1422

Ивановна, или моя ужасная няня

Воспоминания навеяны постом https://pikabu.ru/story/larisa_toyvovna_i_reshayushchie_trus...
В детском саду, куда ходили и я, и моя младшая сестра, была мерзкая нянечка (или воспитатель, уже и не припомню) - Татьяна Ивановна. Мерзкая, так как имела привычку стелиться перед родителями, а на детей орала, оставляла в мокрых колготках (младшая группа, не все в ладах с горшком), могла запросто ударить по губам или отшлепать. Кроме того, обладала 100 лишними килограммами (из-за чего была не поворотлива), высоким тембром голоса, обильной растительностью над верхней губой. Особенно от неё доставалось непоседам, ведь из-за них приходилось отрывать свою увесистую пятую точку от кресла, где она сидела, пила чай, сплетничала с кем-нибудь из персонала, время от времени горланя на детей. Родителям мы не жаловались - она же взрослая, она воспитатель, да и ябедой-корябедой быть не хотелось.
Моей сестре было года три-четыре, когда вернувшись из садика она подошла к папе и попросила купить ей пистолет. Папа стал уточнять, какой именно, водяной или с пульками, да и зачем вообще - онаждевочка. На что сестра на полном серьёзе ответила: "Настоящий, пап. Я Ивановну, суку, застрелю".
В ходе беседы родители узнали о методах воспитания этой особы. На следующий день моя маман с яростью тигрицы, защищающей своих котят, ворвалась в детский сад. Ивановне в красках пообещала, мягко говоря, отшлепать так, что она сама будет в мокрых колготках сидеть.
Больше Ивановна сестру не трогала.

Дубликаты не найдены

+47

С ужасом вспоминаю свои детсадовские годы, которые пришлись на вторую половину девяностых. Заставляли спать, и было все равно, если не хочешь. Стояли над тобой, следили чтобы глаза не открывала! Лежи с закрытыми глазами, говорили, раз спать не хочешь. Только глаз откроешь - орали дурниной, могли и по попе ударить, а потом при всей группе унижали за то что не спишь. Зашугали так, что во время очередного тихого часа я описалась прямо в кровати, потому что боялась сходить в туалет, терпеть сил уже не было. А ходить в туалет во время тихого часа тоже нельзя было, потому что надо спать! "СПАТЬ, Я СКАЗАЛА!!"
Помню, принесла свою игрушку, потому что с ней есть хоть какой-то шанс заснуть, что-то родное и любимое рядом. Так эта тварь воспитательница отобрала её и поставила на полку, пусть тут говорит постоит, домой пойдешь-заберешь, нельзя с игрушками спать. С.ка чтооо?????
Играли на улице в прятки, или в догонялки, кто-то меня толкнул, я упала и вляпалась в чье-то говно (откуда оно там взялось непонятно) , испачкала юбку. От ультразвука нашей Татьяны Ивановны чуть стекла не выбило)) Кем я только не было в ее глазах...И дранью, и дурой, и неряхой, и еще много слов, которые я тогда в первый и единственный раз услышала, невероятный она опус выдала. Заставила самостоятельно ребенка 4 лет всё отмывать, причем без мыла, и под холодной водой, приговаривая: будешь знать как по говну лазить!! хватит реветь дура, мой давай!!

раскрыть ветку 2
+15

Помню в кровати напротив спала девочка и была у неё особенность - спала с открытыми глазами. Я принимал это за норму, какая-то она узкоглазая (азиатка) может они все так спят. Сам спал редко больше притворялся когда эти воспиталки ходили проверять. Однажды к нам в группу пришла тварь злобная в роли воспитательницы. Ну и в сончас она зашла, я притворился, а сам думаю у этой же девочки глаза открытые! Закрой думаю! Тварь увидев ребенка с открытыми глазами, фурией подлетает, хватает и рывком, схватив за плечо и ногу, на полметра подбрасывает девчонку и с силой впечатывает в кровать, что-то попутно изрыгая. Ребенок в шоке, вот это подъём! Вторая на шум пришла объяснила, что это особенность такая. Ну и норм. Ошиблась, заткнись и спи дальше. Вот с такими тварями и жили.

Помню только одну адекватную воспитательницу.

PS воспиталка ходит в сон час а ты не спишь. [фильм "Таинственный лес"]

Иллюстрация к комментарию
+5

Мой садик тоже пришелся на вторую половину девяностых, и у нас тоже была Татьяна Ивановна, но если честно, она была удивительным человеком.

Уже немолодая женщина, она относилась к нам с теплом и даже уважением. Я не помню, чтобы она когда-нибудь на нас кричала или ругалась. Она была довольно мягким человеком, но при этом хорошим психологом (это я сейчас понимаю), поэтому наши детсадовские будни проходили без конфликтов.

Очень запомнился момент, когда мы все расселись вокруг нее и начали рассказывать истории. Помню, один мальчик начал рассказывать, что у него игрушки оживают и ходят ночью по дому, а Татьяна Ивановна все это увлеченно слушала, попутно задавая разные вопросы.

Эти истории с ожившими игрушками подхватили все, и все начали рассказывать о том, что видели бегающих по полу плюшевых зайцев и медведей, а она всё слушала и слушала.

Ещё она нам сказки часто рассказывала почти каждый день, и умела разрешить любой детский конфликт парой фраз.

Чудесная женщина, и работа с детьми - это её. Надеюсь, у нее все хорошо.

+20

Уф, наверное мне повезло, потому что я помню только, как меня в садике раз наругали за то, что я не говорю "спасибо" после еды. И пригрозили тем, что такого невоспитанного ребенка в школу не возьмут (а я в школу очень хотела, раньше всей группы на год пошла в итоге). Это было очень обидно, и запомнилось вот на всю жизнь.

Пальцем никто не трогал нас, и не ругал, и ужасов вроде запереть в комнате - такого не было. А ещё у нас в садике был бассейн и уроки английского. В обычном провинциальном садике в городе на 70тыс населения. Дело было в начале 90-х. Короче, выбьюсь из общего тона - у нас был классный сад)

Я когда пошла в школу, она была рядом с садом. Ну и училась с 1 смены, потом топать  домой. Никто не встречал, все сама, пофигу что через полгорода надо домой идти пешком. И несколько раз (в начале учебного года) случалось так, что я шла домой через садик, начинала играть с детьми из своей бывшей группы, и меня потом с ними уводили в группу, кушать и спать. :) Мама первый раз чуть не поседела конечно, дома телефона не было, она на обед с работы пришла, а ребенка нет. Побежала искать, как-то в итоге нашла. Это я к тому, что воспитательницы были классные. Могли бы прогнать спокойно, но так не делали.

+69

А других детей продолжала "трогать"?

Мне всё же кажется, что в таких случаях дело лучше доводить до конца, а точнее до увольнения некомпетентного сотрудника.

раскрыть ветку 8
+32
Мама и до руководства дошла, воспитательница свои педагогические методы больше так рьяно не проявляла
раскрыть ветку 2
0
А говорят что починили галочку (снова)... @moderator, у меня нет галочки.
раскрыть ветку 1
-30
Могут предложить устроиться воспитателем или нянечкой на эту зарплату, тогда и уволят Ивановну.
раскрыть ветку 4
+6

То есть из-за того, что нянечка получает маленькую зарплату можно бить детей?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+227

Правильная сестра, решила с проблемой справиться почти самостоятельно. Уважение родителям за воспитание.

