Из говна и палок. ч1

Сегодня начинаю серию постов.

Зачем? Хуй знает - по нескольким причинам. Хотя вру - по одной. Надо чето делать в свободное время чтоб не бухать хотяб месяц.

Итого, исходные данные.

Друзья у меня реши попробовать покурить такую вот штуку.

Из говна и палок. ч1 Своими руками, Arduino, Esp32, Очумелые ручки, Зеленый слоник, Из подручных средств, Мат, Длиннопост

Сам я больше по тобаку, но! Они же одноразовые! И мысль первая была -

Из говна и палок. ч1 Своими руками, Arduino, Esp32, Очумелые ручки, Зеленый слоник, Из подручных средств, Мат, Длиннопост

Те задача:

Сделать из говна и палок (из того что уже есть дома) какое нибудь хорошее устройство (не обязательно полезное).


Далее ищем по сусекам. У нас есть

* ESP32-CAM - брал давно на али по скидке сразу пару штук. Стоимость - полторы пачки сигарет.

Из говна и палок. ч1 Своими руками, Arduino, Esp32, Очумелые ручки, Зеленый слоник, Из подручных средств, Мат, Длиннопост

* Акумы от одноразовых вейпов - 3шт (бесплатно).

Из говна и палок. ч1 Своими руками, Arduino, Esp32, Очумелые ручки, Зеленый слоник, Из подручных средств, Мат, Длиннопост

* Syma X5SW - оттуда токо двигатели. Душевный был вертолетик - жалко его выкидывать. Пусть еще послужит. Хоть и по частям.

Из говна и палок. ч1 Своими руками, Arduino, Esp32, Очумелые ручки, Зеленый слоник, Из подручных средств, Мат, Длиннопост

* МОП-транзисторы для силовой части, сопротивления, провода от витой пары. И отакая штука где то валяется. Тоже взял по акции, но под ардуинку - там надо было ручками писать либы. Написал, вроде работает, но потом забросил.

Из говна и палок. ч1 Своими руками, Arduino, Esp32, Очумелые ручки, Зеленый слоник, Из подручных средств, Мат, Длиннопост

* Собственно задача - сделать робота с управлением по Wifi, с доступом по глобальной сети.


Пока сейчас на этапе программной части. Но, есть проблемма-  пока не придумал как сделать редуктор.


Да, проще купить готовый, но тут жеж прикол - чтоб из того что есть.


Думал про варианты.


Ну самое идеальное - червячный. Но для него нужны шестеренки. Не вариант. Обычный шестереночный - по той же причине. Ну ручками без станка его не сделаешь.


Вот раньше помню была книга - "От идеи до модели". До модели у меня так и не дошло, но там была конструкция с дивигателями. И на сколько я помню - там вообще напрямую на вал колесо ставилось. Ну или там опять же какой то советский редуктор был. У нас такого в магазинах не было.


Вообщем. Если у кого есть идеи - как сделать по красивому, но из говна и палок редуктор - то я буду благодарен.


За сим, откланиваюсь - пойду дебажить камеру.


PS:

Еще помню (врятли это было мое детсвое воображение) - была книжка, из серии "своими руками". По изготовлению песочного двигателя. Из картона, спиц и песка. Я помню сделал сам двигатель - он даже работал. Но был винус - весь ковер в песке. И мне сказали прекращать страдать хуйней и идти копать орогод. Там разные еще его применения были, но самый высший пилотаж - это железная дорога. Если кто-то напомнит название будет круто.