История одной CO.мпании...

Привезли к нам на завод старый аппарат пастеризации молока, Американский. Щит заменили на более современный. А этот в утиль.

История одной CO.мпании... Оборудование, Щиток, Электромонтаж, Длиннопост
История одной CO.мпании... Оборудование, Щиток, Электромонтаж, Длиннопост

Увидел красивую табличку фирмы производителя, и прям стало интересно что за компания такая.

Вот такая история маленького пастеризатора из Америки:

W. R. Grace and Company была основана в 1854 году в Перу Уильямом Расселом Грейсом, который покинул Ирландию во время Великого голода и отправился в Южную Америку со своей семьей. Сначала он отправился в Перу, чтобы работать торговцем на корабле в фирме Bryce and Company, к торговцам, собирающим гуано, используемое в качестве удобрения и ингредиента для пороха из-за высокого уровня фосфора и азота.

Его брат Майкл присоединился к бизнесу, и в 1865 году название компании было изменено на Grace Brothers & Co. В 1865 году компания открыла головной офис в Нью-Йорке. Компания, занимающаяся производством удобрений и машин, была официально зарегистрирована в 1872 году и зарегистрирована в 1895 году. В течение следующего столетия компания WR Grace расширилась, создав множество бизнес-подразделений, включая Grace Shipping, Grace Cruise Lines, Grace National Bank, Grace Petroleum, Grace. Drilling и Grace Healthcare. Грейс приобрела и объединила другие компании для создания и расширения таких предприятий, как Barilla Pasta, FAO Schwarz, Ingersoll-Rand, Roto-Rooter, Del Taco и Cartavio Distilleries. Под руководством внука основателя, Дж. Питера Грейса, компания владела крупнейшим в стране флотом по бурению нефтяных скважин, крупнейшим в мире животноводческим ранчо и крупнейшей в мире компанией по производству какао-бобов; сахарные плантации в Перу; хлопковые фабрики в Чили; серебряные, глиняные, фосфатные и оловянные рудники; и обработал редкоземельные элементы для программы ядерного оружия США. Грейс владел пищевой группой, которая управляла 900 сетевыми ресторанами, розничным подразделением с сетями спортивных товаров, товаров для дома, ювелирных изделий, запасных частей для автомобилей и кожгалантереи. Компания управляла производителями удобрений, кондитерами и производителями напитков, включая Miller Brewing. Компания Grace была пионером в области генной инженерии в своем подразделении Agricetus в Висконсине и генной терапии человека в группе Aurigent Pharmaceuticals. Компания построила исследовательский комплекс Вашингтонского исследовательского центра площадью 160 акров в Колумбии, штат Мэриленд. Он также ввел в эксплуатацию небоскреб WR Grace Building в Нью-Йорке в качестве своей всемирной штаб-квартиры в центре Манхэттена, откуда он руководил операциями по всему миру, включая Grace Container Products, в Минхан, Китай, первом полностью принадлежащем частном предприятии в коммунистическом Китае.

Грейс котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером GRA в 1953 г. В 1954 году Грейс приобрела Davison Chemical Company и Dewey & Almy Chemical Company, заложив основу для нынешних производственных линий.

3 февраля 2016 года Grace выделила свой операционный сегмент Grace Construction Products и бизнес упаковочных технологий в независимую компанию GCP Applied Technologies Inc.

Регистрация
Существует два отчета о дате регистрации WR Grace & Co. Согласно отчету New York Times, компания была зарегистрирована в рамках планирования наследства и наследства в 1895 году. Три брата консолидировали большую часть своих активов в новую частную компанию. , зарегистрированная в Западной Вирджинии, под названием WR Grace & Company. В объединении участвовали WR Grace & Co. из Нью-Йорка, Grace Brothers & Co. из Лимы, Перу, Grace & Co. из Вальпараисо, Чили, William R. Grace & Co. из Лондона и JW Grace & Co из Сан-Франциско.

Согласно его веб-сайту, WR Grace & Co. была зарегистрирована в Коннектикуте в 1899 году. Указанный капитал в размере 6 миллионов долларов не включает Grace Brothers & Co. Limited в Лондоне или ее филиалы в Сан-Франциско, Лиме и Кальяо, Перу, а также в Вальпараисо. , Сантьяго и Консепсьон, Чили.
Дж. Луи Шефер, который пришел в компанию еще мальчиком, играл ключевую роль не только в W. R. Grace & Company, в которой он стал вице-президентом, но и в качестве президента Grace National Bank. Шефер был соисполнителем поместья Майкла Грейса с сыном Уильяма и корпоративным преемником Джозефом П. Грейсом. Дж. Луи Шефер умер в 1927 г.

Перевозка

Плакат Грейс Лайн Второй мировой войны
На протяжении большей части своей истории основным бизнесом Грейс были грузовые перевозки. Чтобы доставлять грузы из Перу в Северную Америку и Европу, включая гуано и сахар, и замечая необходимость в торговле другими товарами, Уильям Грейс основал подразделение морских перевозок. Грейс Лайн начала обслуживание в 1882 году с портами захода между Перу и Нью-Йорком. Регулярное пароходство было создано в 1893 году с дочерней компанией New York & Pacific Steamship Co., которая работала под британским флагом. Суда, построенные за пределами США до 1905 года, были исключены из реестра США. Служба под флагом США началась в 1912 году с Атлантической и Тихоокеанской пароходной компании. Начиная с 1916 года деятельность обеих компаний и материнской фирмы была объединена в Grace Steamship Company. Фирма изначально специализировалась на перевозках на западное побережье Южной Америки; затем позже расширилась до Карибского моря.

