История открытия одного ”ООО”

Шел 2007 год, я, тогда еще 25 летний молодой человек широко открытыми глазами смотрел на мир и, естественно, хотел в этом мире жить хорошо и в достатке.

Отучился к тому времени в колледже и ВУЗе, завел семью. Сменил несколько работ и понял, что желаемого дохода с таким подходом к зарабатыванию денег ожидать не стоит - ожидать стоит инфаркт миокарда или нервное расстройство лет в 50.

Почесав голову стал искать привлекательную нишу для собственного дела. Первоначальные планы, к слову говоря, были грандиозными(юношеский максимализм и, иногда, тупая упертость рождали во мне весьма объемные проекты)- открыть ночной клуб(питал я к ним слабость, проработав долгое время в студенчестве, барменом, барменеджером), бильярдную/боулинг..., ветеринарную клинику - эта мысль была навеяна моим первым образованием.

Прикинув свои реальные возможности, просчитав приблизительную смету и сроки окупаемости таких проектов я пришел к выводу, что на данном этапе своей жизни я не обладаю нужными связями, знаниями и коммуникативными навыками для организации подобного бизнеса (мой папа не миллионер и не депутат, поэтому во всех своих начинаниях я отталкивался от того, что могу создать сам своими силами)

Затем я стал искать другую нишу с более выраженной узкой специализацией, разбираясь в понравившихся вариантах и ставя им условные плюсы и минусы.

Моя супруга не разделяла моих увлечений, для неё, моё желание - уйти с протоптанной миллиардами ног, ровной дороги от дома до работы на ”Дядю”, который 8-10 часов в сутки 5-6 дней в неделю, заставляет тебя зарабатывать для него деньги, - казалось ей параноидальным бредом.

Меня же, напротив, все сильнее влёк неизведанный извилистый путь собственных начинаний и самостоятельного зарабатывания денег.

С женой я не мог делиться своими изысканиями и планами, нарываясь на подъебки и откровенное фырканье. Тот факт, что моя женщина не верит в меня и не поддерживает, меня сильно злил, начались ссоры и вскоре мы разошлись.

Расставание было трудным, но необходимым шагом - ведь для того, чтобы воздушный шар мог лететь выше, с него скидывают балласт, как бы ни прагматично и ужасно это прозвучало.

После разрыва я стал больше времени уделять друзьям. Мы гоняли на машине, знакомились с девушками, слушали все подряд от Руки Вверх до Басты. Тусили в сауне, мутили коктейли из бейлиз, куантро, калуа, приятного пьяного кайфа, кальяна и красивых девчонок. Наша компания всегда варьировалась своими размерами, в зависимости от приходящих в нее друзей друзей. В одну из встреч, разговорившись с другом(назову его Андрей)выясняется, что он, уже достаточно давно шабашащий по электрике и имеющий с этого дела свою копеечку - ищет партнера для совместного развития бизнеса по электромонтажу. В электрике я на тот момент не шарил совсем и даже не мог предположить тогда, что эта затея станет одной из отправных точек моей дальнейшей жизни.

Андрей знал, что я не хочу работать на дядю, он знал о моем увлечении маркетингом ввиду того, что я вёл с десяток групп(доски объявлений, мужской журнал, группу касающуюся безопасности дорожного движения и еще несколько) в самых популярных, на то время, соцсетях. Да и просто почитывал интересную для меня литературу о роли маркетинга в современном обществе.

В то время интернету доверяли мало, соцсети были новинкой, да и контингент в основной своей массе, их населяющий, мало чем отличался от обезьян по уровню своего развития. - Игнорировать правила русского языка, слова и предложения безбожно каверкать. - ”Аффтар жжот нипадецки, пацталом, аффтар выпей йаду и т.д” считалось безумно стильным и модным. Сейчас же, к слову сказать, не дай бог в комментах позволить себе невинную описку - загрызут:)(ну или ты реально неграмотный и тебе пофиг)

С Андреем мы прикинули долю участия каждого из нас - он в полях, рулит электриками, а я в офисе, рулю рекламой и заказами, провожу первичное собеседование с будущими работниками. В планах - совместное с партнером обсуждения и построение последовательной стратегии по развитию нашей фирмы и реализации этой стратегии - он в полях, я в офисе. Вложить деньги решили в равном количестве и ударили по рукам. Тут оговорюсь, что на тот момент я еще не был официально разведен. Мы не сразу подали на развод, но жили раздельно - на тот момент я один строил свою жизнь. Жену я любил и ждал обратно(по факту два года ждал, что она найдет в себе мудрость и вернется...) Но на тот момент я предусматривал бракоразводный процесс с возможным разделом имущества и не хотел делиться с бывшей женой тем, что было сделало в ее отсутствие. В связи с этим, открытие нашего с Андреем общества с ограниченной ответственностью откладывалось до официального развода.

