История про подъездную интригу с неожиданным концом.

Зарегистрировался, чтобы поведать произошедшую с нами историю.
Вначале следует рассказать о том, что мы с маленьким ребенком недавно переехали в новую квартиру. Соседи по подъезду - в основном молодые семьи, за исключением нескольких квартир, где проживают одинокие старушки.
Так как я целый день на работе, супруга оставляла коляску возле подъездной двери, которая открывается только по чип ключу, чтобы каждый раз, когда они шли на прогулку ей не приходилось таскать её в квартиру, которая и так не большая. Подобным образом поступают большинство мамаш нашего подъезда, так что в подъезде на первом этаже у нас сложилась своеобразная парковка детских колясок, которые, кстати, ни коим образом не мешали проходу жильцов.
И вот, неожиданно, через несколько месяцев счастливого проживания в новом месте начали происходить непонятные вещи - какие то твари начали бросать в коляски различный мусор, то бычки от сигарет, то бутылки и т.д. Естественно сие не могло не вызвать недовольство жильцов, которые сначала оставляли записки в колясках с просьбой прекратить хулиганить или хотя бы раскрыть мотивы и претензии подобных действий, однако это положительных результатов не принесло. Мусор скидывался все чаще и все разнообразней, некоторые мамаши, пыжась и потея начали каждый раз затаскивать коляски домой. Подозрение естественно пало на кого то из жильцов подъезда, так как посторонние к нам заходят крайне редко. Соседи начали подозрительно смотреть друг на друга, в подъезде воцарила крайне напряженная атмосфера взаимного недоверия. Главным подозреваемым был один из соседей, имевший судимость и странные знакомства, который кстати ни где не работал и непонято в какое время выходил и заходил в квартиру.
Дальше - интересней. В какой то момент тварь решила не останавливаться на мусоре и начала откровенно плевать внутрь колясок. И тут мое терпение лопнуло.
Поразмыслив, я решил любыми способами поймать хулиганившее существо и наказать по всей строгости морали. Пройдясь по специализированным магазинам, понял, что установить систему скрытого видео наблюдения - удовольствие не из дешевых. Тогда решил пойти по другому пути, купил хорошую веб камеру и 5-ти метровый USB удлинитель. Принес с работы на время ненужный ноутбук. Установил камеру, предварительно обмотав её белой изолентой, благодаря чему, на потолке подъезда с побелкой её было почти незаметно, установил программу для записи видео, срабатывающей на движение и начал ждать. Вечером приходя с работы садился и просматривал все происходившие движения вокруг подъездных колясок. Время, откровенно, это занимало не мало. Но на третий день тварь была идентифицирована в лице нашей соседки по лестничной площадке - одинокой, нелюдимой старушки. Это конечно было эффектно смотреть, как обычная старушка, проходя мимо детских колясок естественным образом останавливалась и смачно плевалась внутрь.
И тут я понял, что даже не знаю как и наказать такого человека. Общаться с ней не было абсолютно никакого желания, тем более, с учетом того, что за время соседства мы всегда с ней здоровались, относились максимально дружелюбно и даже сочувствовали, тому, что она так одинока. В конечном счете, решили её не сдавать суду общественности, а наказать самим. В очередной день её проделок, когда она вышла на ежедневную несколько часовую прогулку, естественно, предварительно нагадив в коляски, в её замочную скважину был залит спер клей.
В результате, ей пришлось вызывать слесарей, которые вскрыли дверь и поменяли замок. Надо было видеть её злобный вид, который давал понять, что она прекрасно осознала за что получила.
Может я поступил не правильно, но после этого её хулиганства прекратились.
Мораль: опасайтесь одиноких старушек, ни кто не знает, что у них в головах и чем они руководствуются, логики нету. А действия их могут серьезно подпортить нервы ну и имущество (после плевков в коляску, нам пришлось её поменять).
P.S. Не обобщаю, а предостерегаю. Будьте бдительны и готовы ко всему. Однако не надо ко всем старушкам относиться с подозрением, есть в подъезде у нас и очень дружелюбные и приятные особы, которых всегда приятно видеть в здравии и хорошем настроении.
Автор поста оценил этот комментарий
"логики нету", действительно и смысла спорить нет. Жалко её, похоже больной человек. Но, может стоило поговорить со старушкой, вместо клея? Может перестала бы плеваться.
P.S. Дружище, а как коляску поменяли? Кому такое сокровище досталось? Историю коляски рассказали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и надо было поговорить, но эмоционально боялся не сдержаться. Если бы это делал какой нибудь мужик, то, не раздумывая, я ему бы дал в бубен, психологически к этому и готовился.
Автор поста оценил этот комментарий
"логики нету", действительно и смысла спорить нет. Жалко её, похоже больной человек. Но, может стоило поговорить со старушкой, вместо клея? Может перестала бы плеваться.
P.S. Дружище, а как коляску поменяли? Кому такое сокровище досталось? Историю коляски рассказали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коляску после плевков старушки использовать было, по моему, морально не приемлемо, ведь там же лежит МОЙ РЕБЕНОК. Пришлось её постирать, сложить, запаковать и на дачу. Если кому пригодиться на будущее, ведь там ничего опасного для здоровья нету, но все же неприятно.