раскрыть ветку 27
+19

я в саду тоже проявляла самостоятельность)))  по причине фигового иммунитета в детсад отправили с 3-х лет. к тому времени я имела черезчур развитую речь, но сильно отставала физически. а теперь, собсна, история. в младшей группе в унитаз ходить не пускали, а давали индивидуальные горшки, эмалированные такие, с ручкой. мой стоял на самой верхней полке шкафчика, сама я его достать не могла - ростом не вышла. и взять чужой тоже не могла  - брезговала. вот и попросила снять "мой" горшок" с полки одну "милую" нянечку, имя уж не помню, но она имела длинные волосы и красила их хной, и весь день торчала у зеркала - то вычесывалась, то какие-то прически себе вертела. а тут я со своим горшком. ей просто было лень. сначала сказала взять чужой. потом вообще предлагала нассать в штаны. в итоге я ее достала, она мне сняла этот горшок прямо по голове. даже шишка была. хотя я не стояла на траектории полета, и даже вообще не рядом. но так вот она решила мне его подать, сначала долбанув им по голове. ок, сделав дела, я тихо свалила в кабинет заведующей, и продемонстрировала шишку, попутно рассказав о проблемах с доставанием горшка с полки. тут даже не потребовалось вызывать мою маман - нянечке резко прилетело от заведующей практически сразу. потом все воспитатели и няни учли мою вхожесть к заведующей и более ни руку не поднимали, ни голоса не повышали. не хочешь спать в сончас - ок, лежи. не хочешь это есть - ок, ходи голодная. что-то болит - иди в санчасть сама. я так к врачам приперлась с прогулки с заявлением, что у меня корь, и тыкала им свои руки, внезапно покрывшиеся коричневыми точками. мол, нельзя же с другими детьми контактировать, вызывайте маман, я домой пойду. в итоге я на больничном просидела месяц, другие не заразились. все сотрудники детсада меня тогда недолбливали и называли "пенсионеркой" и "парторгом", а заведующая просто угорала с этой темы. а потом переезд и перевод в другой детсад. и лафа накрылась ((((( опять пришлось отвоевывать с боем право ходить в туалет когда я хочу, а не по расписанию, право не жрать столовские помои (почему-то супы им вообще не удавались) и печенку, и пенки с молока. целый год воевала. в процессе приходилось и блевать, и ссать в кровать, и даже, пардон, учинять жидкий стул в колготки, ибо одной упертой воспиталке было западло отпустить ребенка в туалет после того, как силой накормили какой-то дрянью, с которой случилось расстройство пищеварения. ну ок, в итоге была вызвана маман с запасными колготками и трусами, она попутно навставляла "виновнице" кренделей. а я чо - а я ничо. ну если взрослая тетя не понимает русскую речь, пришлось действовать наглядно. а самое расстройство случилось, когда по состоянию здоровья меня не взяли в школу с 6 лет, пришлось еще год торчать в саду. пришлось опять брать инициативу в свои руки, задружиться с воспитателем, чтоб она не долбала меня с режимом, а позволяла книжки читать, рисовать, конструктор собирать, а не это вот все. получилось! в итоге вместе с практикантами делала диораму с динозаврами или у психолога целыми днями залипала. однако, помню, как трудно было доказать взрослым, что ты не тупой ребенок, а вполне самостоятельный и здравомыслящий субъект.

раскрыть ветку 2
+6

Интересно.

Но это всё изложенное в едином предложении вызвало у меня жестокое чувство собственной неполноценности. Быстро "переварить" неформатированный текст для меня сложновато. 

раскрыть ветку 1
+48

Моим предкам было плевать на нянечек,90-е, работа по полгода без зарплаты. Зато я ещё в саду узнала, что жизнь несправедлива. В число любимцев я не входила,спать не любила, а после сна нас в труселях вытаскивали на коврики с мокрыми тряпками. Вот бы сейчас в садик,запеканка такая вкусная была, когда ее в глотку не заталкивали через силу;)

раскрыть ветку 21
+194
За весь садиковский "срок" я спала на сончасе дважды. В остальных случаях лежала с закрытыми глазами и выдумывала какие-нибудь истории) Одна очень добрая воспитательница знала об этом, и, когда все дети засыпали, разрешала мне бодрствовать. Мы с ней рисовали, лепили из пластилина, делали аппликации. Перед общим подъемом я забиралась обратно в кровать, чтобы остальные дети ничего не заподозрили. Это была наша маленькая тайна. До сих пор вспоминаю Марину Александровну с улыбкой)
раскрыть ветку 16
+8

А я вот тоже дитя девяностых, но в садик не ходил. Я всегда был весьма своенравным, а там меня пытались воспитывать. Заставляли спать в тихий час - не слушался. Пытались накормить невкусной едой - отвечал: "Я вам что, свинья?! Сами жрите это говно!" Да, именно так и отвечал... Родителям, естественно, жаловались, а я перед каждым походом туда устраивал демарш с истерикой, заявляя, что не хочу, лучше буду дома сидеть. В результате, скрепя сердце, предки приняли волевое решение оставить меня дома. Я был пиздюком сообразительным и с трёх лет уже во всю читал, плюс мама изучала телепрограмму и рисовала на листочке часы, а рядом подписывала, что будет идти по телевизору и по какому каналу, когда стрелочки показывают нарисованное. Но я больше книги любил, а вместо гугла у меня был "Советский энциклопедический словарь". По факту его и читал поначалу больше всего, т.к. в поисках значения незнакомого слова натыкался на ещё больше оных. :) Ну а кормить меня приходила соседская дочурка, которой на тот момент самой было лет 12. :)

раскрыть ветку 2
0
И подлив запеканки был божественный
+4

Я проблему с садом решил по другому, и тоже самостоятельно. Когда года в 4 меня туда отправили, просто сбегал каждый день, и приходил домой. В итоге до школы остался на свободе.

0

Подрабатывала меньше месяца помощником вот такой же один а один воспитательницы. Почему в моем саду няни были нормальными? Так эта еще и ворует, и не остатки, а у прям детей. Самого младшего гнобит перед группой не только телесно, как всех. Это еще с учетом, что возле нашей группы сидела вся администрация

+11
Я в садике тоже не могла спать. Лежала просто тихо. Одна воспитательница, спалив в очередной раз, что я не сплю, выволокла меня за ухо в чулан, сказала, что сейчас придёт крыса и будет есть меня по кусочкам. И погасила свет.
До сих пор помню, мне тогда 3-4 года было. Щас под тридцатник уже.
раскрыть ветку 4
+13

Вот что этих воспитательниц на такое поведение мотвировало? Не любовь к работе и детям? Личная неудовлетворенность? Просто в голове не укладывается

раскрыть ветку 2
+7
Кто ж их знает.
Ещё из того же садика, но от другой воспитательницы прикол. На прогулке на участок, где гуляли в садике, забрела кошка. Дети стали её гладить. Воспитательница сказала, что всем, кто гладил, отрубят ручки, потому что они теперь заразные.
А на обед давали ярко-красный борщ, и вся группа не ела и рыдала.
Это просто люди-ублюди такие.
0

Ну, у тетки из поста явно с щитовидкой проблемы:усы, лишний вес, раздражительность. Может климакс. Но это ее не оправдывает.

+6

Я три с половиной года работаю папой, работа нравится. Если бы я узнал что-то такое, касательно моего ребенка, я бы разбил рожу этой твари и добился бы, чтобы ее уволили нахер из садика и не доверили бы даже собачьи каки собирать. Уъ сука.

