История одного вертигра (Предыстория персонажей (авторская кампания DnD5e))

История одного вертигра (Предыстория персонажей (авторская кампания DnD5e)) Писательство, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, DnD 5, Длиннопост

Изображение сгенерировано нейросетью=)

Казалось бы ещё не так давно моя жизнь текла по совершенно иному руслу..

Среднего достатка семья торговца, что, в целом, являлось абсолютно стандартным для Криммора. Любые притоки денег всегда приветствовались Амном, одной из Песчаных империй. Чем интересней, чем больше товара поступало в города, тем более счастливым становилось его население, ведь таким образом влияние амницев, не столь давно получивших независимость, ширилось всё больше и больше.Похоже за этой неудержимой погоней за деньгами мы привлекли слишком многих. Слишком разных.Не повезло, почему-то, именно мне.

В один из вечеров я возвращался после бойко проведенного торгового дня и не менее удачной игры в кости в таверне. Путь был привычным и атмосфера города, наполненная стандартными шумами пьяных разборок, женскими восклицаниями и шепотком плутов из подворотен, проворачивающих свои делишки на рынке "Изнанки", не тревожила меня. Как оказалось совершенно зря.

Проходя мимо одного из неприметных поворотов я не обратил внимание на резко возникший в нём шорох. Буквально через мгновение я заметил большую тёмную тень, метнувшуюся ко мне. Толчок, звериный запах и резкая боль в плече. Не удержавшись от неожиданности и силы накинувшегося на меня зверя я стал падать и закричал. Мой истошный вопль, казалось, разметался эхом по всему городу. Ударившись о землю и вдохнув душный запах шерсти я стал отключатся под весом зверя . Крик превратился в сипение, изображение перед глазами поплыло и последнее, что осталось в тот момент в моей памяти -огромные желтые глаза на фоне поблескивающей полной луны.

Снова открыл глаза я, как выяснилось после, уже под вечер следующего дня. Голова, как и плечо, ужасно болели. Усилием воли заставив себя оглядеться, я обнаружил себя дома. Рядом со мной на стуле сидела моя задремавшая мать. Сипло окликнув её и поговорив, я понял, что на мой крик подбежал торговец, узнавший меня. Не без помощи ещё одного участливого жителя нашего города, знакомец доставил меня, с рукой, по которой стекала кровь, домой. На большее моих усилий не хватило и я вновь отключился.

Так, в полубреду, с жаром и постоянной то затихающей, то усиливающейся болью, я пробыл в постели целую неделю. Ещё две недели я постепенно, с помощью моих родных, возвращал себя в строй. Казалось, что всё наладилось, лишь багровый шрам на моем плече, местами ещё с не отпавшей корочкой напоминал о недавних событиях. Так прошла ещё одна неделя. А после моя жизнь закончилась. Прежняя, конечно, но это было на тот момент равноценно смерти.

Вечером, через четыре недели после нападения, я был у себя в комнате, как вдруг ощутил невыносимую боль во всем теле. Кости словно ломались, а мышцы сменяли свое законное местоположение на совершенно иное. Разум стал затуманиваться, я ничего не понимал, вопли и рычание заполнили весь дом. На шум кто-то поднялся, в том состоянии я не понимал, кто именно. Метаясь по комнате в один момент боль стала затихать, но сознание практически не возвращалось, оно было словно спящим, где-то на задворках. Проморгавшись я услышал и учуял стоящего передо мной. Еда, мелькнула мысль. В один прыжок покрыв разделяющее нас расстояние я попытался полостнуть лапой свою цель и дотянулся, порвав юбку и оставив глубокие порезы на бедре. В тот же миг меня накрыл страшный крик, полный боли и ужаса, который поглотил и меня. Сознание немного вырвалось на поверхность и я понял, что это передо мной моя мать. Ужаснувшись от сделанного, не понимая, что произошло, я выбежал прочь из дома, из города, в сторону гор.

