IT как выбор в жизни

Увидел очередной пост Вопрос для тех кто работает в сфере ит. Помочь выбрать жизненный путь и вдруг нахлынули воспоминания как я сам пришел в IT. Это был долгий путь...

Когда мне было 6 лет я увидел компьютер в первый раз, это были большие шкафы с бобинами магнитных лент занимавший всю комнату. В тот день отец взял меня на работу и отвел меня к своему другу в вычислительный отдел с просьбой развлечь меня как нибудь. Вид этих шумящих и моргающих машин вызвали у меня очень сильное чувство. Там меня усадили за терминал и дали поиграть, и это была моя первая компьютерная игра, морской бой на псевдографике. Когда я, под впечатлением от увиденного, рассказывал об этом  в детском саду, мне никто не поверил, и только покрутили пальцем у виска. В 13 у меня появился первый компьютер, родители подарили мне "Партнер 01.01", ужасная машина для начинающего, скрипучая, западающая клавиатура, и тоненькая книжка-инструкции не рассчитанная для начинающих, тем более для детей, поэтому у меня с ним не сложилось. Я не сдавался. Позже у меня появился Спектрум, тогда мне пришлось очень долго упрашивать родителей т.к. они не видели ни какой разницы с тем что у меня уже было, но они сдались и это того стоило. Появились первые единомышленники из класса, вместе мы писали программы и простенькие игры. В 15 я сам из деталей собрал себе мой первый PC, это был 286SX из полученного "по блату" списанного хлама какого то банка. Годом позже у меня появился модем на 2400bps и я узнал что такое BBS. Хоть это уже и был закат BBS те времена оставили у меня очень теплые воспоминания (Привет всем с Nightmare BBS, Banzay BBS, Sobes BBS). В 18 я уже вовсю покорял интернет. В 20 я пришел эникеем в IT в компанию и в том же году я возглавил технический отдел. С тех пор уже прошел 21 год, менялись места работы и должности но все они так или иначе были связаны с компьютерами. Мне это нравилось и я это понимал. Несмотря на то, что ВУЗ я окончил непрофильный (это было не моим желанием, а желанием моих родителей) это не помешало мне стать специалистом в IT.


В силу своего возраста и опыта я наверное уже могу дать небольшой совет тем кто желает связать свою жизнь с IT:

В первую очередь Вы должны быть увлечены, без внутреннего интереса к профессии и с теми нагрузками что даст Вам работодатель(моральными и физическими) - Вы быстро выгорите. Я такое видел, в какой то момент людей начинает тошнить от IT или наступает полное безразличие. Такие люди уходят и не возвращаются(или попадают в дурку). Если Вы сомневаетесь в выборе IT - возможно это не Ваше.