История с приёма №006 "Самолечение"

Буквально на днях пришла на приём пациентка лет 60 с жалобами на боли в правой стопе. При сборе анамнеза выяснилась немного шокирующая и поучительная история.

Несколько лет периодически лечила в поликлинике "пяточную шпору", лечение обычно помогало, но не избавляло полностью от этого недуга. И вот в этот раз на глаза пациентки попалось чудо - средство на просторах интернета. Неизвестно на каком сайте был прочитан и вбит в голову "крутой" рецепт, который раз и навсегда убирает эту проклятую "шпору". Да и рецептик оказался простым - всего то нужно было растворить 10 таблеток аспирина в спирте и хорошенько, да почаще, натирать им пятку.

И вот на приёме сидит женщина с болями в пятке и химическим ожогом, так как этой дикой смесью она напрочь сожгла кожу на пятке. Сидит и смеётся сама над собой, мол, вот дура что поверила что там в интернете пишут.

Такие истории ещё раз доказывают, что самолечение по меньшей мере может быть бесполезным, а то и опасным.

Всем здоровья!

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот приходил к кардиологу, с тахикардией, он мне назначил мне анаприлин, от которого у меня хуй перестал стоять. А в интернете я прочитал про бисопрое и перешел на него и мне стало хорошо. Пришел как-то к еаллергологу с жалобами на астматический кашель и аллергию, она сказала что это бисопролол дает такую реакцию, несмотря что кашель с 2010, а бисопролол я пью с 2014, и заменила мне его на верапамил. Я начал пить этот верапамил, под одной таблетке, пульс 150, начал пить по 3 таблетки - пульс все равно не снижался меньше 140 и экстрасистолы всякие были. Нашел в 2ГИС номер городской больницы, попросил номер кардиологического отделения, попросил врача. Там сказали, что нельзя отменять бисопролол так резко, и я вернулся на него и сердце нормализовалось.

А еще я приходил к дерматологу с жалобой на перхоть. Мне сказали перестать есть соленое, сладкое, копченое, жареное, яйца, колбасы, овощи, фрукты. А еще назначили прыскать голову ГКС. А я просто стал мыть голову Head& Shoulders и он мне помог снять зуд и убрал перхоть.

Такие истории еще раз доказывают, что обращение к врачам может быть бесполезным, а то и опасным
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Некомпетентность некоторых докторов и побочки никто не отменял, имеют место быть. Но лечиться сомнительными методами из интернета - глупо всё же. Две разные ситуации, не гребите всё под одну гребёнку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Таким самолечением лучше не заниматься. А можете подсказать: как избавиться от пяточных шпор ? Ни рентген, ни УВТ толком не помогли. Только на время снимали боль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от размеров шпоры и симптомов. Если консервативное лечение не помогает, то целесообразно проконсультироваться с хирургом, и попутно с ортопедом, так как шпора сама по себе не первопричина и возникает как следствие патологии стопы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так если поликлиника не может помочь, они и должны отправлять в стационары/нии и тд. На счёт частных клиник - не каждая пенсионерка может себе позволить туда сходить, да и не каждый работяга уж будем честны. Многие люди начинают заниматься самолечением не из-за хорошей жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поликлиника должна направлять в другие медицинские организации, если это требуется для постановки диагноза и лечения, иногда даже какого-то исследования. Если не направляют, то это уже проблема организатора (главврача) этой поликлиники. И ещё, не знаю как в Москве и МО, но в регионах из-за местных бюджетов здравоохранения поликлиники и стационар не полностью находятся на попечительстве местного минздрава. Они должны самостоятельно зарабатывать деньги (отделения платных услуг) и вот их тратить на заключения договора с организацией, например которая проводит МРТ, чтобы можно было достать талон для пациента на эту процедуру "бесплатно". Ну и сами понимаете - если поликлиника ничего не заработала, то и никакого договора нет, а значит и никаких направлений на какие либо исследования или приёмы узких специалистов. Увы, система здравоохранения превратилась в сплошной финансовый рынок, где валютой является здоровье людей.
Поймите, я тоже не в восторге от современных реалий. Работая врачом всё больше разочарований и только. И то, что поликлиника сделать в силах - она делает, просто этого бывает недостаточно, и это чаще всего не проблема того врача, который вас принял, например, хотя бывают и недобросовестные люди на этих местах, кому до лампочки что и у кого болит, увы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такие истории ещё раз доказывают, что в поликлиннике хрен когда тебя нормально вылечат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По собственным наблюдениям скажу так: во-первых, поликлиники сильно ограничены в средствах исследований, диагностики и некоторых методов лечения (физиотерапия, реабилитация, к примеру).
Во-вторых, слишком жёсткие рамки приёма - 8-12-15 минут на приём - ничтожно мало, чтобы разобраться в проблеме как следует, поэтому лечат "острое", а хроническое продолжает прогрессировать.
В-третьих, культура и менталитет населения оставляет желать лучшего. Люди до сих пор отрицают, что состояние их здоровья на 70 - 80% зависит только от них самих (образ жизни, привычки, питание и прочие факторы риска развития заболеваний, которые они сами в силе предотвратить). И конечно же "бесплатная медицина", на которую все ссылаются, которая вечно что-то "должна" и всё время делает это что-то "не так" (привет диванным экспертам!). Люди во всё горло вопят, что везде лучше, но не у нас, а по факту "там где лучше" вас даже экстренно не примут без денег (=страховка).
Если ситуация требует бОльшего внимания, чем 15-минутный приём в поликлинике - есть частные клиники, например, в которых вас смогут хоть часами осматривать, расспрашивать и составлять планы диагностики и лечения. И это не плохо. Не каждый диагноз укладывается в 15 минут приёма, не каждый врач опытный и компетентный в данном вопросе, не все заболевания лечатся и не все легко диагностируются. Ситуации бывают разные, и говорить о том, что поликлиники не лечат - слишком субъективно и плоско.
Лечат они, но, увы, не всё и не всех могут вылечить. И если вам не смогли помочь в поликлинике с вашей проблемой, то ведь есть и другие места, где могут помочь (стационары, специализированные центры, НИИ и тд). А если опускать руки после пары безрезультатных походов в поликлинику - тогда задайте себе вопрос "хотите ли вы вообще вылечиться?"
показать ответы