История покупки телефона второкласснику...

Итак сын вырос(8 лет) и настало время замены
его часов-звонилки( умер аккум) на обычный кнопочник.
Главными условиями покупки было ,чтобы долго держал заряд
громкий звонок и чтобы яркий был. Перелопатив местный ДНС выбор
пал на телефон Nobby 220 за 899 рублей.

История покупки телефона второкласснику... DNS, Nobby, Троян, Платные СМС, Длиннопост

Ок покупаем. Первые пару дней все шло отлично-заряд держит,
сын всегда его слышит и всегда берет трубку, слышно обе стороны
прекрасно.
В один прекрасный день слышу на него приходят сразу 3 смс
и решаю посмотреть кто это решил смс послать, ибо на
телефоне настроен черный/белый список только на родных
и близких.
А там пришли уведомления о подключении услуги ТОСТЫ
по цене 7 руб/день))). Спрашиваю сына ты нажимал что?
Говорит нет--лезу через личный кабинет и отключаю услугу.
Напоминаю на всякий пожарный ,чтоб никуда через эту звонилку
в интернет не лез, хотя понимаю что зачем оно ему если рядом
лежит на столе его планшет и мой старый смарт для его игр.
Проходит несколько часов опять СМС)) смотрю и вижу опять ТОСТЫ.

История покупки телефона второкласснику... DNS, Nobby, Троян, Платные СМС, Длиннопост
История покупки телефона второкласснику... DNS, Nobby, Троян, Платные СМС, Длиннопост

Звоню в Билайн ( время ожидания +-20 минут) и прошу оператора
разобраться с данной ситуёвиной -выход нашли в подключении
специального счета для таких вот услуг. Нужно пояснить что у меня
на счете редко когда бывает более 5 рублей ибо в пакет уже включены
минуты/смс/инет и у сына такой тариф который использует мои минуты
и смс- так что списывать со счета нечего))
Так продолжается пару дней пока не решаюсь загуглить эту проблему.
Быстрый поиск сразу выдал статью на Хабр и пост на Пикабу))
https://habr.com/ru/post/575626/
Решаю звонить в ДНС и узнать ,что они думают по поводу этой
ситуации ибо 14 дней с покупки уже прошло.
ДНС предлагает мне отдать телефон в сервис.
Тут нужно сделать отступление и рассказать о том ,что это косяки
не Билайна, а именно трубки. Я менял симки с телефона сына со своим
и мне подключили ТОСТЫ))
умом понимаю,что отдав телефон в сервис мне его вернут
с отговорками,ибо тел без симки и все с ним будет отлично.
Кстати все отправленные смс он не хранит в своей памяти-только через детализацию видно.
Было принято решение звонить производителям на горячую линию-меня футболят в сервис Nobby-- и ВУАЛЯ у них гарантии только
на несколько моделей и всего списка(вот это поворот да?) по типу смартов,
а на кнопочники нет.
Тогда и решил написать им на почту письмо с просьбой разобраться.

История покупки телефона второкласснику... DNS, Nobby, Троян, Платные СМС, Длиннопост
История покупки телефона второкласснику... DNS, Nobby, Троян, Платные СМС, Длиннопост
История покупки телефона второкласснику... DNS, Nobby, Троян, Платные СМС, Длиннопост
История покупки телефона второкласснику... DNS, Nobby, Троян, Платные СМС, Длиннопост
История покупки телефона второкласснику... DNS, Nobby, Троян, Платные СМС, Длиннопост

В течении нескольких дней вся ситуация разрешилась - компания
вернула мне денежные средства.
Кстати - со вчерашнего дня эта модель пропала с продажи-хотя
несколько дней назад их было много еще
на складе(скорее всего совпадение).