+11
О, у меня тоже была нянька в саду неадекватная. Я её почему-то запомнила такой высокой чернявой бабой в платке в крупный горох. Она заставляла всех есть, на меня орала, что я не пью молоко. Горелое молоко с пенками🤮. Уже столько лет прошло, а мне даже от запаха горячего молока плохо.
раскрыть ветку 2
+11
Однажды на завтраке мне показалось, что молочная пшенная каша пахнет мышами. Ну, как пахнет. Воняет. Мне нянечки сказали, что я выдумываю - они ж тоже эту кашу едят. А через пару дней оказалось, что в комнате, где ложки лежали (вроде раздачи) завелись мыши. Буэ, до сих пор молочную пшенную кашу не ем, мышами пахнет.
0
Я тащился от молока с пенкой.
+10

У нас все любили воспитательницу, когда выходили на прогулку, то брали ее за руки с двух сторон, а те кто не успел за руку, брали других под руку и мы гуляли шеренгой, посредине воспитательница, а по бокам в каждую сторону по 2-3 малявки;) на тихий час я не спала почти никогда и доставала соседку по раскладушке (у нас были раскладушки, их раскладывали в том же зале где играли, места для кроватей не было), не помню чтобы кто-то ругался, даже иногда, когда уходила нянечка в тихий час, то у нас особо активные устраивали представления, например, показать всей группе жопу🤣🤣🤣. Короче, весело было, но я в 6 лет изнылась, что уже взрослая и мне пора в школу. Ну и в общем пошла на год раньше)

раскрыть ветку 2
+4
У нас в старшей группе тоже были раскладушки) Нам с подружкой разрешали сдвигать их на сончасе вместе. Когда все засыпали, мы накрывались с головой и шептались о чем-нибудь)
+2
Оо вспомнилось после вашего коммента, у меня соседкой по кровати была неадекватная девочка Даша, и она весь тихий час не давала мне покоя. Все время говорила "Сюся(Ксюша), а мне мама че то купит!". Я отвечала и то что мне тоже че то купит, и отстань, и что мне все равно, и интересовалась что именно мама ей купит. Но ответ был неизменным "Сюсяя, а мне мама че то купит!" И так веееесь тихий час!
+8

Ппц.. почитала комментарии о наказаниях за нежелание спать, прифигела) у меня одно из ярких воспоминаний то, как я не могла заснуть и долго ворочалась и воспитатели взяли меня к себе в соседний зал, тихонько попить вместе чай с конфетками :) это было круто.

Но в то же время, есть ещё одно, как мне подарили вкусно пахнущие духи и я принесла их в садик похвалиться, там оставалось уже совсем немного на тот момент, а воспитательница взяла и все остатки на себя потратила со словами «мммм.. мои любимые, если ещё подарят - приноси!» -___- ну блин.. Галина Евгеньевна..

+4
Читаю все эти садиковые истории и, во-первых, радуюсь, что в садик почти не ходила, а когда ходила, то всё было нормально, а во-вторых, прикидываю, как буду объяснять будущим детям, чтобы не стеснялись мне говорить обо всяком таком из ряда вон выходящем в садике или школе.
+3
Блин, что со мной не так? Всё пишут про садик, хорошее или плохое, но пишут!
У меня" черная дыра", нет ни одного воспоминания, пустота.
На память не жалуюсь.
Школу отлично помню))
раскрыть ветку 2
+7
Не переживайте, в старости будете помнить дни детства ярко, как в фильме. Правда можете забывать, как вас зовут :) я серьезно, это геронтологическая особенность памяти)
0
Я тоже ничего не помню . И школу.
+2

Про воспитателей в садике жести не припоминаю, вроде всё норм было, еда тоже вкусная была, но вот я пару раз отличился. Один раз шарился босиком на прогулке и большой палец на правой ноге порезал довольно глубоко. Боли не помню, но отлично помню что сидел и удивлённо разглядывал чего это у меня с пальцем случилось. Воспитатели увидели, переполошились, промыли, перевязали и повели в больничку делать противостолбнячный укол. Вот укол был неприятненький.

А второй раз я отличился уже перед самым выпуском. Были у нас в группе такие занятные кубы со стороной где-то около метра, сделаны из фанеры, закрывались крышками и они одновременно и сундуки для игрушек и сами мебель с которой поиграться можно. Я на такой куб с откинутой крышкой влез, он качнулся ибо был пустой и я с него навернулся. А углы куба были скручены на стальных уголках. Вот об такой уголок я и распахал себе бедро. Знатно так распахал, миллиметров на 5-7 в глубину и сантиметров 15 в длину. Причём не просто разодрал, а прямо аккуратненько вырезал полоску мяска. Тоже был эпичнейший кипиш, но никаких скандалов вроде никто не устраивал. Рубец до сих пор ещё не рассосался, остался кусочек около 2см в длину.

раскрыть ветку 2
0

Я как-то споткнулась, упала, и стесала ноготь на пальце. Воспитатели меня сдали бабушке просто с обмотанным платочком пальцем. И все, ни о каких промываниях даже речи не было

0
В нашей группе была девочка, которая решила лизнуть металлический забор во время прогулки зимой. Ох, и наделала она шума. Воспитатели и нянечки отливали её теплой водой, уговаривали, чтобы не делала резких движений, дабы свести к минимуму травматизм. Обработали чем-то, успокоили. Больше слез было, когда во время ужина девчушке пришлось довольствоваться одним компотом.
+2

я такой жести из садика не помню. Видимо, ее и не было. А про садик/воспитателей моих детей могу только хорошее сказать. Они просто молодцы! Дочь сегодня последний день в садик пошла-рыдает дома, не хочет расставаться с ним((((

+2

Я с детства не люблю молочку, прям до рвоты. Все воспитатели были предупреждены об этом и если было что-то из моего запрещенного списка, то либо давали что-то взамен, либо просто не заставляли это употреблять. Не помню как звали ту воспиталку, но до сих пор помню, что у нее было темное каре и огромные круглые очки, причем она была довольно молодая. Она постоянно меня пыталась заставить что-то съесть молочное, приходилось выходить из-за стола самой последней, она потом еще и пальцем тыкала, мол какая я плохая. Все эти мучения длились до того момента, пока как-то раз мама не пришла меня забрать чуть раньше, во время полдника и не застала такую картину  - я рыдаю в тарелку с холодной манкой, а эта сука мне пихает ложку с этой мерзостью с рот. Бр... До сих пор это перед глазами стоит...

+2

Почитал. Подумал. Решил. Блин я же настоящий яжеотец ,не ходит доча в садик, и не надо. Ибо я за нее просто прибить смогу. Сам я тоже в садик не ходил, но с такими тварями воспитателями , да и учителями сталкиваться приходилось.  Не хочу чтобы детям так везло.  Не можешь с детьми работать, бесят тебя , уйди с этой работы.

раскрыть ветку 1
0

Маленькая зп - специалисты уходят - требования понижаются - нанимаются мрази.

+3

Тоже не могла спать, воспитательница запрещала двигаться. Она лежала читала что-то на кровати, которая была прямо над моей. И стоило шевельнуться, она долбила ногами по спинке моей кровати со словами "*usersurname* опять не спишь?!?!". О том чтобы отпроситься в туалет и речи не шло.

