Из детства

Я не могу сказать, что я жил в трудной семье, мама всегда для меня старалась. Рос без отца, но это особо и не мешало. В 92-ом я первый раз увидел компьютер в школе. Ну, как увидел... Показали монитор с черным экраном, белыми буквами и сказали, что это круто. Команд DOS'а я тогда, естественно, не знал. Так бы мое знакомство и закончилось, если бы я краем глаза не увидел, как один парнишка, гораздо старше меня, запускает сначала в командной строке nc.exe, а потом retal.exe. И тут для меня начались чудеса. Я впервые увидел, что такое компьютерная игра. После меня было не оттащить. Я выпросил (через маму) возможность иногда посещать компьютерный класс, чтобы "поучиться". На самом деле я злостно резался во все имеющиеся игрухи, способные пойти на 286-ом процессоре, который имелся в наличии, и просто заглядывал в рот, глаза и уши Сереге, парнишке, что обслуживал наш школьный компьютерный класс (спасибо тебе!), в надежде, что он притащит наконец-то что-то новое. Но игр было немного. И, пройдя все не раз, я начал экспериментировать. Был такой редактор текстовых файлов "слово и дело", вроде бы русского производства даже, но не суть. Так я научился, открывая файлы уровней игры Supaplex в wd.exe, видоизменять их. Я тогда о таблице ASCII понятия не имел, и видел только символы. Я их перерисовывал в тетрадку и давал им числа. Каждому. При этом я заметил, что игра не запускается, если не соблюдать количество исходных символов, включая пробелы. В итоге на информатике в 5-ом классе я сидел и в графических символах перерисовывал уровни для игры, которые рисовал до этого дома в тетрадке. Зато одноклассники хором заглядывали мне через плечо, и, когда меня пытались отвлечь, шикали — мол, не мешай, человек ИГРУ пишет! Так я изобрел свой первый "велосипед".



Традиционное пятничное "моё". Критика, конечно, приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Retal 😵 моя любимая игра детства, она из немного числа шедших у меня игр. Отец в 1999 припер из института, списанный комп под dos ом.
раскрыть ветку (17)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вика мне подсказывает, что игра на самом деле называется F29 Retaliator, но она мне запомнилась как retal и ни как иначе) Также для установления ностальгии советую Dave и Gobliiins. Ах да. Еще Prehistoric 2. Если что добавьте сюда игрухи, что я мог не вспомнить или пропустил.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Всем запомнилась, как Retal.)) Отец компьютер 286 вроде в 1992 году притащил и игра эта сразу была. Я до сих пор переношу ее вместе со всеми данными при смене компа. Под ХР запускается.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

DosBox должен уметь эмулировать везде. Но пока не проверял, все еще в дороге, пишу посты через тимвьюер со своего ноута дома))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не все DosBox может. Есть у меня гоночки, которые очень хочу запустить, их он не может.
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Civilization? Centurion? А еще были Digger, Lode Runner, Pacman, Karateka, Airborne Ranger, Duck Tales, Grand Prix Formula 1, Prince of Persia, Golden Axe, Dune 1&2, Ski or Die, Stratego, Stunts, жуткая Another World, Lemmings, Tom & Jerry, Alone In The Dark, Color Lines, Vikings, The Incredible Machine, Legend of Kyrandia, Sim City, наконец?! ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Запомнилась как retal. Потому что называлась в системе как retal.exe А над полными и оригинальными названиями мы в детстве не парились.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Экзешник, кстати, назывался x.exe. И запускался только из C:\retal

Игруха классная, но садиться я так и не научился...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа, Retaliator и именно c:\retal, иначе не хотела запускаться )

Садиться научился, отрабатывали технологию вшестером и благо у сокурсника отец бывший летчик )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запускался из родной папки, но в корне. Было такое.

Автор поста оценил этот комментарий

ретал - самолеты вроде были нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
они самые
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин где скачать можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, например: http://www.old-games.ru/game/1486.html
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще. Что научило меня печати вслепую. Ну... Или почти))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

еще был крутой атлас, географию по нему учили. Картинку не нашел к сожалению

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На компе? Или это ты просто до кучи вспомнил?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу досовский. Не помню название, но вроде был довольно популярный

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку