История одного дома

Начиталась я постов про квартиры и решила запилить пост, как мы дом покупали. Происходила эта история год назад. Была у нас с мужем мечта о доме. Долго зрели и наконец решились. Выставили квартиру на продажу и стали искать дом. Искали мы полгода, ездили смотрели. В итоге купили, спасибо нашему риэлтору. Она конечно дама была дорогая, но дело свое знала и деньги отработала. У нас и с продажей, и с покупкой все прошло гладко, но за время поисков дома попадались нам разные варианты и люди с разными судьбами. И вот об одном из таких домов хочу рассказать.

В один зимний вечер, звонит нам риэлтор наша и говорит, нашла дом, все как вы хотели, но подозрительно дёшево.  Тут я отмечу, что мы искали не менее 150 кв, газ, свет, вода, прописка,конечно инфраструктура и не более 25 км от мкад. Районы рассматривал от Красногорска до Балашихи. Созвонилась наша риэлтор с контактом в объявлении. Нас заверили, что продаёт владелец. Договорились посмотреть. Когда мы приехали на место, нас встретил человек, который по словам владельца присматривал за домом. Дом был с отделкой и мебелью. Все очень прилично. Во дворе бассейн. В общем мы были в восторге.  Но цена, цена была примерно на 30% ниже рыночной. Это беспокоило. Было ещё что то, что цепляло мой взгляд, что меня беспокоило, но я никак тогда не могла понять что.

В итоге после осмотра мы попросили риэлтора выяснить все подробности. И тут началось самое интересное. Хозяином дома оказался оказался человек, который занимался ростовщичеством. История дома просто как сюжет из кино.  Бывшая владелица дома взяла деньги в долг у этого товарища, причём под залог дома. Дом на вскидку можно было оценить в 8-9 млн руб. Ей же дали под его залог 4 млн. Она деньги не вернула, дом забрали. Поэтому они продавали его гораздо дешевле рыночной стоимости. Там было еще много заморочек,всех подробностей уже не вспомню. Но после выяснения этих обстоятельств, я поняла за что цеплялся мой взгляд. Вещи. Нынеший хозяин утверждал, что там никто не жил уже больше года, однако было такое впечатлетние,  что жильцы просто вышли в магазин. В душе банные принаджежности, женские. Какие то вещи в мешках. То есть как будто бывшая владелица просто встала и ушла или её ушли. На этот вопрос новый владелец не смог дать внятного ответа, как и предоставить контакты бывшей владельцы.  А когда мы стали копать глубже, вообще снял дом с продажи.

В итоге мы конечно купили другой дом,но историю с этим домом я запомнила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще проблем не вижу. С имуществом банкротов не связывались?

А могли купить дом дешевле рынка, привести в порядок и продать по рынку, раз уж не лежит.

Остались бы в плюсе.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я же не для перепродажи покупала, а для жизни. И потом там было несколько заморочек, что наша риэлтор, сказала не связываться.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд если бы забрали дом, цена была бы рыночная, скорее всего хозяйка уже далеко от мира живых и все не чисто.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Он объяснил низкую цену тем, что ему дом не нужен, ему нужны деньги. И цена соответствует долгу с процентами.
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте говорить прямо, вас в доме что-то не устроило. И это бывает.
И всё..этот приём называется "докопаться" в цивилизованном обществе.

Да хоть там групповуха с расчленёнкой произошла.. - Что такого?
Как история явила - вы хотели и копили на дом..Я в жизни не поверю что вы отказались сыкономить 30% и более из-за такой мелочи..
Вы не заработали этих денег..Вы их получили..наследство/подарок..Так ведь?...
..
А так вы могли купить дом с участком. Через суд в йух послать несовершеннолетнюю..И продать его со временем/сдавать в аренду...
Таскаясь по  судам вы могли зарабатывать ;)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с вами разные понятия. То, что для вас мелочь, для меня является стопом. Послать несовершеннолетнюю? Это на словах легко. Таскаясь по судам зарабатывать? Не хочу. Я дом для жизни хотела. Экономить? Почему нет. Если бы я увидела, что в доме крыша течёт, и на это скидку делают, для меня бы это не было проблемой. Однако проблемы с документами, это вообще из другой оперы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, как я понимаю, тоже с банкротами не работали.  Наличие вещей в доме мне кажется странным только из учёта - какого лешего нормальную предпродажку было не сделать?  Но встречаясь с недвижкой и движкой банкротов регулярно уже понял, что это норма.

Посмотрите на то что выставляется. Наличие личных вещей и протухших продуктов в холодильнике, как и аналогичного барахла в машинах - абсолютная норма.

Куда кто и с кем делся - не ваша забота. Вы пришли покупать объект, а не его историю.

