Из бара в центре Екатеринбурга в Казахстан. Часть 1.

Моей первой подписчице и все кто вдруг решит сделать то же самое. Пост будет разбит на несколько частей, ибо если скинуть в одну - почти год жизни и впечатлений станет самым большим длиннопостом.


На улице было прекрасное 17 марта, а может и не очень прекрасное, помню что был снег и было тепло. Ну а мне, после 8 часового путешествия с друзьями по барам, было совсем "тепло". В этот момент и понял, что очень от всего устал и хочу отдохнуть. Наверно надо было лечь спать и все бы прошло. Но шило в пятой точке сказало "надо".

Примерно в 8 утра позвонил другу в Караганду и выдал примерно следующее "Через сутки снимай меня с поезда, еду армянским телепортом".

Дальше были пьяные сборы. Почему пьяные? Потому что на таможне я только-только очнулся  в более-менее адекватном состоянии. Проверили паспорт (дважды постиранный, с отклеивающейся фотографией) и сказали счастливого пути.

Тут я решил узнать что же взял с собой. Список был весьма небольшим: ноут, телефон, кошелек с картами (которые блокирнулись после пересечения границы и это стало первым веселым приветом), 4000 рублей наличкой, примерно 0,3 от остатка телепорта и 3,5 носка. Именно 3,5, ибо откуда взялся наполовину дырявый носок я так и не понял, к тому же розовый с медвежатами.

Удивившись и подумал что стоит продолжить телепорт - исполнил задуманное. В целом дорогу в ту сторону я не помню, от слова "совсем". Помню что в Астане хотел купить мороженку, но не продали, потому что рубли там уже не принимали.

Кстати, граждане славного города Караганда, помните в прошлом году у вас уже теплело и была хорошая погода, а потом внезапно перекрыли трассы и начался буран? Можете винить меня, это я привез Уральскую погоду. Начался он за 3 часа до моего приезда.

Встретить меня встретили, угостили местным коньяком и отправили спать.


1ый день. Неопределенность. У меня были мысли поездить по СНГ, но благодаря блокирнутым картам возможность сломалась. Кстати, если вы думаете что Сбербанк в Казахстане и РФ это одно и то же - это совсем не так. Единственный(!) способ восстановить работу моей карты Сбербанка был выезд обратно. Замечу что карта была не маэстро или что-то подобное. Далее меня порадовал Альфа-банк. Оказывается они видят что у меня на счету есть деньги, но выдать не могут. Регламент. Итог - те же 4000 рублей или 20000 тенге на тот момент.


2ой день. Начало определенности. Денег мало, ну совсем мало. Начинаем анализировать "друзей" на предмет займа. Так я узнал что у меня есть только один на самом деле хороший друг, который не задавая никаких вопросов скинул 15тыс на карту которую сказал. Кстати переводы с РФ в КЗ могут идти до 5 дней. А могут потом и вернуться.


3ий день. Деньги кончились. А от друга еще не пришли. Тут вспомнилось, что есть же общеизвестный сайт для фрилансеров. Его мне оплатила бабушка, про которую упоминалось в прошлом посте. За день вернул и начал работать.


Небольшое отступление. Жизнь в КЗ дешевле чем в миллионниках РФ, но все зависит от категорий покупаемых товаров. К примеру все для животных будет стоить на 50-100% дороже, а вот техника может стоить наоборот дешевле на те же 50-100%.


3ий-7ой день не помню. Работал и бухали.


8ой день. Накопил на квартиру. Берем цены в Караганде. Двушка с евро-ремонтом, нормальным ремонтом, а не чайна-стайл, с техникой, обойдется примерно по следующему тарифу: в центре города в районе 15-20тыс рублей в месяц, сюда надо добавить 1000 на инет , и 1000-2500 на коммуналку, в зависимости от сезона. Привет мой родной Екат, несмотря на то, что ты в 3 раза больше - я бы снял квартиру за те же деньги. Как формируется цена? Как рак на горе свистнул. Почему двушка, если я один, потому что спать я хочу не там где работаю. ИМХО это только мое.


Просмотр квартир. +/-

1. На сайте будут одни фото, по телефону скажут что все так же как на них, приезжаешь - привет алкашко-бабушкина квартира.

2. Без депозита - приедешь, хер-то там, да и не за один месяц, а за 2-4

3. Техника вся работает? - Конечно вся - приехал, холодильник умер, стиралка сдохла.

4. Квартира "фарш", есть все, все как на фото. Договариваемся? Да хер там. Хозя забирает всю технику и ты как... Лошарик будешь сидеть на диване и смотреть по сторонам.

а ценник не меняется. Все те же 15-20.

Плюнул на это все дело и снял посуточно. Да, это за квартиру реально хорошего уровня около 1000 в день. Но тут все работает, меняют постельное, если на длительный срок - потом дают скидку. В итоге посуточная квартиру вышла дешевле чем помесячная.


Тут я стал счастлив... До следующего месяца. Ибо писец сидит там, где его никто не ждет. А возможно сидит с целым семейством.