История о втором бизнесе — «производство виниловых наклеек»

История о втором бизнесе — «производство виниловых наклеек» Бизнес, Предпринимательство, Наклейка, Личный опыт, Длиннопост

Прошло некоторое время, прежде чем мы потопили свой "Китайский бизнес" Но, как опытные стратеги, мы не остались с носом .. Я уже писал об этом, что извлек из этого полезные уроки.

Поэтому, мы не остановились на этом, и двинулись дальше, только в поисках нового бизнеса, новых знаний, знакомых и новых ощущений!


Друзья никогда не останавливайтесь, отдохните, набиритесь сил и снова в бой!!! - это мой выбор и мой вам совет.


Одним прекрасным днем, мой друг предварительно покапавшись в списке продаваемых франшиз, предложил организовать актуальную тему в тот счастливый 2013 год.


Это компания qsticker - виниловые наклейки, в последствии, на что угодно, начиная с телефонов, заканчивая автомобилями и обоями ...

Франшиза предлагалась не дорогая порядка 200 тыс. рублей, нужно было оформить ИП или ООО, так как договор оформлялся только с предпринимателями или с юр. лицами.


Арендовать 3-4 кв. м. в ТЦ, кстати, в процессе общения Ребята из Qsticker, удивительно для меня, совсем не интересовались, элементарными вещами: какая проходимость ТЦ, название, и вообще существует ли он ...

Это показывает, что им совсем было безразлично где их бренд будет находится и т.д... формат: островная торговая точка либо пристенный (shop-in-shop) формат.


Один из главных моментов - платежи: Роялти + рекламные отчисления ОТСУТСТВОВАЛИ. Видимо, франшиза состояла в том, что бы впулить ее первому попавшемуся и да прибудет с тобой Бог, брат ...


Немного отступлю от темы ...

Я всегда говорю Мы, а кто же такие Мы ?? Я работаю в команде с моим замечательным другом и соратником Владимиром, скоро появятся еще новые герои этой истории.


Собрали информацию, обмозговали все за и против .. Бизнес все таки новый для г. Сыктывкара, (ни для кого не секрет, что трудно вывести новый продукт на рынок, без финансовой подушки) но сегмент уже распространенный, поэтому можно было не сомневаться, что он пойдет .. Уткнулись в наболевшую тему.


В то время я был студентом и моя подработка мне не позволяла взять хотя бы кредит, не говоря уже о накоплении денежных средств.

Да господи, когда это уже закончится?! почему все упирается в деньги, разве нельзя взять и что-то сделать своими руками .. - говорю, я себе. Во мне всю жизнь присутствует такое качество, что нужно делать все самому, использовать плюсы - во благо, минусы делать своими плюсами, + придумывать свою фишку.


Несколько дней ходил думал, прихожу к своему другу и говорю - у меня две новости для тебя. Плохая и хорошая.

Конечно хорошее на последок - говорит. :)

Говорю - денег нет и не будет.

- Ок, а хорошая ?

- Мы начинаем новый бизнес! Мы сделаем qstiker у себя в Сыктывкаре собственными руками, чего бы нам это не стоило!

Спустя несколько часов разговора наш боевой дух, возрос до небывалых высот!

Мы внутри себя объявили ВОЙНУ и стиснув зубы начили к ней готовиться, разработали стратегию, раскидали план и приступили к выполнению.


И так работа закипела..

Первым делом мы заказали пробник наклейки у qstiker и не только .. Мы начали вынюхивать, рыскать, все шло в ход ...

Нам нужно было понять как и чем дышит ЭТОТ зверь. Влоть до мельчайших подробностей.

Мы изучили самого главного противника с ног до головы.. Не хватало только самого внедрения в эту организацию :)


1ым и самым главным средством была та заветная пленка, я кинулся на поиски поставщика. Перелопатил кучу бесполезных сайтов, но все же добрался до нужного нам СВЯЩЕННОГО ГРААЛЯ.

Затем, нужно было найти мастерскую в нашем городе, которая возьмется за работу, а она тоже не из легких.

Нужно было не просто нанести принт на нашу пленку, наклеить ламинат, но еще и вырезать до тошноты мелкие детали.

И не то, что бы рука мастера дрогнуть могла ... А оборудование не во всех мастерских позволяло это осуществить.


Конкурентным преимуществом Qstiker была их пленка с знаменитым клеевым слоем contraltac, функционал пленки позволял даже ребенку наклеить пленку на телефон или планшет, РЕАЛЬНО без проблем! Ровно, без "пузырьков" и полосок, как это бывает на других наклейках. Клеевой слой посредствам микраканалов, выпускал воздух сквозь наклейку, что делало наклеивание безболезненным.


Внедряясь в технологию изголовления, нам стало ясно, что мы можем не только найти лучше саму клеевую основу, и не только сделать оригинальным гаджет клиентов, но и придать устройству доп. защиту от царапин и сколов!


Вторым не менее важным фактором стал поиск дизайнера, ведь дизайн - это наше все! Это лицо компании, это настроение наших клиентов и наш успех, в конце концов!

Тут мы как раз и познакомились с Замечательным человеком Артемом, который изменил наше предстваление о графике и вообще о том, как должен выглядеть настоящий продукт!

В следующей статье вы узнаете:

1) О том, как зарождался новый проект.

2) Какие нестандартные методы мы использовали, для привлечения клиентов.

3) Как мы содрали размеры Iphon'a у компании Apple

4) Какую узкую направленность нашего бизнеса и почему ?

Следите за новостями, друзья!