Если уже придуманные вами рамки норм/морали/приличия не дают вам преобрести объект/оценить возможную прибыль - значит это не для вас, и вы просто идёте и покупаете дороже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Куда и кто делся, это как раз главная забота. Я покупаю объект, но вместе с ним и его историю. Если бы у меня было пару лишних миллионов, я бы может и не переживала. А так, я не хочу платить миллионы, а потом таскаться по судам
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом с бассейном около МКАДа за 4 мульта???? мне кажется, так не бывает.

И за 8-9 мультов не бывает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Его продавали за 6.5 млн. 25 км от Мкад. Бывает, почему нет. Мы во время поисков в основном такие цены и видели, 7-10 млн. Это же зависит не только от самого дома, но и от качества инфраструктуры, назначения земель, наличия прописки и прочее.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если дом, пройдитесь по соседям. Банально, но правда, узнаете много интересного.
У нас по соседству новые хозяева были крайне разочарованы, что не сделали этого. Там был дом хозяева которого умерли, а наследники пока делили, пока ставили безумные цены, в общем шло время и дом сыпался, сырел (отопление в целях экономии не включали, крышу не чинили). Через 6-7 лет когда дом стал полностью нежилым, у них выкупили дом "умельцы" и быстро привели в товарный вид - лопнувшие стены из шлака закрыли сайдингом, сделали второй этаж из говна и палок ( буквально - доски, заляпали раствором и покрасили), зацементировали двор ( под землей остались гнилые водопроводные трубы) и продали в мае 2008 года, за 130 или 150к баксов.
Первую зиму люди там конечно прожили, а потом все разобрали и стали делать кап.ремонт растянувшийся почти на год.
Забавно то, что несколько потенциальных покупателей прошлись по соседям и те им все расказали, чем уберегли от такой неудачной сделки. А те, что купили, поначалу смотрели на окружающих крайне свысока и собсно общаться начали только когда вылезли все косяки дома и они пошли по соседям просить у кого технику, у кого что. Им просто казалось, что они самые зажиточные и дом купили лучше чем у всей округи ( на самом деле нет, это был худший и самый древний дом на улице).
Если речь о квартире то жэк и соседи. Если не новострой, то все все про всех знают. А ваше дело отфильтровывать домысли, и объединять факты в одну картину.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Но там спросить не у кого было. Все за высокими заборами. Про наш нынешний дом мы интересовались и у председателя, и у соседей. То, что вы описываете, происходит с каждым третьим домом. Мы столько их на смотрелись, и только пару из них можно было бы считать приличными.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мое недоверие. Это вам риелтор сказала о своих связях) В реальности этого не делает никто. Вы же не думаете, что полицейские будут проверять всех продавцов и их варианты на наличие "проблемм"? А какую ответственность несет риелтор при проверке? Вам повезло и это хорошо. Но многим не везет и я еще не слышал, что риелтор возместил ущерб в случае чего.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она не просто сказала, а доказала на деле. Я ещё раз отмечу, что нам попался ответственный человек, которого нам рекомендовали. Зачем ей проверять всех? Она проверяла только тех, чьи дома нас интересовали. Никакой ответственности, кроме совести) к сожалению. Были хорошие варианты, но она говорила, вот тут проблема, здесь проблема. И это были не кривые стены и протекают крыша. Это были документы на дом, на землю. Мы искали больше полугода. И это притом, что каждую неделю мы стабильно смотрели один объект.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот многие пишут, что "копают" и "выясняют". А как это происходит в реальности? Можно узнать на кого зарегистрирован, кто прописан, основание прав собственности еще. Ну и на этом все. Даже узнать стоял ли продавец на учете в пнд в Украине или РБ не представляется возможным. Был бы очень признателен если бы кто нибудь обьяснил алгоритм проверки. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В реальности это все делает риэлтор. Как я уже писала, нам посоветовали даму. Стоила она не дёшево, но деньги отработала. У неё везде были свои контакты. Паспортный стол, полиция, регпалата, юристы, кадастр и прочее.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом с бассейном около МКАДа за 4 мульта???? мне кажется, так не бывает.

И за 8-9 мультов не бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бассейн там был во дворе
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заморочки там могли быть с кривыми доками/наследниками потенциальными. Так бы и писали, что он был проблемный.

А то воспринимается из серии "нельзя покупать мерседес с красными пятнами в багажнике т.к. карма у него плохая, не по божески это".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в документами и были проблемы. Была прописана несовершеннолетняя, которая куда то тоже исчезла
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А когда мы стали копать

...ямы для опор под беседку на заднем дворе...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
))))))
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно! я, откровенно говоря, думал, что это дороже стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть и за 15 млн конечно)))))
показать ответы