История про пешеходов, водителей и фуру

Место действий:
Воронеж. Улица Кольцовская. Пересечение с Карла Маркса.
Введение.
Чтоб вы понимали, Кольцовская - одна из центральных улиц в городе, движение на ней очень активное. Примерно за 400м до пешеходного перехода, о котором пойдет речь далее, есть долгий светофор, после которого водители зачастую мчат как угорелые (центр, как бы чё). Ещё внесу ясность: в Воронеже водители чаще всего пешеходов не пропускают на переходах без светофора до тех пор, пока люди чуть ли не под колеса уже выйдут, но обычно просто приходится дождаться разрыва в потоке и быстренько перейти дорогу.
И ещё. Есть мудачьё, которое оставляет свои машины перед пешеходными переходами. Но, как правило, это небольшие улицы, довольно узкие, да и из-за машины, если она нетонированная или низкая, обычно видно едет или идёт ли кто-то. Потому как бы можно ещё смириться с этим явлением.
Ах,да. На неделе наконец-то выпал снег. Коммунальные службы ещё не успели войти в зимний режим, поэтому на тротуарах местами сколько. Ну, и не будем забывать про тех, кто до сих пор не переобулся в зиму (это я и про автолюбителей, и про тех, кто на своих двух передвигается).
Введение закончилось.
То, с чем мне пришлось столкнуться вчера, не вписывается в рамки понимания. Итак, возвращаемся к месту действий. Вспоминаем, где это, все особенности данной локации и учитываем всё, что было написано выше.
Теперь смотрим на это:

История про пешеходов, водителей и фуру Воронеж, Фура, Пешеходный переход, Дорожное движение, Длиннопост, Быдло

В нескольких метрах до пешеходного перехода стоит фура. Водитель, разумеется, отсутствует. Светофоров никаких нет. Водители мчат с небольшим облегчением, что наконец-то проехали тот треклятый светофор 400м назад... теперь надо нажать на газ посильнее и никого не пропускать, ведь "главное - я и мои дела, а остальные подождут". Пешеходы, в лучшем случае, крестятся и робко выглядывают из-за фуры перед тем, как начать переходить дорогу. В худшем - испытывают судьбу и удачу: идут неглядя (да, среди пешеходов тоже те ещё дебилы есть).
Жалко смотреть на тех, кто идёт с колясками или санками, думаю, даже объяснять не надо, почему. С пожилыми людьми та же ситуация.
Уважаемые водители, не надо так! Дальнобойщики, владельцы большегрузов. Я понимаю, что с таким "автомобилем" тяжело где-то припарковаться. Но думайте головой, что делаете, пожалуйста. Большая машина - большая ответственность.
В данном случае можно было оставить фуру дальше, хоть после перехода, и без того опасного, и пройтись ножками до нужного места, тем более, что это особенно полезно при работе в вечно сидячем положении.

В общем! Уважайте друг друга, и всем удачи на дорогах.

В дополнение. Выгрузка, на момент моего присутствия неподалеку, не осуществлялась. Про открытую дверь кабины. Фоткала на обратном пути. До этого водителя не было ни в кабине, ни рядом с фурой либо он хорошо прячется.
Что касается 5 метров до пешеходного перехода. Каюсь, забыла о них. Но когда идёшь мимо, их вообще не заметно. Думаешь только о том, как бы живым до другой стороны дойти.