Ну и классика с угрозами типа "с балкона выкину", принуждение к еде, которая потом благополучно возвращалась обратно; в общем, тётя Оля из садика Восьмое, мать его, Марта, надеюсь что моё пожелание смерти вам в итоге исполнилось :)

Мама на это моё заявление сказала, что так говорить нельзя, а я не понимала, почему, ведь всем же станет лучше хД

+3

Если бы я в 4 года назвала взрослого человека сукой(даже если она и является таковой),то как минимум выхватила бы по губам,а уже потом мама пошла бы разбираться с воспитателем)

раскрыть ветку 9
+33
Не все достойны уважения и снисхождения только из-за возраста. Часто вижу, как напрочь отбитые бабки откровенно хамят молодому поколению в поликлиниках, магазинах, МФЦ, банках. А молодые, как правило, стоят и обтекают, а то ещё и извиняются на пустом месте. Когнитивный диссонанс: меня незаслуженно обижают, значит они плохие, но они старше, а значит им виднее, значит я заслужил, я плохой. И если ребенку вбивать, что взрослые неприкосновенны и против них идти нельзя, то не стоит удивляться, когда сын-восьмиклассник придёт домой подшофе, поэтому что сосед дядя Вася сказал, что если тот с ним не выпьет, он его не уважает, или дочь будет скрывать факт приставания к ней физрука. Я позицию о методах вашей мамы услышала, но не разделяю.
раскрыть ветку 4
+11

Плюсую. С детства раздражают глупые люди, особенно взрослые.  Знаю, что раздражительность -это нехорошая черта характера, но измениться не могу.  А с возрастом и не считаю необходимым. 

раскрыть ветку 3
+11
+6

Если ребенок в 4 года говорит сука, то это вина взрослых

+4
Меня тут крестница огорошила (4 года) : гладит котёнка и говорит: ах ты мой маленький, ах ты мой сучара!
0
+1

Подумаешь... Как котлету упавшую с пола пытались заставить съесть помню, как к стульчику привязывали и в кладовку без света сажали... Две недели отходил с братом в детсад, потом дедушка с бабушкой к себе брать начали

+1
Слава золовке, которая открыла свой частный детский садик со свекровью вместо нянечки
+1
Читаю такие истории и радуюсь, что меня в садик не отдали
раскрыть ветку 3
0

А меня отдали, ТК я очень очень хотела, и  ещё бы, мне же садик подали как Диснейленд! Что-то пошло не так, ожидания с реальностью не совпали, мерзкая манка, которой меня тошнило, капустная вонь (до сих пор этот запах не выношу), меня оставляли одну сидеть в коридоре, пока я не надену колготки (а я хз почему, но вот не могла их надеть сама, где зад, где перед, причем, читать писать умела, а колготки надеть и определить время по часам - нет), а вся группа гуляла, заставляли спать, когда спать не хочется. В общем, через неделю папа повел меня в садик и сразу принес обратно. Сказал, что не смог выдержать мои рыдания.

Жили в коммуналке, оставалась на книжках-игрушках, кушать давала соседка тетя Люба, гулять - только с разрешения тети Любы и во дворе, в остальном - полная самостоятельность )

раскрыть ветку 2
0

Сколько вам было?

раскрыть ветку 1
+1
Все-таки хорошо что я не ходила в сад)
0
Блять.
Мы не в один сад ходили? У меня тоже была Татьяна Ивановна, 100500 кг, и из дикого леса дикая тварь. Мне из-за нее все детство кошмары снились, я их до сих пор помню.
0

О, ходил в спец детсад для зоркоглазиков, у всей группы очки были, и часто какой-то глаз залепляли..

0

И в сон час, всех,кто не спал пеленали в простыни и завязывали скакалками. А потом, до прихода родителей заставляли сидя спать за столом.  И про еду, говно пенки и горелое молоко , это просто у всех! И злые тетки недоебки. Я это трэш помню. Так как была мелкая тихоня. С 5 лет читала, писать сама научилась и хорошо рисовала. В общем ребенок золото. И я уже тогда понимала, почему это,  меня так ненавидят эти уродливые тетки? Что я им такого сделала? И один раз сбежала из сада. Это просто какой-то пиздец. У меня были волосы до пояса. И меня этим стыдили!!!!  Почему-то внушая , что это позорно ходить с хвостом или распущенными волосами. Так и ходили до 9 класса как чмо с косичкой. Привет из 90х

0

У меня тоже была такая Ивановна...Зоя Ивановна. До сих пор вспоминаю "с теплотой в душе".

раскрыть ветку 1
0

О, у сына в ясельной  группе тоже была нелюбимая Зоя Ивановна - он, когда ее видел, тут же начинал орать благим матом и махал на нее рукой:"Уходыыыы!" Ее вообще все недолюбливали, но мой  сынок почему-то особенно остро реагировал. Вторую воспитательницу он очень любил и радостно бежал в группу в ее смену (воспитатели работали через день). В итоге мы разработали целую схему: когда была смена Зои, она пряталась с утра где-то в глубине группы, а детей встречала нянечка, заводила их в игровую и отвлекала игрушками, а у родителей было время "добежать до канадской границы")))

0

Поэтому не отдала детей в садик...

0

Я сам в садик не ходил, пошел сразу в УГТУ УПИ)

Сейчас моей дочке три с половиной и в сентябре она пойдет в садик. Это самый светлый и открытый человек из всех кого я знаю. Я не боюсь, что ее будут обижать сверстники, она боевая девчонка и в обиду себя не даст точно. Я боюсь, что ее может обидеть кто-то взрослый. Из тех, кому поручено о ней заботиться. Как ее защитить от злых людей?

Зачем я вообще полез в комменты к посту? Знал же что жесть.

раскрыть ветку 3
0

Как близко вы можете общаться со своим ребёнком? Насколько ваши отношения доверительны? Если ей кажется что-то несправедливым со стороны взрослых, скажет она вам об этом? Насколько точно и четко она имеет понимание о том, что несправедливо, дико неправильно в отношении взрослых?

раскрыть ветку 2
0

Как много вопросов=)

раскрыть ветку 1
0

О, детсад! Кошмар моего детства. У нянечки были золотые зубы. И «раскалывалась голова». Я честно рассматривала, искала признаки раскола. И методы «iж, або я тебе нагодую». Когда в первое сваливали второе и этим месивом кормили.

Похожие посты
80

Избушка на курьих ножках

История, откуда приобретенная – не упомню, скорее всего «дворовой фольклор». Итак, можете считать эту историю байкой, можете считать эту историю правдой – но всякий мальчишка из того стародавнего детства считал, что сие есть истинная правда – это про первую часть повествования, ну а вторая – там уж я свидетелем и участником был.

За нашим небольшим поселком, в том давнем-давно, простирался обширный лес, уходящий в дальние дали на многие километры. И по этому лесочку вилось множество дорог и в ближайшие деревни, и на стрельбище, где солдатики по мишеням постреливали, и вообще – во все стороны и направления. И, как говорят, если идти по этим тропкам долго-долго, то можно было выйти к одной древней избушке, что стоит прямо под сенью лесной, под крышей из высоких ветвей деревьев, и у избушки той уже и крыша мхом поросла, и дверь скрипучая на одной лишь петле висит, и окна все давно повыбиты, щерятся осколками из рам.

