчатый титан.

Более подробно про них здесь: Как на Ловозерском ГОКе добывают лопарит, из которого в дальнейшем получают редкоземельные металлы (часть 1)

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу

ZAVODFOTO.RU

464 поста94 подписчика

Добавить пост