Бежать было странно легко и непривычно, но, в то же время, словно только так и правильно. Пробежав до ближайших зарослей вне города, я понял, как сильно меня мучила жажда после таких событий. Принюхиваясь к вечернему воздуху я стал искать хоть что-то, где можно напиться. Поиск оказался недолгим и вскоре ощущение манящего запаха заполнило мои ноздри. Буквально через пять минут я добрался до небольшого ручья и жадно припал к воде, игнорируя странную тень с поблескивающими желтыми глазами в отражении вместо моего лица. Напившись я посмотрел на воду. С её зеркальной глади, пристально рассматривая желтым немигающим взглядом, за мной наблюдала морда тигра. Так и началась жизнь вдали от моего города и моих близких.

В начале я не понимал, как с этим жить-отчаяние затапливало меня с каждым днём всё больше и больше. Каждый месяц в течение трёх ночей зверь изнутри словно разрывал меня и выходил на свободу. Иногда я понимал, что происходит, иногда сознание лишь временами всплывало в моих ныне жёлтых глазах. Так продолжалось в течение шести оборотов лун, пока я не попробовал отчаянно молиться, ибо надежды, кроме как на Богов не было более никакой. Уцепившись за свои молитвы как за нить,ведущую к моему разуму, при полнолунии я научился быть в сознании на протяжении всего времени превращения. Ну а в дальнейшем, спустя какое-то время, научился превращаться и без полной луны.

Спустя два года

Совершенно не удалось поспать – беспокойная ночь, в течение которой между гор носился драконий рёв, отражаясь от склонов, тем самым усиливаясь ещё больше, слышался шум драки и сыпались камни с вершины. Впервые я подумал, что моё укрытие в пещере не такая уж хорошая идея и оно может, заодно, оказаться для меня последним. Впрочем, для меня всё обошлось и с первыми красками рассвета, оставленными солнцем на небе, всё стало затихать. Решив, что уснуть всё равно не получится, да и поохотиться было бы не лишним, я привычно наполовину перекинулся в зверя и вышел из пещеры. Да, образ гибрида полюбился мне больше всего – так мне казалось, что я всё ещё человек, но, в то же время, принимал свою текущую суть.

Как я люблю такое время и как мог раньше не замечать всей его красоты... Туманное утро, словно само по себе опускающееся на листья деревьев и траву, оставляя на них мелкие капли, в которых миллионами искр перерождался новый день. Прекрасное время, особенно для охоты. Потянув носом воздух, я прислушался к ощущениям - где-то недалеко, метрах в пятидесяти от меня, был кролик. Не спеша, двигаясь со всей осторожностью, я направился в его сторону. Какие славные ощущения, до сих пор не до конца привык к ним: по телу прокатывались слабые волны адреналинового возбуждения, кончики ушей подрагивали и в такт им двигался самый кончик хвоста, шерсть на загривке немного привставала, щекоча кожу под ней. Весь организм был в предвкушении процесса охоты. Так я подобрался к добыче почти вплотную, как вдруг ощутил совершенно незнакомый, резкий запах ещё дальше впереди меня. До чего же он был странным – тяжелый, раздражающий все рецепторы, с каким-то знакомым оттенком... Судорожно пытаясь сообразить, что же кажется мне известным в этом запахе, я отвлекся и под моей лапой хрустнула ветка. Присевший от испуга кролик оказался сообразительней меня – буквально спустя мгновение он припустил прочь, только и видно было, как колышется трава от его резких перемещений. Делать нечего, мой завтрак убежал и нужно либо искать другую жертву или выяснить, что же принесло этот странный аромат в мою среду обитания.