Выводы делаем сами. Спасибо, что выслушали))).
P. S. Да нужно было читать отзывы , но был в запаре.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

да) именно этот и пост на Хабре и был найден мною в сети,когда искал решения.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

А все эти "трояны" они в прошивке телефона? Это с завода такое идёт, то есть производитель встраивает в телефон уязвимость и продаёт данные клиента в данном случае Тостам?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ага) на уровне прошивки самого телефона..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы ничего, но смущает один вопрос - нахрена второкласснику телефон??? Вот и выросло поколение...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хотяб для того, что в школу родителям теперь заходить нельзя. Благодаря я живу рядом и когда у него заканчиваются уроки/продленка/футбол- он звонит и говорит что через 5мин нужно мне(родителю) подойти на охрану и забрать его. Вот хотяб за этим, чтоб не караулить у входа.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не так в том, что кнопочный телефон в школе хреновая идея... Есть несколько вариантов: возможно, что над вашим ребенком по этому поводу ржут, "у всех смартфоны а он с кнопочный, аки бомж" дети так-то жестокие создания, не забываем. Возможно также он не может поиграть на переменах в игры на телефоне с друзьями, дети часто обсуждают игры на телефоне, а телефона у него нет, так что... И самое главное: (!) Не забываем про соцсети, это основной способ связаться в наш век, не быть на связи со всеми это пиздец. Короче он может просто стать нелюдимым в школе. Я не говорю что станет, но такой шанс вполне возможен. И я щас в универе учусь, я вообще нынешнее образование без смартфона не представляю, он просто жизненно необходим был до ковида, а щас без него в университет прийти чем-то нереальным стало, так что я думаю после ковида телефоны в школе стал тоже востребованней. Подытожу: советую купить вашему сыну нормальный смартфон и к нему симкарту с тарифом на быстрый интернет, я незнаю какая мотивация у вас была купить кнопочный телефон сыну в школу, но уверен: данное решение несёт намного больше проблем, чем плюсов.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Там все проще) -просто учительница сразу предупредила родителей-только кнопочные или часы. Я даже спрашиваю у сына носит кто смарты-говорит нет) все в змейку или тетрис рубятся)) или радио слушают на переменах) так что все норм-не белая ворона, все такие в классе)
я повторюсь у него есть хороший смарт(3х летний топ) , но даже он сам его не берёт с собой-жалко говорит потерять)
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

А что если в прокуратуру, а лучше в ФСБ обратиться? Мол так и так, сегодня телефон отправляет СМСки для подключения платных услуг, а завтра будет связываться с иностранными агентами?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

самое прикольное,что они в курсе этих косяков в своей прошивке,а с продажи не снимают(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если очень надо, возможно можно было найти пролеченую прошивку. Но это если прям очень надо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как следует из ответа самих производителей-- у них ее нет)) они *сами разбираются*,а на 4пда никто не будет заморачиваться для тел за 900 рублей прошивку править)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то проскакивал заголовок в дзене, с хабра, видимо. Что в кнопочных балалайках могут быть бэкдоры.

Нашёл. Очень крутая статья, причем сентябрьская. Читал давно комменты, что для симки на банкинге некоторые используют кнопочной телефон, вот и получили.

https://habr.com/ru/post/575626/

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде в посте таже ссылка, что и вас)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа)... Не повезло вам тогда с учительницей... А может быть и повезло, фиг знает)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все ок, выживут без смартов во 2-ом классе как-нибудь))
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Что простите? Вы купили сыну в школу кнопочный телефон? мда...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не так? Дома у него смарт и планшет с ПК есть, кнопочник просто для звонков(быть на связи), хотя и на этом в змейку говорит играет на перемене)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня лично никогда не было пробоем с прошивками купленных здесь телефонов. Правда кнопочными я давно не пользуюсь, но беру всегда флагманы известных брендов (Sony, Huawei, OnePlus). И никаких проблем. Но даже если бы у меня были деньги только на дешевую трубку, я бы взял известную мне марку, а не непонятно что, и уж 100% не стал бы брать "российские" бренды, особенно Dexp, Irbis и Inoi.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому , мне кажется в кнопочники и устраивают на уровне прошивки все эти бэкдоры и трояны-потому-что покупают их либо детям(не жалко ушатать) либо старшему покалению -ибо сложно для них)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, возможно, "EAC" перекрывает рСт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно nobby козлы), хоть деньги вернули в течении 2х дней)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, если нужен кнопочный телефон, то лучше поскать на Авито Sony Ericsson или Nokia производства середины нулевых?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

