История одной деревеньки

Есть в Ленобласти маленькая деревня.Примечательна деревня историей,связанной с войной.

В годы войны рядом пролегала Дорога жизни.В блокированный Ленинград шли полуторки с провиантом и боеснарядами.Немцы налетая бомбили все не разбирая- конвой это или вывозят людей в эвакуацию

И один такой немецкий ас разбомбил церковь.Война,трупы,сражения ..Прошли годы.

Немец вернулся и отстроил церковь заново.

Целый фильм можно снять.Наверное ему пришлось убивать,ведь он летчик.Жалел ли он о Жертвах? Мы не знаем.Но вот церковь он восстановил.

Для справки- деревня Кобоны.

______________________________________________________________________________________________________

UPD: К посту есть вопросы #comment_174390656

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, в годы блокады заброшенный храм в деревне Кобона (или КАбона) действительно стал эвакуационным центром для сотен ленинградцев вплоть до 1944 года.

В 1998 году в храме Николая Чудотворца начались реставрационные работы. Средства на восстановление церкви жертвовали петербуржцы и жители Ленинградской области. 8 сентябре 2003 года его восстановили. Нк встречается информация , что некий немецкий летчик его бомбил во время войны и потом помогал восстанавливать
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  фейк

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.Зачем мне фейк?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а пруфы есть? не из разряда мне говорили?


Я в кобонне был, посещал оба музея- и официальный, и частный. и про такую деталь не умолчали бы на экскурсии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думаю.Историю мне рассказали,

1
Автор поста оценил этот комментарий
Модератора будем звать? Фейк.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку