История песни "Interstate Love Song" группы Stone Temple Pilots

В марте 1994 года Stone Temple Pilots собрались в студии Коул Рехерсал в Голливуде для двухнедельного процесса подготовки и написания материала для своего второго альбома "Purple". Одной из незаконченных песен, которые басист Роберт ДеЛео принес в студию, была на тот момент еще неназванная "Interstate Love Song".


Гитарист Дин ДеЛео позже вспоминал: "Мы были в Атланте на гастролях [дебютного альбома] "Core", и Роберт экспериментировал с аккордами и мелодией в гостиничном номере. У меня сразу же возникло предчувствие насчет этой песни."


Роберт в 2003 году рассказал, что изначально песня звучала в стиле босса-нова, а структура аккордов была в духе бразильского композитора Антонио Карлоса Жобима.


К моменту записи альбома фронтмен группы Скотт Вэйленд пристрастился к героину. Впервые он попробовал этот наркотик годом ранее в нью-йоркском отеле Роялтон, в последний день тура Stone Temple Pilots с техасской рок-группой Butthole Surfers. Сначала он принимал наркотики вместе с его давней подругой и будущей женой Джаниной Кастенадой. Но из-за разногласий по поводу героина (Кастенада бросила наркотики, а Скотт не смог этого сделать), стресса от гастролей и трусости Вэйленда по поводу женитьбы, отношения начали разваливаться.


Когда Вэйленд услышал, как Роберт играет песню на акустической гитаре, он сразу же начал подпевать, превращая мелодию из вступления в припев. Все, что Скотту оставалось сделать - это передать свое разочарование по поводу его двух отношений: с Кастенадой и героином.

"У песни несколько разных тем. Честность, недостаток честности, мои новые отношения с героином. Я был вдали [от Джанины] довольно долго, и возникали некоторые проблемы доверия. Все время, пока я был в Атланте, я говорил ей, что отказался от наркотиков."


Клип


Клип к песне был снят Кевином Керслэйком, который ранее работал над клипами Nirvana, The Rolling Stones, Bush и многих других. На протяжении большей части видео, группа исполняет песню в некой опустошенной местности. Для подчеркивания настроения песни эти кадры специально были сделаны "выцветшими". Сюжетная составляющая видео снята в визуальном стиле фильмов начала 1900-х годов. В ней длинноносый главный герой убегает от невидимого преследователя, что символизирует основную тему песни. Нос главного героя становится длиннее на протяжении всего видео, как отсылка к Пиноккио.

Релиз и последствия


Вышедший в июне 1994 года альбом "Purple" оказался чрезвычайно успешен, что выразилось в более чем шести миллионах проданных экземпляров. "Interstate Love Song" возглавляла чарт Billboard Album Rock Tracks в течение 15 недель.


Несмотря на беспокойство, выраженное в песне, Вэйленд и Кастенада поженились в сентябре того же года, но, тем не менее, они расстались в 2000 году.


В последующие годы Скотт боролся с зависимостью и неоднократно проходил реабилитацию, но, к сожалению, умер 3 декабря 2015 года от передозировки запрещенных веществ на фоне бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.


P.S. Больше всякого-разного о рок-музыке и альтернативе на моем Дзен-канале zen.yandex.ru/id/5c94904bbde70300b469f5f9

Лига рок-музыки

9.3K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.