Тем не менее, мы с партнером сделали общую банковскую карту на мое имя, на которой лежали деньги на: открытие фирмы, первые 3 месяца аренды офиса, рекламу, деньги на канцелярию, зарплату рабочим и сопутствующие расходы, всего, порядка 140 000р. И начали потихоньку работать и брать заказы. На тот момент я работал риэлтором по продаже домов, дач, земель от промок до дачных участков. Работу эту, я не колеблясь, бросил.

Проработав пару месяцев мы увидели первый результат нашего командного труда, который мы зафиксировали и еще пару месяцев прогрессивно приумножали, что не могло нас не радовать, ведь мы росли. По этому поводу я был приглашен к Андрею домой на ужин. У него в гостях я был много раз и хорошо знаком с его супругой Ольгой. Мы сидели, общались, шутили, пили кофе.

Непринужденная беседа продолжалась до тех пор, пока жена Андрея не начала вести примерно вот такой диалог:

- Что это вы ребята, не понятно как работаете - кто из вас директор? кто подчиненный?не понятно!

Я: Оля, директором по разрешению конфликтных ситуаций мы тебя прямо сейчас сделаем, если, конечно, продемонстрируешь навыки. Тебе кофе налить?

Она: Мне Андрей нальет если надо - правда котик?(обращается к мужу, тот молча кивает )Ты знаешь ..(это уже ко мне)вчера мне тетя из Тольятти по скайпу звонила, спрашивала как дела, как живём?, а я ей говорю - дела у нас хорошо - Андрей вот фирму открыл по электромонтажу, давно мечтал и наконец реализовался”

Я: Оль, а тетя из Тольятти не в курсе, что Андрей не один в этой фирме работает?Да и не открывались мы еще.

Она: Ну так как же?(уходит в другую комнату)

Смотрю на Андрея, - сидит глаза в пол, чувствую, как информация про ”тетю из Тольятти” и открытие фирмы начинает усваиваться у меня в голове.

Возвращается его супруга, - я уже знаю, что она хочет мне показать - печати и учредительные документы новоиспеченного ООО, в котором Андрей и генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице.

Занавес. Встаю, с улыбкой благодарю хозяев за чудесный ужин, молча начинаю собираться на выход. Одеваюсь, - все происходит в полной тишине, - одеваю ботинки. Уже в дверях задаю вопрос: - “Почему так, Андрей?”

- Потому, что я шустрый.

- В том месте в котором жена ссыт тебе на голову?

- ...

Я вышел из вонючего подъезда на свежий воздух и продышался. Пока брел домой вспоминал, как мы с Андреем вместе гоняли на моем мотоцикле, когда нам было по 15 лет, как учились в одном технаре, дни рождения, тусы, его с Ольгой свадьбу, похороны нашего друга, да много чего вспомнил!

Не могу сказать, что я не предвидел такого варианта развития событий - предвидел, но я понятия не имел, насколько пакостно терять друга в таких обстоятельствах. Было обидно.

Но время идет, раны лечатся, ус закручивается, а все плохие поступки прошлого обретают свои последствия в настоящем: примерно через пол-года мне позвонила жена Андрея, сказала, что он попал в серьезное ДТП - он ехал на своем автомобиле по трассе и со встречки в лоб ему приехала шкода фелиция(что, как ни парадоксально, его и спасло, потому что машина Андрея была тяжелее ) Что имеем?- машину, разбитую в хлам, у Андрея разбита голова, перелом двух грудных позвонков, нескольких ребер и предплечья, отбиты органы. Сказала, что он в больнице и был бы рад меня видеть.

-- Оль, передай ему мои пожелания - пусть поскорее выздоравливает. Крепчает, становится на ноги. Ведь если мы с Андреем где нибудь, когда нибудь встретимся, а он будет в плохой форме, тогда, возможно, я передумаю ебнуть по нему кулаком. Чего, мне бы очень не хотелось делать.

И пристегивается еще пусть.

- .....