Вы можете подумать, что с историей этой связан какой-нибудь ужастик, что-то страшное, но… нет. Говорили, что когда-то жил в этой избушке дедок, фронтовик, что на войну отправился в след за своими сыновьями, которые там все и слегли. Вернулся бы он в свои края, да не осталось его деревни, поэтому зажить решил тут в брошенном доме, ну или сам обустроился. Был он человеком добрым, хорошим, и, говорят, врачевал народ. И вот, как-то, уже спустя лет десять после войны, то бишь году в 1955м, пришла одна бабулька к нему, хворь какую-то заговорить, а старика и нету. Ни тела, ни следов драки, или еще какого беспорядка – ничего, просто исчез – испарился дед, будто и не было его никогда.

Ну пропал и пропал. Сообщили в милицию, поискали деда – не нашли, ну и забыли. А тут какой-то мальчишка в лесу заблудился, уже спустя лет пять после пропажи деда, да и вышел ночью к этой избушке. Да, надо отметить причину того, что вообще мальчишка в лес подался. Отчим у него бухал страшно, а как набухается, так и начинает кулаками махать – и мамке его перепадало, и самому парнишке. Ну и… Нажрался отчим в очередной раз, мальчишка от рукопашки и сбежал. Хотел по лесу погулять, да ушел далековато, заплутал.

Итак, решил малец там переночевать. Зашел в дом, кое-как на топчане обустроился да и уснул. И приснилось ему, будто он ночью со старичком добрым разговаривал, на отчима жаловался, что дядька то он хороший, отчим, а вот как напьется… А дед этот его все по голове гладил, да успокаивал, что ничего, малыш, хорошо все будет, не беда это.

Вернулся мальчишка домой на следующий день, отчим до той поры все еще со вчерашнего спал. Как проснулся – опохмелиться захотел, хапнул стопочку, его всего и прополоскало. Думал что приболел, или еще что. Решил отлежаться. Еще через месяцок праздник какой-то приключился, ну он снова выпить, да его снова полощет – не принимает организм водку, хоть ты тресни! Перестал пить.

Ну и стали люди ходить в ту избушку, ночевать там, только вот, как по байкам ходило, не всем дедок во снах являлся. Если человек хороший и просьба у него от сердца, то явится, а если нет… Просто переночуешь в заброшенном доме и все.

И мы всей детворой искали ту избушку. Выходили с утра, да и до ранних сумерек по лесу шарохались – не находили эту избушку. Да, были какие-то остовы раскатанные, были и выгоревшие домики, то ли садовые, то ли еще какие – кто его знает, что там в тех лесочках и когда строил. А вот именно той, целой и брошенной избушки – все не находилось.

И как-то мы с моим товарищем хорошим – Серегой Семировым, отправились в лес. Совсем по другому «вопросу» - на рыбалку. Было у нас одно озерцо в лесной чащобе, где неплохо клевало. Отправились ранним-ранним утром, еще засветло, ну и заплутали. Сами не поняли как, но факт есть факт. Да еще и дождь начался. Заприметили мы холмик и туда, а там и не избушка вовсе, а как землянка меж двух пригорков – едва-едва различимая, уже вся заросла. Ну мы от дождя там и спрятались. Ну а что – проснулись ни свет ни заря, зеваем оба, в окошко выбитое смотрим, как дождик льет, ну и заснул мой друг Серега. А у Сереги проблема была – родители разбежались, дело к разводу шло, само собой пацану двенадцатилетнему от этого не кайф в жизни был. И была у него мечта-идея, чтобы вся эта хрень взрослая закончилась, и началась у них нормальная семья.

Заснул мой друг Серега, тут и дождик закончился, растолкал я его, ну и пошли озерцо искать – нашли. К вечеру домой с уловом явились – все нормально. А на следующий день Серега с крыши кулинарии ухнулся (на нее легко было залазить по кабелям с крыши дома, к которому она была пристроена), а батя у него милиционером был, как раз неподалеку дело от опорного пункта приключилось. Серегу, в ментовку и оттащили, туда же и скорую вызвали. А мама его, Сереги, врач скорой помощи – она и приехала. Вот они там над сыном и помирились. Серега сломал ногу, почти два месяца в гипсе, но семья у них сложилась – забыли родители о разводе.

Серега утверждает, что не снился ему ни дед, ни еще какая там мистика, но про землянку ту мы особо прочей детворе не распространялись.

Показать полностью
592

Готов подписаться под каждым словом

«Сегодня день рождения моей бывшей жены, поэтому я встал пораньше, принес цветы, открытки и подарок, чтобы наши дети подарили это ей, и помог им приготовить ей завтрак. Как обычно, меня спросили, какого черта я все еще делаю это для нее. Мне это надоело. Поэтому разложу все по полочкам.

Я воспитываю двух маленьких мужчин. Пример того, как я отношусь к их маме, окажет большое влияние на то, каким образом они будут смотреть на женщин и относиться к ним, и на их видение отношений между мужчиной и женщиной. В моем случае это даже важнее, потому что мы в разводе. Так что, если вы не служите примером хороших отношений для своих детей, разберитесь уже со своими мозгами. Будьте выше этого и служите примером. Это важнее ваших амбиций.

Воспитывайте хороших мужчин. Воспитывайте сильных женщин. Пожалуйста. Они нужны миру, а сейчас более, чем когда-либо».

Готов подписаться под каждым словом Дети, Родители, Мама, Мужчины и женщины, Отношения, Воспитание
5040

Татушки на мордашке

У друга дочка четырнадцати лет решила удариться в моду, быть «в топе», ну или же «в тренде» и выкатила папе требование:

- Дай денег на татушку! – колоть было решено резко и сильно – на лице. Какая та надпись над бровью, сердечко на щечке, и цветочки-веночки от висков и под прическу. Где то узрела она столь прекрасный образ и ей загорелось.

Друг этот мой не воинственный, ну и этакий с шутинкой. Поэтому, пока мама стопками хлестала коктейль из валерьянки с пустырником, он с дочурой обсуждал что да как. Итак порешили они пойти к тату-мастеру в ближайшие выходные – отправились.

- Плачу двойную цену! – заявляет друг, - Только сначала колешь без краски, ну а потом уж…

Когда с мастером обсуждали, друг тихонько ему так шепнул, мол де коли так, шоб больно было максимально.

Итак, мастер начинает колоть сердечко на щечке и дочура взывла благим матом – ибо боля. Ибо ОЧЕНЬ БОЛЯ!

Тем вечером пришли они домой и были все довольны:

Мама-папа(друг то бишь) – то что доча не стала портить свою миленькую мордашку, а доча – тем что, не начала колоть с краской – иначе пришлось терпеть бы всю эту муку до победного финала.

Ну и теперь, как-бы, мораль. Думается, что папа повел себя верно, так как и нормальные отношения с дочей сохранил, ну и… заартачься он, устрой скандал-разнос – назло бы сделала.

1077

Про троллейбус

На той неделе учил Тоху самостоятельно ездить на троллейбусе. Под присмотром, конечно, я сзади на машине.

Таков был план.

Но Тоха на них особо не ездил, да и я тоже. В общем, подходит он к средней двери, а она закрыта. Только передняя. Подходит к передней, смотрит на водителя. Тот на Антона. Антон стоит, водитель закрывает дверь и уезжает. Тоха подбегает ко мне: «Папа, у него двери закрыты, но водитель открыл только вход к себе в кабину».

Таааак, ясно. Объяснил. Садись, говорю, догоним твой троллейбус, сядешь на следующей остановке.

А теперь представьте водителя.

Приезжает он на следующую остановку, а там тот же школьник в маске. Стоит и смотрит...