либо создать контентный счёт , чтоб не попасть на деньги)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ради предупреждения людей об опасности пост наверное запилил? И пишешь как гопник тоже наверное из чувства справедливости?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ради того написал, что и ты когда пили пост про связной и мать пенсионерку) ради того, чтоб знали как можно вернуть средства.....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ради предупреждения людей об опасности пост наверное запилил? И пишешь как гопник тоже наверное из чувства справедливости?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтоб люди могли вернуть деньги, если у них подобные проблемы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну днс должен тебе вскрывать все мобилы и проверять есть там какой вредонос или нет. Взял китайское говно, сэкономил? Распишись. Возмущает? Вон письма в ростест и производителю пиши.  А тут вот на пикабу лучше написать, поплакать, резонанс поднять.  Вдруг проблема заодно быстрее решится или люди в праведном гневе небудут ничего покупать в днс в том числе и производителя данных телефонов. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поднимал резонанс и не ныл( это к слову о том как ты херово читаел написаное) , я привёл переписку с ДНС и Фирмой производителем. -в результате всего лишь 2-х писем мне в полной мере вернули деньги. Всё) можно считать это инструкцией для тех кто не знает как это делать.
деньги не Днс кстати вернули, а фирма производитель. В днс именно эта модель пропала с полок по сегодняшний день.
вообщем не долбись в глаза читая пост- и не нужно мне предъявлять того чего я не говорил и не писал)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понаберут китайских ноунеймов по цене запчастей, а потом плачут что плохо работает аппарат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин ну ты реально дурачЁк? пост не про нытьё)) а про то что если уж взялись продавать- продайте это без бэкдоров и троянов-- но нет!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я бы хуй бы такой пост пилил за 900 рублей, не говоря о бесконечных разборках с провайдерами

сорри, даже не дочитал пост

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в цене тела, а в том что вернул деньги за тел с косяком -который продают в рознице ДНС.а еслиб такое делала плойка(пс5 или пс4) - вы бы всем сообществом тут ко-ко-ко развели, нет? Дело не в цене товара, а в том что просто так из продают
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Купила матери кнопочный Dexp - сразу начали списываться деньги за подключение к интернету (увидела в детализации). Пошла к оператору с паспортом, отключила интернет нафиг - больше подключений не было. Перешла на другой тариф. Там один гиг в подарок идёт. В личном кабинете смотрю - потихоньку он списывается. Надо бы отключить через ЛК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне отключение gprs и сброс настроек и параметров не помог, так как у меня фиксированиое количество смс на тарифе(300) и так как этим никто не пользуется я сразу заметил их уменьшение.
попробуйте мой способ написания письма производителю-вдруг и вам вернут ваши деньги.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за фото.
Хрен их там теперь поймёшь: вроде значок разрешения обращения в Таможенном союзе (EAC) есть.
Я сначала к тому написал, что тело при сертификации вроде по уму должно исследоваться на бэкдоры и прочее, но статья на Хабре (ссылка в обсуждении есть) утверждает, что нет, проверяются только радиопараметры.
Это странно, и вообще говоря, можно бы поднять депутатско-законодательную бучу "какого хрена". Но это не наш уровень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По идее в *старых* звонилках нокия, сони-эрикссон и еже с ними - наклейка есть и на самом телефоне(не только на аккуме) РСТ которая, еас это про таможенный союз вроде только.
UPD. РСТ только в россии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А значок Росстандарта на нём есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
РосТест только на аккуме)) получается серый тел продают в ДНС?))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нобби - тут 4 ошибки в слове говно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря с чем сравнивать и чего ты ожидаешь от аппарата, тут и топовый свмс можно с говном сровнять только из-за того что у него нет зарядки)
Автор поста оценил этот комментарий
Если на товар нет гарантии, по ЗоЗПП его можно вернуть в течении 2 лет. Если неправ поправьте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том что аппаратно тел исправен и без симки с смс или инетом ты ничего не докажешь, он всегда в разное время подписывается на услуги.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой корпоративный на работе. У всех вызывает недоумение что он изогнутый.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подключает услуги?
показать ответы