История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых

Тридцать первое октября, Хеллоуин, по западной традиции - это день, когда из своих убежищ вылезает всякая нечисть. Так произошло и в моем случае: 31 октября далекого уже 2022 года мне в личку в телеграме прилетело вот такое сообщение:

История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых Финансовая пирамида, Финансовая грамотность, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Признаться, сначала я прочитанному не поверил. Ну как может быть такое, чтобы настоящая финансовая пирамида, что было доказано не раз, умудрилась отмыть себя в глазах Центрального Банка.

Для начала немного истории

Пост первый, с которого всё началось:

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?

Пост с отчетом по результатам:

"А не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?". Полный отчёт о результатах

Напомню, что после прошлогодних моих постов цена токена MARS, основной, так скажем, валюты в пирамиде "To the Mars" упала буквально до нуля:

История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых Финансовая пирамида, Финансовая грамотность, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

И я, если честно, думал, что на этом моя работа выполнена. Как минимум, пирамиду мы похоронили. А вот, оказывается, и нет, выживший адепт марса не преминул со мной поделиться радостной (для него) новостью - Mars теперь MarsDAO, и он живее всех живых:

История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых Финансовая пирамида, Финансовая грамотность, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Ну что же, давайте разбираться

В тот момент я в первую очередь достал из кладовки свою лопату, чтобы закопать обратно эту финансовую пирамиду или всё то, что из неё выродилось с течением времени, но потом понял, что проблема масштабнее, чем кажется на первый взгляд.

Проблема номер раз - MarsDAO

MarsDAO - это очередной криптовалютный проект от создателей пирамиды To The Mars.

Очередной раз, они предлагают всякое сомнительное, вроде автофарма денег:

История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых Финансовая пирамида, Финансовая грамотность, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

И опять у них всё та же песня: "вкладывайте свои деньги, получайте доход, ничего не делая":

История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых Финансовая пирамида, Финансовая грамотность, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Наглости им, конечно, не занимать, учитывая, что они догадались влезть со своей рекламой даже на VC:

История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых Финансовая пирамида, Финансовая грамотность, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

https://vc.ru/u/1962749-marsdao/722493-marsdao-nasha-istoriy...

Да-да, помним:

История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых Финансовая пирамида, Финансовая грамотность, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Проблема номер два - TTM Group

Сначала я не мог поверить, что письмо о разблокировке ресурсов компании может быть правдой. И прежде всего, я написал своим контактам в ЦБ, проверить действительно ли это письмо подлинное. И, к моему удивлению, да. Это реально так. Мол "To The Mars" и "TTM Group" сменили сферу деятельности чисто на обучение и к финансам теперь отношения не имеют. Прискорбно, но именно так и работает бюрократия.

Компания TTM Group, которая, я напомню, сейчас всё ещё находится в списке финансовых пирамид переквалифицировалась в компанию занимающуюся обучением. На их сайте есть договор-оферта, в котором красуется знакомое имя:

История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых Финансовая пирамида, Финансовая грамотность, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

То есть, что мы имеем (на момент конца 2022 года):
1) Утушкин Владислав Алексеевич основал финансовую пирамиду To The Mars, которую заблокировал ЦБ и внёс в соответствующий реестр. Сколько людей тогда потеряли свои деньги - я даже подумать боюсь.
2) Утушкин Владислав Алексеевич является генеральным директором ООО«ТТМ АКАДЕМИЯ» ИНН: 7706456750, которое и продает "обучающие курсы" под маркой TTM Academy.
3) TTM Academy владеет продуктами MarsDAO и его производной - AUTO.FARM, где людям предлагается покупка и возможность заработка на вложении криптовалют.

Амнистия отменяется?

Эти доводы и ещё парочку сверху я отправил своему контакту в ЦБ, в результате чего, как мне сообщили, решение об исключении из списка пересмотрели, и решили пока не исключать.

Потом я больше чем на год выпал из публичного поля, а теперь я захожу на сайт Центрального Банка РФ и вот что вижу:

Как было:

История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых Финансовая пирамида, Финансовая грамотность, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Как стало:

История о том, как финансовые пирамиды воскресают из мёртвых Финансовая пирамида, Финансовая грамотность, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Получается, что частично, но всё-таки отмылись.

Какой из этого следует вывод

Если спрашивать моего оценочного суждения, то основатели пирамид должны садиться тюрьму ещё на моменте старта пирамиды (до появления жертв). Но правоохранительные органы почему-то считают несколько иначе.

Очередной раз очередные люди становятся жертвами очередных финансовых пирамид, свято веря, что с ними-то уж точно ничего плохого не случится, и они, если что успеют "выскочить". Для таких людей у меня плохая новость - не успеете, в этом и смысл пирамиды.

В любом случае, спрос рождает предложение, а не наоборот. Финансовые пирамиды подпитываются за счет финансовой безграмотности людей. Так что самый эффективный метод борьбы с ними - повышение грамотности и развитие критического мышления, как бы банально это ни звучало. Именно в это направление я и планирую направить основные усилия рамках данного блога. Так что буду очень благодарен, если вы поддержите этот материал лайком, комментарием и поможете его распространить.


Если хотите поддержать меня в этой деятельности - подписывайтесь на мой телеграм-канал. Будем бороться с прохиндеями вместе! Плюс там много информации направленной на повышение финансовой грамотности, и просто мои мысли.

Если у вас есть истории подобные или вы пострадали от действий финансовых пирамид - пишите в комментарии или личные сообщения, постараюсь помочь, чем смогу.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.