(Друг мой. Тег моё тогда?)

лицо водителя
Про троллейбус Юмор, Воспитание, Троллейбус, Дети
1536

Про нелюбимого ребенка

Встретилась недавно с двумя знакомыми. Ну, и как часто бывает, зашла речь про детей. Точнее, они хвалились детьми, я котами. Кому что больше нравится. И одна говорит:

-А вот я свою дочь ничего делать по дому не заставляю. Не то что готовить, даже посуду мыть. У какого-то именитого психолога (фамилия которого мне нахрен не нужна) в книге прочитала, что если ребенка заставлять что-то делать, трудиться, он почувствует, что его не любят. У него появятся комплексы, неуверенность в себе.

На минуточку, девочке 11 лет, по мне так уже вполне взрослый человек, способный оказать хоть какую-то помощь по дому.

Вторая сидит и поддакивает.

-Да, тоже слышала о таком. У меня вот сын сам даже чай не наливает. Я сама налью, сахар насыплю, размешаю, вот тогда только возьмет кружку. Я вот и на работу с нормальным графиком не могу устроиться, за ребенком же надо смотреть, в школу собрать, чтоб не голодный был. Вот и приходится с места на место скакать. А что поделать, дети сейчас такие пошли.

Сыночек тоже уже взрослый конь, 14 лет, паспорт есть, а сам чай наливать так и не научился.

И вот сидят они и жалуются, что после работы приходится нестись домой, мыть набравшуюся за день посуду, выносить мусор, готовить обед. И возмущаются, что дети растут эгоистами, не стесняясь, посылают их по матушке.

Ну и под конец своей тирады хором восклицают: "вооооот, chesckycrtk, у тебя детей нет, балдей пока, воспитывай котов".

А мне стало даже обидно. Стало быть, я - нелюбимый ребенок? Чай до совершеннолетия мне никто не мешал, никто не контролировал, не голодная ли сижу, посуду за мной тоже никто не мыл. Все делала сама. Потому что было жаль маму, которая работала всеми днями. И ничего, вроде человеком выросла.

Я не призываю заставлять детей пахать как рабы на галерах. Я предлагаю воспитывать в них уважение к родителям, которое начинается с таких мелочей. В худшем случае - не нойте о не лучшем результате.

1481

Аж отлегло

Только что сидел на скамеечке во дворе, курил. Внимание привлекает жалобный кошачий мявк, тут же заозирался и увидел кучку девочек лет 4, которые таскали маленького котёнка. Так, как умеют делать этот дети. То есть, совершенно не заботясь о сохранности этого котёнка. Уже собирался вставать и пресекать, да вот не успел. Мама одной из них, едва заметив то же, что и я, богатырским прыжком преодолела несколько метров расстояния, раздала девчонкам подзатыльники, отобрала котёнка, устроила на лавочке и так пропесочила детей, что они выстроились в колонну, чтобы извинится перед котёнком.

Аж отлегло, что хотя бы тут не было отношения их разряда "дети же".

596

Феликс Эдмундович Дзержинский

Феликс Эдмундович Дзержинский СССР, Дзержинский, Гуманизм, Дети, Воспитание, Длиннопост

"Не стоило бы жить, если бы человечество не озарялось звездой социализма, звездой будущего. Ибо «я» не может жить, если оно не включает в себя всего остального мира и людей"

11 сентября (30 августа по старому стилю) 1877 года в семье мелкопоместного польского дворянина-шляхтича родился Рыцарь Революции - Феликс Эдмундович Дзержинский.

Инициатор создания и руководитель ВЧК при СНК РСФСР. Народный комиссар путей сообщения СССР. Председатель Высшего совета народного хозяйства СССР.

Под его председательством комитетом по улучшению жизни детей практически была преодолена детская беспризорность. Была организована система детских учреждений - приёмников-распределителей, детских домов, коммун и детских «городков».

По его инициативе было создано ДСО «Динамо». В качестве тренеров были привлечены лучшие спортивные кадры Москвы. Созданное спортивное общество быстро расширяло свою деятельность. К 1926 году спортивное общество «Динамо» включало более 200 ячеек.

(фото: памятник Ф.Э. Дзержинскому в г. Бишкек, Кыргызстан)

Феликс Эдмундович Дзержинский СССР, Дзержинский, Гуманизм, Дети, Воспитание, Длиннопост

Последние 30 лет в СМИ Феликс Дзержинский представляется кровавым палачом, безжалостным человеком. Однако мало, кто вспомнит, что Железный Феликс сделал очень многое в борьбе с беспризорностью. Нет, не расстрелял, тем более не съел, а помог им: помогал в устройстве детских домов, трудовых коммун. Он сделал всё возможное, чтобы дети, которые остались без родителей, стали Людьми, строителями Будущего.

Организация Трудящихся Казахстана

Показать полностью 2
201

Прислушаться к себе

Сегодня многие родители стремятся обеспечить своему ребенку самое лучшее: всевозможные кружки, секции, мастерские, обучающие программы и т.п. Считается прекрасным вариантом, если ребенок с утра открыл глаза, оделся, пошел в сад. В саду двадцать пять кружков, чтобы не болтался в группе без дела. После сада бассейн, танцы, гимнастика, айкидо, а еще в гости сходить. В общем, доползая домой, ребенок ужинает и вырубается. Дитё развито, обучено, родитель удовлетворен.

Прислушайтесь к себе: позволяете ли вы самому себе отдыхать и НИЧЕГО не делать или заниматься чем-то не очень полезным, (например, смотреть сериал) и не испытывать при этом чувства вины? Как хорошо вы себя понимаете, чувствуете ли вы свои потребности, желания, занимаетесь ли вы любимым делом по жизни, в контакте ли вы со своими эмоциями? Редко какой взрослый может похвастаться тонким ощущением самого себя.

Именно, когда он шатается из угла в угол и ему скучно, освобождается пространство для свободной игры.

Способность прислушиваться к себе закладывается в тихие моменты ничегонеделания. Когда шум вокруг стихает и можно услышать тоненький внутренний голос. В детстве это развивается естественным образом, если ребенку предоставлена возможность останавливаться, никуда не бежать, ни с кем не общаться.

Именно в такие моменты, от "нечего делать", от шатания из угла в угол, от скуки, зарождается свободная игра, в которой человек обретает самого себя, проявляет свои истинные интересы и потребности. Если в детстве был дефицит подобного пространства и постоянно звучали окрики заняться делом, то будучи уже взрослыми приходится прилагать усилия, вести специальную работу по осознанию, расслаблению и учиться прислушиваться к себе.

Внутренний голос, зарождаясь, звучит очень тоненько и аккуратно.

Поэтому нужно деликатно относиться и всячески оберегать моменты тишины в жизни ребенка. Не могу не упомянуть, что непрерывно работающий телевизор, большое количество мультиков лишает возможности остаться наедине с собой, запустить работу воображения.

Внимательность и наблюдение за своим ребенком позволит выявить необходимое ему время общения с любимым взрослым. После того, как мы насытили ребенка, можно потихоньку заняться своими делами, предоставив его самому себе, не давая никаких инструкций и указаний.

Через какое-то время он снова прибежит к вам. Значит, его возможности ограничены пока именно этим временем. Для начала несколькими минутами. Постепенно по мере взросления личное пространство будет увеличиваться. Стоит отслеживать родительскую привычку всегда направлять. Например, вы пришли на детскую площадку и малыш остановился около вас. Не спешите предлагать ему варианты развлечений (пойдем на качели, покатайся с горки и т.д.).

