Из испанского кино про безработных:

Про коммунизм в СССР врали, но про капитализм говорили правду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двоюродный брат проходил срочную службу в ГДР. Пригнал оттуда БМВ полную ништяков западного мира. В деревне, где он жил в то время никто такого не видел. Помню как раз дорогу починили в деревне и он там с нами разгонялся до 220 км.

И как он рассказывал, там все уезжали на своих тачках после окончания службы. Не знаю где и как умудрились заработать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

БМВ скорее все-таки из ФРГ, а не из ГДР. Был такой момент, когда границы между ними не было и довольствие выдавали марками ФРГ. Кое- какое имущество части выносилось и продавалось.Знакомый в этот момент там служил. Привез он оттуда синтезатор Касио.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я понял, тебе не нравится что Маркса считают бездельником, но опровергнуть тебе это нечем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написать целую библиотеку книг, да к тому-же имевших гигантские последствия(то есть к тому-же не графоман )- это уже значит не быть бездельником.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А летающие аппараты тяжелее воздуха невозможны. Или вот электричество - бесполезная безделушка на потеху толпе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реальная история: Фарадею один лорд высказался в этом-же духе. Тот ответил: я не знаю, какая от электричества будет польза, но вы точно придумаете как с этого брать налоги. Фарадей оказался прав насчет налогов.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Иностранцы едут в царскую Россию и основывают там предприятия. Кто-то видео в этом негатив. Я - не вижу. Это привлечение инвестиций.

2. Вы видите что-то странное в том, что заводы нередко оборудовались иностранными станками?

Не, ну тут держите мой хохот.

Сталинградский, челябинский, харьковский, Томский заводы были построены по американским чертежам и на их же оборудовании.

ЗИЛ, газ кто строил и реконструировал?

Ну серьёзно, везде можно найти такие примеры.

3. С поисками там всё было интересно. В 1912-14 годах излишки мосинок даже продавали. Не в заводах дело было. Ну и берданок посливали гору.

А предположения генштаба по расходу винтовок были ошибочными. Война сжирала винтовки значительно быстрее. Косяк, да.

Более грамотное планирование помогло бы избежать проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Иностранцы едут в царскую Россию и основывают там предприятия. Кто-то видео в этом негатив. Я - не вижу. Это привлечение инвестиций.

Если в подробностях: взятки, коррупция и расстрелы рабочих(например на Ленских приисках). Нормальное такое привлечение инвестиций. Приблизительно тоже самое что в Эквадоре на банановых плантациях (взятки, коррупция, расстрелы рабочих, вот тут Маркеса можно почитать, а не Маркса, у них тоже получилась гражданская война, одна из тем Маркеса). Вот и нарвался "российский креативный класс мутных схем" с таким "инвестированием и планированием" на 3 революции.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я из "секты" здравого смысла. Если у вас в "отсталой России" ничего не было, то, извините, у меня другие данные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению статистику специально не собирал. Но факты некоторые в моей голове отложились. ВПК в царской России был. Но во время ПМВ пришлось закупать японские винтовки"Арисака". В Купянске есть оптические заводы, они основаны в царское время англичанами.Швейные машинки"Подольск" сделаны на бывшем заводе"Зингер". Штаб дивизии Людникова в Сталинграде на "Острове Людникова"находился в здании, построенных англичанами. Спасский Завод под Карагандой основан англичанами(есть весьма колоритные воспоминания английского приказчика о переговорах с Советом рабочих завода. Во время переговоров он их напоил, а через день уехал на авто в Китай). Ленский расстрел произошел на золотых приисках принадлежащих англичанам. Ну в общем: куча вопросов к монархистам и правящей династии по поводу оптимальности менеджмента.

Штаб Людникова:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТО есть через две три недели они закроются, пока вы не придумаете что с ними делать? Хозяевам они уже не принадлежат.

А те кто был их хозяевами и работниками начнут голодать?


Да ив се остальные.


А кто будет организовывать поставку и производство? Как будете кормить 140 миллионов человек?


Денежную системы вы только что уничтожили, отменив собственность. Деньги теперь фантики. Теперь ценностью являются только продукты ( вообще дефицит) и нужные вещи, ну может золото, соответственно вместо буржуев на рынок вышли менялы.


Кстати личные авто вы тоже конфискуете? Или только дорогие? И кто на них будет ездить? комиссары?


Какие то продукты где то есть. Но кто и за какое вознаграждение или идею их повезет? И как их справедливо распределить?


А квартиры которые сдают внаем тоже общие? Или вообще вся недвижимость?


