Из кукольного прошлого

Текст ниже цельнотянут с http://pirot.livejournal.com/149860.html

Мне кажется, он прекрасен.


Казалось бы, откуда в детях что берется. В своем далеком детстве я девчонок с куклами обходила стороной, а отвращение к шитью одежек мне удалось пронести через всю биографию. Футболиста тоже тяжело заподозрить в пристрастии.

Из кукольного прошлого Дети, Кукла, Театр, Уильям Шекспир, Длиннопост

И нам двоим, хоть и не с первого раза, но выпала-таки девочка с обширным арсеналом Барби, Кенов и пупсов-младенцев. Куклы в нашем доме плодились и размножались сами по себе, обрастали недвижимостью, обзаводились детьми, лошадями и каретами, прочей живностью, мебелью. Думаю, они чувствовали себя хозяевами не хуже нас.

Появлялись представители иных племен. Вспоминаю куклу Братц: с огромной головой, брезгливым выражением лица, и в целом вид имела какой-то укуренный, простите.

Из кукольного прошлого Дети, Кукла, Театр, Уильям Шекспир, Длиннопост

И вот Алиса, которая тогда была небольшим ребенком, просила и требовала моего антерпренерского участия в управлении этой ордой.


Бытовые сюжеты у нас шли не очень. Моя любимая тема «куклы всей толпой идут в кино на новый мультик» была пресечена, как только Алиса засекла меня спящей во время сеанса.


Мы пытались их лечить. Обычно это заканчивалось похоронами Братц в кадке с драценой. Кстати, ни разу не видела в магазинах кукольный похоронный набор: гроб, венки и прочее. Мы закапывали как есть. И после эксгумации стойкая Братц хуже не выглядела. Драцена, правда, со временем загнулась.

Бывало, Алиса играла одна, и от ее сюжетов у бабушек глаза скруглялись.

«Девчонки, пойдемте с нами на рыбалку», - предлагал Кен по имени Андрей.

«Ура, пойдемте», - живо реагировали девчонки.

«А вы умеете рыбу ловить?» - уточнял он.

«Умеем, не сомневайся! У нас раньше были мужчины, мы с ними ходили. Нам не нравилось, но мы все равно ходили, а то они без нас пойдут напьются. Так и научились»


Мы пытались делать из них селебритиз. Одного пупса выкрасили черным фломастером, получилось семейство Джоли-Питт, которые в то время еще не разрослись до размеров цирка шапито.

Из кукольного прошлого Дети, Кукла, Театр, Уильям Шекспир, Длиннопост

Во всем этом не хватало динамики. Страстей. Характеров.


Новой ступенькой, и даже лестницей для нас с Алисой стала классика. На ура шел Шекспир: сюжеты вечные, четкие, типажи – лучше не придумаешь. Опять же, много кто помирал, а это бонус для нас.


Красавец Кен был превосходен в роли короля Лира. Коварные старшие Барби и Синди (Гонерилья, Регана) его заверяли в своей вечной преданности, делили между собой имущество, а потом Лир предсказуемо шел бомжевать. Москвичам, подпорченным квартирным вопросом, не знать ли.


Многоразовая покойница Братц нашла себя в роли леди Макбет. Никакого труда не составляло ей использовать нерешительность своего мягкотелого мужа (опять же, Кен): «Я должен охранять их сон, а не обдумывать злодейство». И в итоге все равно «Что сделано, то сделано». Волшебная сила искусства, я серьезно, у меня дрожат пальцы. «Макбет храним судьбой, пока Бирнамский лес не выйдет в бой». «Эти мысли должны бы умереть со смертью тех, к кому они относятся». Я могу цитировать бесконечно, обожаю это.

Из кукольного прошлого Дети, Кукла, Театр, Уильям Шекспир, Длиннопост

Что называется, прошли годы. Куклы давно состарены, раздарены, разошлись по свету так же самостоятельно, как когда-то появились в нашем доме.


Алисе четырнадцать лет. Недавно в лицее они проходили «Ромео и Джульетту».

«Не знаю, откуда я все это знаю, но на все вопросы учителя я отвечаю цитатами», говорит Алиса. Среди прочего был тест на знание текста. «За кого хотели выдать замуж Джульетту? Варианты: за Меркуццио, Тибальта, Ромео, Париса». «Почему Ромео не хотел убивать Тибальта? Варианты: он боялся, они были друзьями, они были братьями, и так далее». Алиса говорит: как здесь можно ошибиться? не знаю, откуда, но они все мне как родные».

По литературе у Алисы пятнадцать пятерок.


Вспоминаю еще один эпизод из кукольного прошлого: «Мама, они у меня все на подоконнике лежат, но это не значит, что они муж и жена! Тем более, их пять человек».

Казалось бы, откуда что берется.