Итальянские официанты

Недавно со мной случилась самая банальная история, прям будто пост с какого-нибудь бабского паблика вконтакте.

Итак, живу я в Италии. Недавно мне позвонила моя бывшая одноклассница и сказала, что будет в Италии на каникулах, хотела бы со мной встретится - поболтать. Ну ок, я не против. Встретились мы в общем вечером, пообщались: она сказала что главная цель ее приезда в Италию - найти себе обеспеченного итальянца (и, конечно, переехать в сюда и жить счастливо). Ну, у всех свои цели в жизни. Плюс девушка она очень красивая. Пошли мы в мой любимый ресторан (один из самых лучших в городе с самыми адекватными ценами в мире). Там на нее весь вечер засматривался парень - официант (лет 25-30). Когда я у нее спросила, что она о нем думает, она выдала "Симпатичный, но блин, официант. Не хочу показаться стервой, но требования у меня повыше будут." Ничем это не закончилось, расплатились мы и ушли.


Не знаю, правильно ли я сделала, что не сказала: парень этот - мой знакомый и он и есть владелец ресторана, приехал сюда из Флоренции. Просто и Италии очень часто владельцы баров/ресторанов и других заведений сами работают, помогают разносить еду и напитки, стоят у кассы. И они не считают это какой-то "грязной работой".


Зы: одноклассница из Италии уехала без итальянца, может так ей и надо


Не судите человека по профессии, вот

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Привет вам из Милана; подтверждаю — часто у нас тут хозяева заведения с удовольствием работают и на кухне и официантами. Итальянцы вообще общительный народ, им это дает заряд энергии.

Как говорит Анна Сфорца : русские это те же итальянцы, толко грустные)
раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А колбаса это таже рыба только сухопутная
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А про гидроколбасу что скажите?
1
Автор поста оценил этот комментарий

И какой из этого следует вывод? Правильно, лучшая рыба - это колбаса!

4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас действительно в России так сложилось что общее представление об этой профессии как о недостойной интеллигентного человека. Еще в царской России официантов считали людьми низкого происхождения, было даже такое ругательное обращение- халдей, а в Сов.Союзе и вовсе их считали не чистыми на руку. Устроится в хороший ресторан или столовую официантом можно было только родственникам или по хорошему знакомству.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Венеции по работе бывала очень часто. Хозяин гостиницы, он же портье, он же на ресепшн, он же при некоторых условиях и грузчик. Ниже комментарий про официанта для @kralja.

В имперской России было распространено слово "халдей", ничего оскорбительного оно в себе не несло, пока в обиход не вошло иностранное слово "официант", с этого момента слово "халдей" начало сходить на нет и приобретать уничижительный оттенок. При этом, особо успешных и услужливых официантов до сих пор многие хозяева заведений зовут халдеями, и ничего обидного в этом нет. Такие люди действительно нашли свое призвание, они чаевыми имеют за ночь больше, чем многие за месяц. На моей памяти один человек за обслуживание столика 60000 получил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я согласна что сейчас уважение к этой профессии в России появилось, но если позанудствовать про обращение -халдей, оно по отношению к официанту никогда раньше не носило уважительный оттенок, это было пренебрежительное обращение http://slovarionline.ru/slovar_russkogo_argo/page/haldey.134... и на википедии тоже "- разг., пренебр. человек, вызывающий возмущение окружающих своим угодничеством, подобострастием, приспособленчеством ◆"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тема сабжа была раскрыта полностью в этом годном фильме

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Общительный, это ещё мягко сказано))
Таких балаболов ещё поискать среди других народностей х)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вас удовольствием епт . Чтоб не платить лишнее 30 евро официантке просто. Жадные они .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку