ИВС. Распорядок дня. Обед

Обед отличается от завтрака только тем, что появляется первое блюдо.

Обычно это щи, борщ, рассольник.

Щи – сваренная капуста, борщ – сваренная свекла. Рассольник – сваренная перловка, чуть картошки и соленых огурцов. Следы мяса иногда присутствуют.

Вообще я всегда удивлялся, как из обычных продуктов можно сделать такое г…?

Не зря издавна к этому явлению прочно прицепилось меткое слово "баланда".

Иногда качество еды бывает чуть лучше, как я думаю, это происходит из-за очередной проверки из вышестоящего органа.

Арестанты ситуацию улучшают майонезом (если он есть), так как добавка майонеза в любое блюдо заметно улучшает вкус.

Забегая вперед, скажу, что в СИЗО еда еще хуже, но об этом подробно напишу позже.

Помочь могут родственники, так как ИВС принимает передачи.

До обеда я, лежа на койке, читал свое постановление о привлечении меня в качестве обвиняемого, которое мне вручил следователь. Подчеркивал особо выдающиеся нелепости - это было самым-самым первым шагом моего долгого пути к оправдательному приговору.

Ген Геныч, компенсируя недостаток движения, ходил взад и вперед между двухярусными койками от решетки до двери. При этом периодически он рассказывал байки из своей богатой арестантской жизни.

Санек валялся на своей койке, периодически задавая Ген Генычу уточняющие вопросы.

Санек, по его словам, впаривал каким-то бабулькам какие-то медицинские приборы по тройной цене, но жуликом он был мелким, сумма ущерба и статья у него были несерьезные. В целом он производил впечатление бывшего трудного подростка, который плохо учился, безобразничал, потом повзрослел, но из состояния трудного подростка так и не вышел. Словарный запас скудный, мат через слово, потому что по-другому Санек никогда не жил и пример ему взять было не с кого.

Ген Геныч периодически потешался над недалекостью Санька, хитро поглядывая на меня, но делал это так, что Санек не догонял, что его подкалывают, Ген Геныч развлекался.

Как я понимал, завтра, в понедельник, меня должны были повезти в суд на избрание меры пресечения. Когда в разговоре с Ген Генычем я высказал предположение, что, может быть, и отпустят, Ген Геныч выдал еще одну фразу, которую я тоже запомнил надолго: "такой большой мальчик, а в сказки веришь".


Продолжение следует.