Немного сменив направление движения, я двинулся навстречу неизвестности. Запах становился всё менее раздражающим, возможно в силу того, что я уже обвыкся, пока активно пытался вспомнить, откуда знаю его оттенок. Точно, металл! Это запах металла. Чем ближе я становился к источнику запаха, тем более терпким и полным, насыщенным он становился. В какой-то момент я заметил впереди себя предмет, который, очевидно, и лишил меня утреннего перекуса. Аккуратно подбираясь к нему и приглядываясь, я начал осознавать его очертания – это было большое яйцо, покрытое словно бы чешуёй, отливающей латунью, из-за чего казалось, что яйцо было сделано из металла. Подойдя ещё ближе, я рассмотрел на нем трещины – кажется оно упало с высоты, но не разбилось. Мысли стали проскакивать в моей голове одна за одной – откуда оно, кому принадлежит, почему его уронили, что... поток мышления был прерван скребущим звуком из яйца. Растерявшись и не понимая, как мне действовать я впал в своеобразное оцепенение, только уши подрагивали от немного нервного состояния. Дальше события стали развиваться ещё более стремительно – скребущий звук усилился и к нему добавилось зовущее попискивание. Одна из крупных трещин на яйце стала поддаваться, но, всё же, никак не хотела выпускать новорожденное создание из дома, который теперь становился пленом. Что же делать... помочь, вероятно, всё же стоит, я не мог просто так уйти. Подцепив края трещины когтями, я стал пытаться расколоть прочную скорлупу. Касаясь её, я понял, что она не металлическая, а вполне обычная и лишь создавала такое впечатление. Писк и звуки изнутри яйца сначала затихли, а после возобновились с удвоенной силой. Какая же прочная и толстая... потратив немало сил и даже слегка вспотев я её расколол.

Великие Боги… На осколках скорлупы, всё ещё попискивая и оглядываясь по сторонам лежал вирмлинг тускло-коричневого цвета с чуть более светлыми пятнами, хаотично разбросанными по всему телу и слегка отливающие металлическим блеском. Потянувшись и расправив свои крылья, он попытался снять со своей морды какую-то пленку. Похоже в процессе задел что-то своей лапой и чихнул. Лучше бы он этого не делал- мимо меня, буквально в метре, пронеслась гудящая струя пламени, немного опаляя своим жаром мою тигриную шерсть. Спустя пару секунд немного рассеянный взгляд вирмлинга остановился на мне. С любопытством наклонив голову влево он неуклюже стал продвигаться ко мне, путаясь в лапах и крыльях. В полном ступоре наблюдая за происходящим я не двигался с места. Подобравшись ко мне вирмлинг поднял голову и посмотрел прямо в глаза. Молодой дракон не знал, как по-другому ко мне обратится, он задал вопрос своими чувствами: тёплый ли я, родной ли, старший. Промедлив немного я ответил «да» и опустился к нему, поглаживая по чешуе. Эффект был специфичный – вирмлинг начал отчаянно скакать вокруг меня, то напрыгивая, то отстраняясь, валяясь в траве и издавая совершенно неразборчивые звуки. Судя по всему, мой ответ его безмерно осчастливил.

Что ж... мою жизнь пришлось слегка отредактировать и вписать в неё моего подопечного. Надо сказать, что я не пожалел об этом ни разу – он был прекрасен и безмерно очарователен. Так как никто не успел ему дать имени, я назвал его сам именем Рестл. Мы жили с ним бок о бок, я учил его охотится, выживать, разговаривать, рассказывал о мире и Боге-повелителе металлических драконов. Рестл слушал меня настолько внимательно, что иногда казалось, что он хотел съесть меня или мою речь, будто если он это сделает – к нему перейдут все знания мира. Благо это только казалось. Таким образом и чередой случайностей мы стали самыми дорогими друг для друга существами.

Не раз я задавался вопросом, как яйцо латунного дракона могло оказаться так близко к месту обитания красных и белых, но точного ответа у меня так и не нашлось. Возможно мы выясним это позже, если Рестл сам захочет узнать об этом.

Рассказ написан мной=)