История про бездомную

По работе временно снимаю жилье в одном из районов Москвы, и каждый раз хожу на остановку мимо одного дворика, где приметил одиноко сидящую женщину на лавочке. Она сидит там постоянно - и днем и ночью. Однажды она меня окликнула, я подошел, спросила открывашку, чтобы открыть консерву. Естественно ничего такого с собой у меня не было. При ней были какие то сумки, пакеты, я извинился, что не могу ничем помочь и пошел дальше, поняв, что она бездомная. Однако, она вполне хорошо выглядела. Не как забулдыга, не грязная, хоть и с небольшим "ароматом".


Вчера она снова меня окликнула, спросив сигарету, ну и чего то разболтались. Оказывается примерно полгода назад, её выписала из квартиры её семья, то ли сестра, то ли мать, и она стала жить на улице, прямо на лавочке с небольшим навесом. Умываться ходит в соседний ТЦ, откуда ее периодически выгоняют, местные жители подкармливают её. И так изо дня в день.


Позже подошли две девушки к ней, которые иногда помогают этой бездомной, и затем поведали мне подробности истории:

Выписали женщину из дома за постоянную пьянку, у нее есть мать и отец, которые живут напротив этой самой лавочки, она не работала, но имеет два высших образования, ей около 45 лет, и пойти ей совершенно некуда (или не хочет). При этом у неё есть документы, она гражданка России, по национальности, вроде татарка. По помойкам не лазает. Старается не покидать свою лавочку, слишком много каких-то пакетов при ней.


На мой логичный вопрос: "Почему не работаешь?", женщина ответила: "Кто меня возьмет такую, мне бы привести себя в порядок". Несколько месяцев назад она сбежала из социального приюта в Москве, куда была определена Социальным Патрулем. Не понравилось ей как к ней относились другие бездомные.


Позже девушки обратили мое внимание на её живот. О, черт - действительно живот, который она прикрывала под курткой, не смотря на жару. Она беременна, вероятно около 6-7 месяцев. От кого не знает, начинает не то врать, не то путаться в своих словах, потому что с ее слов муж у нее умер, мать умерла, от кого беременна вообще не очень ясно. Она даже путается о продолжительности своего бомжевания, в первый раз она сообщила, что всего несколько недель бомжует, но как оказывается - уже давно.


Дал ей денег на проезд до приюта, сказал возвращайся туда, там тебя осмотрят, окажут медицинскую помощь. Но она как заладила "куда я в таком виде пойду, да еще и с кучей своих вещей".


Далее с девочками мы позвонили в этот самый Московский социальный патруль, на что нам ответили, что в город Зеленоград (город в составе Москвы) они не выезжают, а беременными и вовсе не занимаются. На вопрос что делать, ответили "смотрите в интернете". Странно конечно, особенно, если когда то за ней патруль уже приезжал.


Дворик относительно спокойный, однако, если не врут, её однажды душили, однажды украли какие то вещи. Женщина напугана, на мой взгляд нуждается в реабилитации, социальной и психологической помощи. Думаю, что её можно было бы вернуть к нормальной жизни, устроить на работу, поселить в общаге. Но сложности в виде беременности, непонимание куда идти, ее собственная лень бороться за себя как за человека - ставят вопрос в тупик. Я и сам не понимаю, что делают в таких ситуациях. В какой то момент мне показалось, что ей самой ничего не надо, она просто сидит на лавочке, один покормил, другой, и что она будет делать дальше - она не знает. Никаких планов, никаких попыток. "Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно" - кажется эти слова про неё.


Её судьбу отслеживать не буду и времени особого нет, заканчивается моя небольшая командировка и пора уезжать, девочкам дал совет, чтобы звонили куда только можно. Если есть службы, способные реально помочь ей адаптироваться, найдите ее пожалуйста: ЗелАО, район улицы Советской, небольшая спортплощадка.

История про бездомную Социальные проблемы, Бездомные люди, Истории из жизни, Зеленоград, Без рейтинга, Длиннопост