История песни Blue Jean Blues – ZZ Top

История песни Blue Jean Blues – ZZ Top ZZ Top, Блюз, Видео

Медленная композиция Blue Jean Blues из альбома Fandango! (1975) группы ZZ Top, возможно, не входит в число самых популярных записей американского коллектива, но данный факт не умаляет достоинств этого потрясающего блюза.

Об истории песни известно не так много, как хотелось бы, но все же удалось откопать информацию о случае, который вдохновил музыкантов.

А начнем мы с почти современных дней. В 2003 году был издан бокс-сет Chrome, Smoke & BBQ, состоящий из нескольких дисков и дополнительного материала, интересного фанатам группы. В этот набор вошел буклет с пояснениями Билли Гиббонса, Дасти Хилла и Фрэнка Бирда. Среди прочих комментариев есть рассказ Дасти и Фрэнка об истории создания композиции.

Хилл объяснил о чём песня Blue Jean Blues:

Эта <песня> во многом связана с Фрэнком и девушкой, с которой он тогда встречался. Они носили джинсы одного размера. Как-то вечером мы были в клубе, и она вошла с каким-то парнем. Но я думаю, Фрэнка больше расстроило не это, а то, что она, как он утверждал, была в его джинсах. На них виднелось масляное пятно, которое подтверждало, что они принадлежали ему. Для блюзовой песни ничего другого и не надо.

Бирд дополнил рассказ об истории песни Blue Jean Blues:

Я тогда был очень тощим, и моя девчонка просто украла их. А затем она появилась в них, в моих джинсах, там, где мы работали, в Old Quarter.

Согласитесь, это действительно классный сюжет для музыканта, который сочиняет блюз. И вдвойне хорошо, что эта грустная история произошла непосредственно с автором песни. Возможно, именно из-за его личных переживаний Blue Jean Blues получалась такой проникновенной.

Релиз и достижения
В 1975 году Blue Jean Blues вошла в альбом Fandango!. Ее также можно встретить в некоторых сборниках лучших песен блюз-рок-группы ZZ Top.

В общем, хватит слов

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.