История про беспредел

Негодования и возмущения пост!

Далее будет много текста.

Для тех, кому некогда читать, скажу сразу суть: каждый из нас может быть подвержен телефонному беспределу от коллекторских агентств, если кто-то (абсолютно посторонний вам человек) просто назовёт ваш номер телефона, в качестве контактного, когда берет займ. И да, я НИКОГДА не брала никаких кредитов и денег в долг ни у банков, ни у третих сторонних организаций, которые занимаются выдачей займов.

Ну а теперь обо всем по порядку.

Итак, был обычный августовский день, когда раздался звонок на мой мобильный телефон с незнакомого номера, и я почему-то решила ответить. Я услышала женский голос, который, назвав меня чужим ФИО с вопросительной интонацией, взял паузу, я ответила, что ошиблись и уже собиралась сбросить звонок, как девушка на том конце телефона, изменив тон на угрожающий, резко спросила, знаю ли я, и назвала то ФИО, каким обратилась ко мне несколькими секундами ранее. Я ответила, что не знаю, но девушка грубо заявила: «Ведётся запись разговора», и далее спросила, смогу ли я на суде это подтвердить. Я опешила. Моему возмущению не было предела (как мне тогда казалось), что она несёт и по какому праву таким тоном со мной говорит, пронеслось у меня в голове. Я раздраженно ответила: «Ну, конечно!» и повесила трубку.

На следующий день раздался звонок с того же номера, я сбросила его и заблокировала. Через пару дней вновь звонки, утром, днём, вечером по два-три раза с одного и того же номера (не того, который уже заблочен, но похожего кодом оператора). На следующий день опять. Беру трубку. И там опять: «Здравствуйте, разговор записывается, знаете ли вы...», и называет то же ФИО, что и ранее. Тон как у «плохого» полицейского при допросе. Я говорю - «нет!» и бросаю трубку. Блокирую номер.

Через пару дней ситуация повторяется. Я на повышенных тонах заявляю, что мне надоели их звонки, и требую больше на этот телефон не звонить! На что женский голос на том конце заявляет: «Я вам ранее не звонила и звоню впервые». Я, захлебываясь от эмоций, кричу (те, кто меня знает, понимает, что я и кричу - это два диаметрально противоположных понятия), что звонили, и не раз, и я уже все сказала. Разыскиваемая ими женщина ко мне никакого отношения не имеет! Меня спрашивают давно ли у меня это номер, я отвечаю, что всегда, с момента появления первого телефона. Бросаю трубку.

И так продолжалось до начала октября. Плюс-минус по тому же сценарию.

Надоело. На очередной звонок потребовала четко назвать организацию, из которой звонят и ФИО сотрудника. Спросила: «по какому поводу они мне звонят?». Оказалось, по делу той самой, чьим ФИО меня называют, та женщина взяла деньги в долг и оставила МОЙ номер телефона в качестве контактного. А далее, я практически вопя в трубку, срывающимся голосом говорила примерно следующее: «По какому праву вы мне названиваете?! Какое отношение ко мне имеет та дама?! Я не давала согласия на обработку своих персональных данных и использование своего номера телефона. Сказала, что подам на них в суд! И, бросая трубку, услышала: «Да, пожалуйста, подавайте!».

Я обратилась к юристам. Переговоры, которые уже юристы вели с этой организацией пока остановились на стадии звонков уже им и требованию погасить долг той женщины...

Эта история наверно покажется вам бредом... она и мне бы им показалась. Но это суровая реальность. Мы с вами ничем не застрахованы от таких случаев. НИЧЕМ! И от этого становится страшно. Почему я, добропорядочный человек, не имеющий финансовых долгов перед банками и прочими организациями должна трепать себе нервы, общаясь с коллекторами?! И доказывая кому-то, что я ни при делах... противно, обидно и грустно.

Сейчас мы составляем претензию к этому коллекторскому агенству, уже совместно с юристами. И я очень надеюсь, что мы добьёмся права спокойно жить и продолжать пользоваться своим номером телефона. Не шарахаться от назойливых звонков просто потому, что кто-то перепутал или намерено дал не свой, а чужой номер телефона!

История про беспредел Коллекторы, Персональные данные, Длиннопост, Негатив