Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на ООО «Ловозерский ГОК»

По запасам редкоземельных металлов (РЗМ) Россия занимает второе место в мире, а вот в топе по их производству наша доля составляет менее 2 %. При этом до 90 % необходимых отечественным предприятиям РЗМ завозят из-за рубежа. А ведь во времена Советского союза дело обстояло ровным счётом наоборот. Скажем, на нашу долю приходилось 15 % мировой добычи РЗМ. Аналогичная сейчас ситуация и с так называемыми редкими металлами. Например, потребности экономики России в марганце, хроме и литии сегодня полностью обеспечиваются за счет импорта, по цирконию он закрывает 87% внутреннего спроса, по молибдену - 40,5%, по вольфраму - 18%. Благо сейчас приходит понимание, что картину мира нужно менять.

Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на ООО «Ловозерский ГОК» Промышленность, Российское производство, Производство, Завод

Более подробно про них здесь: Как на Ловозерском ГОКе добывают лопарит, из которого в дальнейшем получают редкоземельные металлы (часть 1)

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу

ZAVODFOTO.RU

502 поста94 подписчика

Добавить пост