История про розовые очки

Пишу этот пост анонимно, т.к. это скорее "мысли вслух", которые я потом вряд ли захочу видеть в своем профиле на пикабу.

Есть у меня один шапочный знакомый: 22 года, отец у него алкоголик, мать не имеет своего мнения и полностью зависима от мужа и куча братьев и сестер. Родился мой знакомый в селе, потом поступил в институт и переехал в город (население в этом городе тысяч 400, зарплаты очень маленькие). Кое-как закончил институт, в основном пробухал эти годы. Сейчас постоянного места работы не имеет: то курьер, то разнорабочий, то продавец в магазине. Работает везде по 2-3 месяца, в перерывах между работами бухает. Снимает квартиру с зассаным диваном, одевается в самую дешевую одежду, зачастую денег нет даже на сигареты. Наследства по его словам ему тоже не перепадет: в самом лучшем случае достанется ему тысяч 300 за часть дома в селе. Имеет долги (сумму не знаю), но вчера хвастался что: "Коллекторы за день всего лишь один раз позвонили". Это вводные, чтобы было понятно, в какой он ситуации находится.

При этом чувак полностью лишен адекватного восприятия себя. Говорит, что вот сейчас устроился на работу (очередное "принеси-подай") и скоро купит БМВ. Все свободные деньги тратит на бухло и каких-то страшных, потертых баб (девушками их назвать не могу). У него сейчас есть свободные 3 тысячи рублей, которые он решил потратить на съем дома отдыха у озера на сутки. А в конце июня к нему приедет кореш (такой же бедолага, только еще более тупой), с которым они будут думать как открывать пункт выдачи доставки. И этот кореш присматривает дом в Сочи за 9 миллионов рублей, платеж по ипотеке там 90 тыс. При я понимаю, что даже 90 тысяч они будут зарабатывать несколько месяцев. Но мой товарищ говорит, что получает сотку.

Мне он все таки не чужой человек и хотелось вытащить его из этого мира иллюзий. Начинаю задавать ему прямые вопросы: "Как вы собираетесь открывать бизнес? У тебя есть опыт в этом? У тебя есть стартовый капитал?" в ответ молчание. Идем дальше: "Какое БМВ? У тебя свое жилье есть? Или хотя бы перспективы это жилье приобрести?" - тишина. "Какие нахуй сто тысяч зарплаты? Ты у меня 5 минут назад 300 рублей занимал, у тебя на сигареты денег нет, голова грязная и одет в обноски". В общем, не понравилась ему правда.

Я сильно старше его, есть некий жизненный опыт, сам звезд с неба не хватаю. Но хочется, чтобы он хотя бы обычным человеком стал. Он живет мечтами о БМВ, своем бизнесе и красивых девушках, но при этом его жизнь катится к хуям и он скорее закончит как его батя-алкаш, нежели как бизнесмен.

К чему я пишу это? Не знаю, наверное прибываю в шоке, что так бывает. Что человек не хочет видеть свое реальное положение дел и не пытается это исправить, заработать на что-то нужное, перестать пить. И вопрос знатокам: в чем причина этого? Глупость или страх осознания своей жизненной ситуации? Я понимаю, что таких историй много, но хотелось бы, чтобы хоть часть из них были с хорошим концом.