Ну вот у вас уже что то посерьезней тамбовского восстания намечается.


Убивать будете?


Ну поздравляю, у вас нищая голодная страна где новое государство во главе с коммунистами убивает людей которых только что ограбило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно что разговор про отношения людей в социуме(взаимопомощь или эксплуатация ) всегда сводится к вопросу о собственности и о владении ей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@svlg, пруф? из какого именно испанского кино, тайм-код на фразу? иначе это пиздабольство ложная инфа, враньё, обман, введение в заблуждение добропорядочных пикабутян!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во фразе два утверждения с которыми согласно экспертное сообщество пикабутян даже и без пруфов :)) Это видно по результатам голосования в оценке поста. Те, кто задал вопрос НОРМАЛЬНО уже давно получили ответ. Внимательнее надо быть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе зачем сразу на депутатах проверять? Начни с себя - пройди опросник на социопатию, потом сверься со своими политическими взглядами. Удивись результатам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не успел дописать: с вами лично я не знаком и никакого мнения по вас не имею. Психологические тесты я проходил.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А что за фильм, хочу посмотреть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Понедельники на солнце» 2002 год.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж откуда США достали столько трупов людей забитых СХ инструментами, или повешенных? Это ж просто теория заговора, которая вообще ничем, кроме веры не подкреплена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал что полпотовцы безгрешны. Американцы бомбили, полпотовцы резали.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У вас диплом психиатра есть и научные исследования по теме, чтобы подтвердить диагноз и корреляцию между уровнем социопатии и отношением к капитализму?
Или вы просто кидаетесь оскорблениями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот как эту гипотезу проверить на депутатах ? :)) Или диссертацию по этой теме защитить? Кто на это грант выделит? :))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А социализм убеждает в необходимости капитализма еще лучше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, есть такая категория людей: социопаты. Им нравится капитализм :)) Особенно такой их категории как алчные социопаты.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом о капитализме в других странах мы будем судить по капитализму в России?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судить о жизни в разных странах можно по ютюбовским видео и сравнивать с жизнью в России. Неожиданно Эквадор выглядит неплохо(хотя эквадорцы так не считают). Самая прогрессивная конституция у Колумбии(но кому она там нужна, эта конституция). Чили депрессивнее России. Аргентина беднее, но там лучше с межнациональными отношениями и мигрантами(не ходят они там толпами и права не качают). Бразилия- федерация без духовных скреп в которой сосед из фавелы более надежен чем государство. Парагвай- страна с хроническим въетнамским синдромом . Куба- страна людей, которые не парятся от собственной бедности. Ну т.д и т.п.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом люди весьма примитивного жизненного уклада из Камбоджи столкнулись с людьми примитивного жизненного уклада из Вьетнама.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нечего было вьетнамские деревни раззорять.А в вьетнамская армия- это тебе не брошенные американские марионетки из Пномпеня. Вот и наваляли кхмерам.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, но это другой капитализм. Их много разных видов. Конкретно у нас был либеральный капитализм по типу 19 века. Сейчас - государственный капитализм. В США - неолиберальный капитализм. В Скандинавии - социальный капитализм.

Это как судить о социализме в Югославии по тому, что делал Пол Пот в Камбоджи. Это другой социализм или один и тот же?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел карту бомбежек Камбоджи американцами. Есть подозрение что в кучу полпотовских грехов подсыпали изрядную долю грехов американских.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Про ТС? В СССР про капитализм рассказывали как загнивает и еще чуть-чуть...В итоге развалился СССР. Теперь снова рассказывают как хорошо было в СССР и как загнивает капитализм...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я всего-лишь передал анекдот из испанского фильма про безработных. «Понедельники на солнце» 2002 год. Я вас не обманываю, можете проверить, есть анекдот в этом фильме. А вот как этот анекдот возник- это другой вопрос, но я к его происхождению отношения не имею.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть в Камбоджи и Югославии был одинаковый социализм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно.Я с этой темой столкнулся несколько с иной стороны: было такое явление как камбоджийский рок.О том как жизнерадостные гедеонисты Пномпеня столкнулись с людьми весьма примитивного жизненного уклада и с автоматами.

показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий

Правду?

Я как приехал в 2004м году в ФРГ, так не хило так охренел - социализм построили не там, где его принудительно более 70лет строили.

А потом оказалось, что не только в ФРГ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все претензии к сценаристу фильма «Понедельники на солнце». Про капитализм там, или про социализм.

К тому-же не могли капиталисты себе позволить выглядеть бледнее чем социализм.