В 1916 году Грейс приобрела контрольный пакет акций Pacific Mail Steamship Company. В 1921 году «Пасифик» получил пять 535-футовых кораблей класса «Президент» от Совета судоходства США для операций в Тихом океане. В 1923 году Совет судоходства США решил выставить на торги пять судов, и компания Dollar Shipping выиграла тендер. Не имея крупных кораблей для операций в Тихоокеанском регионе, Грейс продала Pacific Mail, ее зарегистрированное имя и репутацию компании Dollar. Теперь, когда не было транстихоокеанских рейсов, Грейс не понадобились шесть межбереговых грузовых судов, и она продала их американской гавайской линии. В это время Грейс сформировала новую организацию, Panama Mail Steamship Company, чтобы управлять небольшими судами, которые ранее принадлежали Pacific Mail и использовались в торговле в Центральной Америке. Эти корабли не участвовали в продаже Dollar.

После смерти Уильяма Р. Грейса в 1904 году его сменил Уильям Л. Саудерс на посту президента компании, а затем Джозеф Питер Грейс старший (1872–1950), который стал президентом в 1907 году. В 1938 году Colombian Line объединилась с Grace Line. положив конец колумбийской линии. Во время Второй мировой войны Грейс Лайнс эксплуатировала многочисленные транспорты для Управления военного судоходства США.

Дж. Питер Грейс-младший взял на себя управление компанией после того, как его отец перенес инсульт в 1945 году. После войны линия Grace обслуживала 23 судна общим объемом 188 000 брутто-тонн и еще 14 судов без экипажа. В 1954 году компания купила Davison Chemical Company (основанную Уильямом Т. Дэвисоном как Davison, Kettlewell & Company в 1832 году) и Dewey & Almy Chemical Company (основанную в 1919 году Брэдли Дьюи и Чарльзом Алми).

В 1960 году Grace Line, вдохновленная новаторскими усилиями компаний Sea-Land Service, Matson Navigation и Seatrain Lines, попыталась приступить к контейнерным перевозкам своих грузовых операций в Южной Америке, превратив обычные грузовые суда Santa Eliana и Santa Leonor в полностью сотовые контейнеровозы. Однако усилия были заблокированы противодействием портовых грузчиков в Нью-Йорке и Венесуэле, и суда неоднократно простаивали и в конечном итоге были проданы внутренней контейнерной линии Sea-Land Service в 1964 году. В 1963 году Grace предприняла вторую попытку контейнеризации своей южноамериканской торговли, когда заказала четыре комбинированных грузопассажирских судна класса M Santa Magdalaena, Santa Maria, Santa Mariana и Santa Mercedes с частичными ячеистыми трюмами, но они не были более успешными, чем смешивание обычные насыпные грузы и контейнеры на одном судне сводили на нет экономию от эксплуатации, которую обещала полная контейнеризация.

В 1966 году компания купила 53% акций Miller Brewing за 36 миллионов долларов; Лоррейн Мюлбергер продала долю по религиозным соображениям. В 1969 году она продала долю Миллера компании Philip Morris за 130 миллионов долларов, что стало вершиной сделки с PepsiCo на 120 миллионов долларов.

В 1969 году Грейс решила уйти из судоходного бизнеса, чтобы сосредоточиться на химических предприятиях и предприятиях по диверсификации. В 1970 году компания Grace Line была продана и объединена с компанией Prudential Line, которая была переименована в Prudential Grace Line, а в 1978 году сама была приобретена компанией Delta Steamship Lines, тем самым аннулировав название Grace в морском судоходстве. Впоследствии компания Delta Steamship Lines была приобретена и консолидирована Crowley Maritime в 1982 году.

Собственность национализирована
В 1974 году перуанское правительство перешло в собственность W. R. Grace & Co., Гарольд Логан, исполнительный вице-президент Grace, заявил, что компания присоединится к переговорам на правительственном уровне о компенсации экспроприированных американских концернов. Утрата собственности Грейс в Перу началась в 1969 году, когда 25 000 акров плантаций сахарного тростника были захвачены в результате аграрной реформы. Сахарные земли находились в Парамонге, в 110 милях к северу от Лимы, и в Картавио, около Трухильо, на 200 миль дальше по побережью. Грейс сохранила небольшие горнодобывающие предприятия по производству меди, олова и серебра на юге Перу, примерно в 100 милях к северу от Хульяки. Хосе Э. Флорес, глава W. R. Grace S.A. в Перу, закрыл добычу полезных ископаемых для Grace в Латинской Америке, когда правительство Перу национализировало оставшиеся интересы. В 1987 году, построив завод по производству герметиков в Шанхае, Грейс стала первой компанией, полностью принадлежащей иностранному капиталу, которая начала вести бизнес в Китайской Народной Республике.

Авиакомпания
В 1928 году Grace и Pan American Airways совместно сформировали Pan American-Grace Airways, известную как Panagra, установив первое воздушное сообщение между Северной и Южной Америкой, которое начало работу в 1929 году.

Электромеханик+

80 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества не противоречат правилам Пикабу:

http://pikabu.ru/html.php?id=wtf