Дайте ему время постоять и сделать шаг в сторону самому, начав движение из внутреннего импульса. Ловите свои фразы с инструкциями, наставлениями, предложениями. Охраняйте ростки внутренней жизни малыша.

Почаще выбирайтесь на природу, подальше от суеты и шума. Прекрасным вариантом будет остановиться с палаткой в красивом месте. Лучшими игрушками вашего ребенка на это время станут палочки, веточки, травинки, шишки и пр.

Итак, дозируйте внешнюю стимуляцию в виде социальной жизни, кружков, мультфильмов, гаджетов, оставляя пространство для жизни внутренней.

Малыш не рождается с осознанием самого себя. Но развиваясь в бережной атмосфере, изо дня в день к человеку постепенно будет приходить это осознание.

Какое это счастье, когда будучи взрослым человеком, ты знаешь, КТО ТЫ. Когда ты доверяешь своим действиям, суждениям, эмоциям. Когда ты не зависишь от оценок окружающих. Когда ты знаешь, чего хочешь. Когда ты чувствуешь внутреннюю свободу. Ты счастлив быть собой и неизбежно успешен в жизни.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Прислушаться к себе Психология, Спокойствие, Психотерапия, Прислушайся, Дети, Родители, Родители и дети, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
1760

О  вреде чипсов

Сыну было лет 6-7 когда он увлекся чипсами и кириешками, постоянно просил их. Я решила ему прочитать лекцию о вреде таких продуктов. Говорю они вредные , там сплошная химия, это вообще нельзя есть и т.д. На что мне чадо отвечает: "И это мне говорит человек, который в детстве жевал гудрон?". Короче, лекция провалилась, чипсы остались.

601

Ответ на пост «Вилы» 

Моя бабушка в Польше оказалась как раз перед войной. Дед там служил. Дед на фронт, а бабушка с двумя детьми в "рабочий" лагерь. Сумела выжить и детей вырастить, всю войну там была. Моя мама - ее третий ребенок, рожденный после войны. Дед - дважды награждён орденом Красной Звезды(так он называется, если я не ошибаюсь), еще несколько серьезных наград, но всегда говорил, что бабушка больше заслуживает орденов - сохранила детей. Что дед, что бабушка - были удивительно суровыми, строгими, но в то же время добрыми и очень понимающими людьми. Горжусь - не то слово...Хотелось бы быть такими как они. Стараюсь, но, боюсь, не очень получается. Надеюсь, им за меня хотя бы не стыдно, если они меня видят откуда-то.

Ответ на пост «Вилы» Великая Отечественная война, Мама, Дети, Семья, Ответ на пост
5374

Детская доверчивость

Случилось это в 90х. Мне было лет 6. Пошли как-то с сестрой ей 11, в театр. Сестре дали деньги, мне дали бинокль театральный, красивый такой, беленький с лакированным покрытием и золотыми надписями.
И вот- антракт, сестра пошла за пироженками. Только в театре они недорого стоили, а мы- дети бюджетников видели эти самые пироженки или в театре или в мечтах.
Сижу я значит бинокль держу, пироженки жду. Как тут подходит бабулька божий одуванчик прилично одетая. Одолжи мол милок бинокль, я старая- ничего не вижу, потом верну. Как налетела- давай упрашивать, я- робкий мальчик 6 лет с воспитанием и уважением к старшим, нахуях её послать не мог, а честно поверив, что бабушка обмануть не могла, отдал свое сокровище старой милой бабульке. Поблагодарив она скрылась в неизвестном направлении. Я же- 6 летний лох пока не понял, что бабки бывают разные, в том числе и крысобабки существуют. Антракт завершился, пришла сестра, пироженки до неё закончились, я значит сижу ничерта не вижу а вместо пироженок фига.
После выступления сестра вопрошает, где мол, бинокль? Я, так и так говорю, сижу жду, пока бабка вернет бинокль.
Как же она на меня тогда орала. Естественно, мне его не вернули. Как бы мы эту бабку не искали.
П. С. Надеюсь эта бабка по причине инфаркта не смогла вернуть бинокль.
П. СС. Учите детей своих, что чужим верить нельзя, с младых лет.

1158

Про лучший подарок

Тема этого поста навеяна квинтессэнцией постов о теплых воспоминаниях.

Было это в те времена когда телефоны были далеко не у каждого взрослого, а эппл ассоциировался только с прилавками бабушек на рынке, но уже когда мелькали дисковые и кассетные плееры у каждого третьего школьника и начиналась заря MP3 плееров. Мне было 15 лет, моему брату 9, дата дня рождения у нас с разницей в полтора месяца. Помню накануне своего ДР слезно просила у родителей музыкальный плеер, в 15 как раз начал прорезаться слух на всяких Static X и Linking Park, но так сложилось что подарили мне рюкзак или что-то вроде такой полезности. Я расстроилась, но понимала - мои родители деньги не печатают. Через 1.5 месяца наступает ДР брата и дарят ему, ребенку 9 лет.... плеер! и ни какой-нибудь а топовый на тот момент samsung s5 монолитный, с эргономичными наушниками и выдвижной колонкой, одним словом, супер-стильный. Я с открытым ртом смотрю на это чудо и как брат нехотя крутит этот кирпич в руке, а в душе кошки скребут, помню ухожу я тихо в свою комнату, пока все вокруг брата вертяться, и в рев, плакала как не в себя, как так-то, я просила, а ему подарили... и в этом духе. Так вот, вечером, когда взрослые пошли своей компанией отмечать, а мы с детьми собрались в комнате, кто перед телевизором, кто за настолками, ко мне подошел брат и сказал: "Забирай, ты хотела, а я музыку все равно не слушаю"

В тот день я увидела своего брата с особой стороны, и получила даже 2 подарка:)

126

"Мы вообще не смотрим телевизор!"

Пару лет назад, встретились со знакомыми в парке развлечений. У нас дети одного возраста(тогда им было по 6 лет) ну мол они там вместе поиграют, а мы(родители) отдохнём, поболтаем.

Дети поиграли, все вместе решили перекусить. Пока мы ждали обед,  моя дочка достала свой графический планшет и начала рисовать(тащит его с собой частенько). Ну и как же без этого, сразу поступил совет от знакомых, мол: "глазам вредно, да и в таком возрасте своя "игрушка" дорогая, конечно же ваше дело, но просто психологи советуют..." ну что то в этом духе.

Мы с женой ничего не сказали, ибо смысл что то выяснять при детях, да и настроение себе портить не хотелось.

Вслед за тем, они заявили, что вот уже несколько лет не смотрят телевизор, а их дочь пользуется интернетом строго под их надзором и на короткое время!

И да, пока они это все рассказывали, их дочка смотрела видео в ютубе с папиного телефона. Видео а ля: "смотрите что у меня сегодня с собой в сумке и содержание этой самой сумки". Ну видимо психологи советуют, подумали мы и не стали разбираться в вопросе "нет, мы как родители лучше вас!!!1".

На днях моя жена получает сообщение-рассылку от них. Ну мол помогите поддержите наше видео и ссылка на тикток. А там страничка их дочери(сейчас ей 8 лет).

100500 каких то сумасшедших видео, какие то танцы, кривляния, вайны, скетчи, бумеранги, обзоры, юмор, атата и прочий контент сомнительного качества. Около трёхсот видео. Напомню, девчушке 8 лет.

