История о том, как я "съездила" в Италию

Хочу поделиться одной историей, от которой у меня остался неприятный осадок, это сейчас неприятный осадок, а день назад я очень сильно злилась от чужой некомпетентности. Итак, в конце 2018 года мне предложили совместную поездку в Италию (экскурсия по нескольким городам). Живу я на Сахалине, путёвку брали в одном известном турагенстве г. Москва. С менеджером я общалась по громкой связи, т.к. путёвку приобретала моя попутчица. Я предупредила, что нахожусь на Сахалине, возникнут ли проблемы с оформлением визы, раньше визу я не получала, он заверил, что проблем не возникнет и я смогу сдать все на месте. Я расслабилась, т.к. собиралась подать документы на визу за 1.5 месяца до поездки. После январских праздников я решила ознакомится с анкетой и необходимыми для подачи документами....и, увидела заявку на сдачу биометрии, проще сказать, снятия отпечатков для получения визы (сейчас данная процедура является обязательной, отпечатки можно сдать лишь в консульстве, либо визовом центре страны, в которую вы собираетесь), где было необходимо указать город, где я смогу ее пройти. Сахалина там не оказалось, ближайший город, где можно подать документы - Владивосток. Билеты до Владивостока и обратно стоили 18 тысяч рублей, плюс другие расходы при сдаче документов (туда же входили и отпечатки), например, пересылка почтой мне моего паспорта были оценены в 25-30 тысяч рублей. Путевка обошлась в 45, а из-за чьей-то тупости ее стоимость увеличивалась в 1,5 раза. Неприятно. Ещё раз взвесив все за и против я решила не лететь. Отказ от путевки из-за невнимательного менеджера обошёлся мне в 25 евро (это штраф за отказ, прописано в договоре), плюс, они должны пересчитать стоимость путевки с дабл на синг и вернуть разницу, увеличение стоимости путевки составляет 20-25%. Понятно, что мне было крайне неудобно перед моей попутчицей, которая, так же, не совсем рада тому, что ее путевка увеличится в цене, поэтому я просто попросила отдать мне эту разницу и ей ничего не доплачивать, скажем, компенсация за причиненные неудобства, чувствуя перед ней вину, которой нет. Причиненный ущерб оцениваю вв10 т.р., но это уже не 30. Не допускайте моих ошибок, перед тем, как покупать в Европу путёвку, внимательно изучите, есть ли у вас в городе возможность сдать документы на визу и где находится ближайший пункт сдачи. Для меня такой вариант находился на материке.