История одной площади

Недалеко от еврейского гетто в Риме есть площадь Кампо деи Фиори (поле цветов).

Сегодня это популярное туристическое место. Утром там овощной рынок с по-туристически недемократичными ценами, днём — место для прогулок, а вечерами там шумно — молодёжь (и не только) сидят в барах и у фонтана.

На памятник в центре площади я особого внимания не обратил, а вот золотая пластина на брусчатке в нескольких метрах от памятника бросилась мне в глаза (наверное смотрел в телефон)...

Такие таблички я видел во многих местах в Вене. Они установлены рядом с домами в память о евреях, отправленных оттуда в концлагеря... Иногда такие пластины были расположены посередине улицы — после бомбёжек многие здания были разрушены и город перестроен, а памятные таблички установили у старых дверей...

"Неужели и тут был дом, откуда выгнали евреев?" — подумал я. Этого не могло быть. Я внимательно рассмотрел табличку и не поверил своим глазам. Здесь, на этом месте 9-го сентября 1553 года, были сожжены все тома Вавилонского Талмуда, собранные со всей Италии! А в Италии тогда жило много евреев... Это же насколько идейными отморозками нужно было быть, чтобы так заморочиться и свезти на одну площадь книги со всей страны, устроить такое книжное аутодафе.

Вот тебе и поле цветов...

В память об этой трагедии в 2011 году была установлена золотая пластина. Надпись на ней гласит: "Попроси, сожженная в огне, мира для оплакивающих тебя". Это из молитв на 9-е ава.
Открыв Википедию, я узнал, что рядом стоит памятник Джордано Бруно, который был сожжен тут же 47 лет спустя...
Начали с Талмуда, а закончили людьми.

История одной площади Памятник, Рим, Гетто, Достопримечательности, Евреи, Талмуд, Историческое наследие, Сжигание, Европа, Память



© Pinchos Shwalb