Ну зато они не смотрят телевизор и ютуб под родительским контролем...

200

Ответ на пост «"Эксперимент..."»

Было мне лет 13. Лето, жара. Я домыла посуду и решила охладиться мороженным. Мокрыми руками лезу в морозилку и..... На мои крики сначала прибежала мама, а потом, уже, на ее дикий ржач, прибежал брат. Спасли меня не сразу, сначала проржались, а потом пошла в ход теплая водичка и фен. Ни чего не помогало, рука основательно примерзла(Слава советским холодильникам)). Оторвала, куски пальцев остались в морозилке.
Зато потом, в школе, пропустила пару письменных контрольных) Рука текла и пузырилась. Обморожение ни чуть не приятнее ожога.
Тегнула бы брательника, но не знаю его ник здесь)

102

Тяжёлое детство

Каждый раз, приезжая к свекрови с мужем, после бокальчика - другого, начинаются воспоминания о детстве моего ненаглядного.
Жили они тогда в общежитии с сестрой и детьми. Мужу было около двух лет. И его никак не могли приучить к горшку, возможно из-за регулярного отсутствия мамы на работе. Днём за ним присматривала тетя, у которой своих детей и забот хватало.
Чтоб ребенок меньше мочил штанишки, решено было его меньше поить...
Однако, это не привело к ожидаемому результату, и мальчишка продолжал регулярно добавлять стирку своей маме.
В какой-то момент выяснилось, что он ходил с кружкой и, сделав глаза как у Кота в сапогах из "Шрека", говорил: "позяуста, налейте тютю- тють". Естественно, никто не мог отказать) И все ему наливали. А в общежитии знакомых было много))) Так, что в целом, ребенок не только не страдал от обезвоживания, но и не успевал добежать до горшка. Пришлось отменить запрет на безводный режим)))

636

Душу тянул

Вспомнилось что то... В детстве жил я в скромном жилье , где старый деревянный дом был разделён на 4 квартиры. В одной из такой обитали тогда ещё молодые родители со мной, а в другой родители мамы. Ребенком я был активным и в выходные, с чувством выполненного долга, а долгом таким был поход в детский сад , летел на крыльях любви к своим бабушке и дедушке. В печи уже стоял хлеб, бабка ворчала на деда, что тот занимается засолом сала, хотя ему вообще это нельзя. Язва. Из за этой язвы я часто стоял под дверью и слушал, съел ли дед "парёнки". А это у нас так морковь, сушёную в печи называют . И как только слышал, что парёнки готовы - я с астрономической скоростью съебывался во двор,чтобы меня не накормили этой гадостью. Ну а если сей деликатес был уже съеден, то заходил я. С важным видом подходил к деду, смотрел ему в глаза и кидал дерзкий вызов: "Дед, давай душу тянуть?" Он никогда мне не отказывал. Сидели и часами тянули душу. Это карточная игра такая, у кого выше карта, тот забирает обе себе в руку. На тот момент я чувствовал себя гроссмейстером, так как частенько получалось выигрывать деда. Прошло уже чуть меньше 20 лет, как его не стало. Все приняли эту утрату. А сегодня я услышал от продавца в магазине фразу "а чего душу тянуть?", и сразу так тепло... Утро выходного дня, в садик не нужно. Еще живые дед да бабка... Мне всего 26, многое изменилось, но я все так же мечтаю проснуться рано утром в выходной и пойти к деду "душу тянуть".

72

Самостоятельность

Детская самостоятельность тесно связана с сепарацией (отделением) ребенка от взрослых. Как и любое качество характера, самостоятельность по наследству, увы, не передается. Она формируется с раннего детства, но здесь возникает противоречие. Ребенок долго остается беспомощным и зависимым от мамы, близких взрослых, с одной стороны. А с другой, именно в этот период создаются предпосылки будущей самостоятельности.

В течение первого года жизни закладывается базовое доверие к миру. Человек, доверяющий миру, более открыт, ему проще проявлять активность и инициативу, а также справляться с неудачей. Такое доверие формируется при условии, если малыш растет в безопасной среде. Поддерживающая атмосфера, любовь и забота, своевременное удовлетворение потребностей малыша позволяют сформировать у него доверие к миру.

НО... Если у ребёнка инфантильные или слишком тревожные родители, которые игнорируют или не понимают желания малыша, часто оставляет его в одиночестве, без еды, внимания, лишая эмоционального общения, то доверие к окружающему миру не формируется. У ребенка в условиях нестабильности закладывается тревожность, подозрительность, недоверие к миру.

Боязнь неудач и разочарований удерживает человека от активных действий. Если он сделал первый шаг к цели, и появились преграды, то чаще всего человек не готов ко 2-ой попытке. Он начинает переживать, а в СВОИХ неудачах чаще обвиняет близких и обстоятельства. Но, самое главное, состоит в том, что, к сожалению, базовое НЕДОВЕРИЕ К МИРУ сложно поддается коррекции.

С года до трех лет при родительской поддержке ребенка, когда он начинает ползать, а потом осваивает ходьбу, зарождается АВТОНОМИЯ ЛИЧНОСТИ. Изучая мир, малыш немного отдаляется от мамы, но после этого снова ищет ее взглядом, возвращается к ней.

В развитии личности выделяются несколько благоприятных периодов для формирования самостоятельности, когда человек начинает отстаивать свое право на сепарацию. На этих этапах родителям нужно активно поддерживать ребенка, учитывая его возрастные особенности.

Возраст «Я сам» (2-3 года).

Кризис трех лет будет проходить спокойнее, если кроме базового ДОВЕРИЯ К МИРУ у ребенка сформировалась АВТОНОМИЯ. При этом важна роль отца, который уже с первых дней способствует тому, чтобы постепенно разделить симбиоз крохи с мамой. Он поддерживает ребенка в проявлении самостоятельности и активности во внешнем мире, способствуя социализации малыша.

С 2,5-3,5 лет малыш отделяет себя от окружающих, называет себя местоимением "Я", он начинает познавать себя, свои желания. В этот период у него есть стремление и потребность быть, как взрослый. Родителям важно не упустить момент и поощрять в малыше зарождающуюся активность, инициативу

Все это приводит к тому, что стремление к самостоятельности у малыша выражается в упрямстве и протестном поведении. Выход для проявления самостоятельности и независимости дети получают в сюжетно-ролевой игре. Там они могут быть, как мама, как папа и т.д. Наличие единых требований к ребенку, четкие правила и запреты помогают семье пережить этот непростой период достойно.

Не забывайте поощрять ребенка за активность и инициативу.

Разрешайте детям участвовать в делах, когда у них возникает желание, даже если они не умеют это делать. Похвалите ребенка развернуто за старания и усилия, поддержите в случае неудачи!

У родителей есть еще шансы для формирования самостоятельности и ответственности в ребенке:

— в конце дошкольного возраста (6,5-7,5 лет), т.е (вступление в школьный возраст);

— примерно с 10 лет, в начале подросткового периода;

— переход в юношеский возраст (16-17 лет).

ПОМНИТЕ, если родителям удается сломить ребенка, то уже после 4 лет они редко слышат от него: "Я сам!" А в подростковом возрасте борьба личности за сепарацию и самостоятельность может проходить более активно, доставляя родителям немало бессонных ночей.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"
Самостоятельность Психология, Семья, Дети, Родители, Родители и дети, Воспитание, Любовь, Кризис, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: